Энциклопедия РЛС
 / 
Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции
 /  Конского каштана экстракт жидкий

Конского каштана экстракт жидкий (Horse Chestnut extract fluid)

0.019 ‰

Выбор описания

Лек. форма
Инструкция по медицинскому применению
Конского каштана экстракт жидкий (экстракт для приема внутрь жидкий), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-000007/10
Дата последнего изменения: 21.12.2020
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Экстракт для приёма внутрь

Состав

Состав на 1000 мл

Действующее вещество:

Конского каштана обыкновенного семян — 1000 г.

Вспомогательные вещества:

Спирт этиловый 60% (этанол) — достаточное количество для получения 1 л экстракта.

Описание лекарственной формы

Прозрачная жидкость желтовато-коричневого цвета со специфическим запахом. При хранении возможно образование осадка.

Фармакологические свойства

Экстракт жидкий из семян конского каштана обыкновенного в качестве действующих веществ содержит тритерпеновые сапонины, основным компонентом является эсцин. Препарат обладает выраженным ангиопротекторным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Фармакологическое действие препарата обусловлено уменьшением концентрации лизосомальных энзимов, в результате чего снижается распад мукополисахаридов в области стенок капилляров, снижается проницаемость сосудов, предотвращая фильтрацию низкомолекулярных протеинов, электролитов и воды в межклеточное пространство. Кроме того, препарат обладает умеренными антиоксидантной, антигипоксической активностью и диуретическими свойствами.

Показания

В качестве симптоматического средства в комплексном лечении варикозного расширения вен и хронической венозной недостаточности 3–4 класса по клинической Международной классификации хронических заболеваний вен нижних конечностей (СЕАР), сопровождающихся болью, ощущением тяжести и чувством напряжения в нижних конечностях, ночными судорогами икроножных мышц, отеком ног.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, грудное вскармливание, возраст до 18 лет.

С осторожностью

Функциональные заболевания печени, почек, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, одновременный прием антикоагулянтов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Внутрь. По 12–15 капель с небольшим количеством жидкости 3 раза в день за 30–40 мин. до еды. Курс лечения 4 недели. Целесообразность проведения повторного курса определяется врачом.

Особые указания: в случае недостаточного или неудовлетворительного симптоматического эффекта в течении 4 недель лечения, следует рекомендовать пациенту проконсультироваться у врача в отношении других возможных причин отеков.

При внезапном появлении сильно выраженных симптомов венозной недостаточности (особенно на одной ноге) — отек, изменение цвета кожи, ощущение напряжения и жара, боль, следует обратиться к врачу для исключения тромбоза вен нижних конечностей.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (чувство жара, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, редко анафилактический шок), диспепсия (тошнота, изжога).

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Возможно усиление действия непрямых антикоагулянтов.

Передозировка

При применении препарата в дозах, превышающих рекомендованные, возможно усиление дозозависимых побочных эффектов. Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата составляет 0,15 г, в максимальной суточной дозе — 0,47 г.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Экстракт для приема внутрь. По 25 мл, 40 мл или 50 мл во флаконы стеклянные из коричневого стекла или стекла марки ОС с винтовой горловиной, укупоренные пластмассовыми пробками или пробками-капельницами и навинчиваемыми крышками. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 8 до 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Наименование и адрес производственной площадки

ООО «Камелия НПП»

Московская обл., г. Лобня, городок Научный д. 33, корп. 3.

Производитель/ Организация, принимающая претензии

ООО «Камелия НПП»

141055 Московская обл., г. Лобня, Научный городок, корп.8.

Тел. 8 (495) 221-9202

Описание проверено

Дата обновления: 26.10.2022

Аналоги (синонимы) препарата Конского каштана экстракт жидкий

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.