Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Натамицин

Натамицин (Natamycinum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Натамицин

Русское название

Натамицин

Английское название

Natamycin

Латинское название

Natamycinum (род. Natamycini)

Химическое название

Стереоизомер 22-[(3-амино-3,6-дидезокси-бета-D-маннопиранозил)окси]- 1,3,26-тригидрокси-12-метил-10-оксо-6,11,28-триоксатрицикло[22.3.1.0/5,7/] октакоза-8,14,16,18,20-пентаен-25-карбоновой кислоты

Брутто формула

C33H47NO13

Фармакологическая группа вещества Натамицин

Нозологическая классификация

Код CAS

7681-93-8

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противогрибковое широкого спектра, фунгицидное.

Характеристика

Полиеновый антибиотик (группа тетраеновых полиенов), продуцируемый Streptomyces natalensis. Порошок белого или кремового цвета, нерастворим в воде. Растворяется в ледяной уксусной кислоте и диметилформамиде, слабо — в метиловом спирте. Чувствителен к свету. Молекулярная масса — 665,72.

Фармакология

Связывается со стеролами клеточной мембраны гриба, нарушает ее проницаемость, что приводит к потере важнейших клеточных компонентов и лизису клетки.

Активен в отношении большинства дрожжеподобных грибов (особенно Candida albicans), дерматомицетов (Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton), дрожжей (Torulopsis и Rhodotorula), других грибов (Aspergillus, Penicillium, Fusarium, Cephalosporium), а также в отношении некоторых простейших (трихомонад). Не влияет на грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Не оказывает системного действия, т.к. практически не всасывается из ЖКТ (натамицин в таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, действует только в кишечнике), через неповрежденную кожу и с поверхности слизистых оболочек. При использовании вагинальных свечей под действием температуры тела образуется пенистая масса, что способствует равномерному распределению натамицина по слизистой оболочке.

Показана эффективность применения в офтальмологии для лечения блефарита, конъюнктивита, кератита, вызываемых чувствительными к натамицину грибами, включая Fusarium solani.

Применение вещества Натамицин

Грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, вызванные чувствительными к натамицину возбудителями, включая острый псевдомембранозный и острый атрофический кандидоз на фоне кахексии и иммунной недостаточности, а также после терапии антибиотиками, кортикостероидами и цитостатиками; кандидоз кожи и ногтей, кандидоз кишечника; вагиниты, вульвиты, вульвовагиниты, баланопоститы, вызванные в основном грибами Candida; дерматомикозы; отомикозы, наружные отиты (в т.ч. первично вызванные грибами или осложненные кандидозом); в качестве дополнительной терапии при лечении дерматомикоза гризеофульвином.

Противопоказания

Гиперчувствительность, туберкулез кожи.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — C.

Побочные действия вещества Натамицин

При приеме внутрь — тошнота, рвота, диарея; при местном использовании — легкое раздражение и ощущение жжения в месте применения.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым при кандидозе кишечника — по 100 мг 4 раза в сутки в среднем в течение 1 нед; детям — по 100 мг 2 раза в сутки.

При дерматомикозах (в т.ч. кандидозы кожи, ногтей) крем наносят на пораженную поверхность кожи один или несколько раз в сутки, при отомикозах — наносят крем один или несколько раз в сутки (перед применением очищают ухо, а после применения помещают в слуховой проход турунду из хлопка или шерсти).

При вагинитах, вульвитах, вульвовагинитах: интравагинально — по 100 мг (1 супп.) в течение 3–6 дней (суппозиторий вводят во влагалище, находясь в положении лежа, как можно глубже, 1 раз в сутки на ночь). Во время менструации применение суппозиториев прерывают. При упорном течении вагинитов, вызванных Candida albicans, дополнительно принимают таблетки (по 100 мг 1–4 раза в сутки в течение 10–20 дней) для санации очага кандидозной инфекции в кишечнике.

При баланопостите крем наносят на пораженные участки кожи один или несколько раз в сутки.

Продолжительность курса лечения устанавливают индивидуально. После исчезновения симптомов лечение рекомендуется продолжить еще несколько дней.

Меры предосторожности

Для лечения кандидозного поражения половых органов партнера используют крем. В период лечения нет необходимости в исключении половых контактов, однако рекомендуется провести обследование половых партнеров и, в случае выявления кандидозного поражения, провести курс лечения натамицином. Также следует предусмотреть использование в период лечения барьерных контрацептивов.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Натамицин

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Натамицин от 232.00 до 290.00
ПРИМАФУНГИН® от 206.00 до 500.00
ПРИМАЦИН 218.00
Пимафуцин® от 231.00 до 562.00
Экофуцин® от 402.00 до 445.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.