Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — витаминно-минеральные комплексы
 /  Максифам

Максифам

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки Максифам (таблетки 0.5 г) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2009 году
Дата согласования: 05.06.2009

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл. (0,5 г)
селен 25 мкг
цинк 7,5 мкг
хром 17,5 мкг
марганец 1,1 мг
йод 120 мкг
пантотеновая кислота 1,3 мг
фолиевая кислота 95 мкг
d-биотин 35 мкг
витамин А 780 МЕ
витамин В1 0,3 мг
витамин В2 0,3 мг
витамин В6 0,3 мг
витамин В12 0,6 мкг
витамин C 14 мг
витамин Е 2,5 мг
витамин D3 70 МЕ
витамин РР (никотинамид) 3,3 мг
калий  
магний  
медь  

в упаковке.

Действие на организм

Фармакологическое действие - антиоксидантное, иммуномодулирующее.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к йоду.

Применение при беременности и кормлении грудью

Принимают при беременности по назначению врача.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды, взрослым — по 1–2 табл. в день.

Особые указания

Не содержит сахара и лактозы. Пригоден для диабетиков.

Условия хранения препарата

В сухом месте, при комнатной температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

36 мес. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция

Характеристика: Препарат, предохраняющий организм человека от разрушающего воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, в т. ч. канцерогенов. Отличительной чертой препарата является то, что подобран комплекс антиоксидантов, действие каждого из которых направлено на различные «мишени» в организме человека. Или, другими словами, каждый компонент препарата блокирует разрушительную свободнорадикальную реакцию исключительно в «своем» органе, ткани, клетке. В результате на организм оказывается системное антиоксидантное воздействие.

Компоненты препарата: 1. Специальная спирулина (фотосинтетическая цианобактерия), содержащая повышенную концентрацию микроэлементов (селен, цинк, хром, марганец), выращенная в условиях биофотореактора. Спирулину относят к продукту, богатому белком и содержащему каротиноиды, витамины группы В, биодоступные минеральные вещества (макро-, и микроэлементы) и пигменты (фикационин и хлорофилл) белковой природы, обладающие иммуномоделирующим и антиоксидантным действием.

Клеточная биомасса спирулины содержит значительное количество каротиноидов, в т. ч. высокую концентрацию В-каротина, в усваиваемой для организма форме (CIS). Механизм действия В-каротина как мощного антиоксиданта хорошо изучен: как и все каротиноиды он относится к группе липофильных антиоксидантов. Следует выделить две наиболее важные функции В-каротина как антиоксиданта: захват свободных радикалов в биолипидных комплексах клеточных мембран, препятствуя тем самым окислению липидов и липопротеидов, а также выступая в качестве восстановителя окисленного витамина В, поддерживая тем самым эффективную противооксидантную активность последнего.

2. Металлоорганические комплексы: селена, цинка, хрома, марганца (содержащиеся в клеточной биомассе специальных видов спирулины).

Селен. Физиологическое значение селена заключается в том, что он является кофактором большого числа ферментов антиоксидантной защиты (т.е. селенопротеинов), основным из которых является глутатионпероксидаза. Этот фермент является наиболее важным (ключевым) фактором защиты мембран клеток от перекисного окисления липидов.

Спирулина, содержащая органический селен, является мощным антиоксидантом, укрепляет иммунную систему; является компонентом глютатион пероксидазы и других ферментов; снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, является онкопротектором, восстанавливает формулу крови; улучшает кровоснабжение органов и тканей; повышает сопротивляемость к бактериальным и вирусным инфекциям; блокирует и выводит токсины, тяжелые металлы.

Цинк. Этот микроэлемент является важнейшим фактором антиоксидантной защиты организма.

Во-первых, он входит в состав фермента (Zn, Cu)-супероксиддисмутазы, предотвращающей развитие свободнорадикальных цепных процессов на самых ранних этапах.

Во-вторых, цинк индуцирует синтез целого класса особых белков металлотионеинов, обладающих очень высокой антиоксидантной активностью.

В-третьих, цинк необходим для метаболизма одного из важнейших антиоксидантов – витамина А, поскольку ретинол – связывающий белок (основная транспортная форма витамина А) является цинкзависимым.

Наконец, в-четвертых, цинк необходим для активации фермента дельта-6, который играет очень важную роль в метаболизме ненасыщенных жирных кислот, включающихся в состав клеточных мембран. От активности этого фермента во многом зависит жирно-кислотный состав клеточных мембран и их свойства, такие как возбудимость, вязкость и т.д.

Спирулина, содержащая органический цинк, участвует в синтезе аминокислот, белков, нуклеиновых кислот; входит в состав более чем 200 ферментов; нормализирует работу простаты, стимулирует выработку тестостерона; пролонгирует действие инсулина; участвует в управлении сокращаемости мышц; необходим для формирования костей; витамин А действует только в присутствии цинка; ускоряет заживление ран.

Хром. Хром является одним из самых активных гипохолестеринемических микроэлементов. Установлено, что препараты хрома способствуют значительному снижению концентрации триглицеридов и холестерина липопротеидов низкой плотности, тогда как содержание липопротеидов высокой плотности, наоборот, увеличивается. Как показывают исследования, у лиц с высоким риском атеросклероза и ишемической болезни сердца, содержание хрома в плазме крови оказывается резко сниженным.

Механизм гипохолестеринемического действия хрома: способствует восстановлению толерантности к глюкозе, восстанавливает чувствительность ткани к инсулину и, как следствие, снижает его концентрацию в крови. Как известно, гиперинсулинемия, которая очень часто встречается у больных атеросклерозом и ИБС, является одним из главных причинных факторов гиперлипидемии, гиперхолестеринемии и атеросклероза.

Хром: вместе с инсулином участвует в метаболизме глюкозы, что предупреждает сахарный диабет; регулирует синтез ДНК и РНК; способствует росту и регенерации тканей; укрепляет иммунитет, оказывает влияние на процессы кроветворения, необходим для нормального метаболизма жиров (сжигания жиров) в организме; участвует в регуляции деятельности сердечной мышцы, сосудов.

Марганец. Важнейшим ферментом антиоксидантной защиты является марганецзависимая супероксиддисмутаза. Это единственный антиоксидантный фермент, локализованный непосредственно внутри митохондрий и выполняющий важную функцию защиты митохондриального аппарата от окислительного процесса. Если при этом учесть, что митохондрии обеспечивают миокард всей необходимой энергией, то становится вполне очевидным важное значение марганца для правильного функционирования сердечно-сосудистой системы.

Спирулина, содержащая органический марганец, участвует в синтезе многих ферментов; стимулирует гипофизарно-надпочечниковую систему; усиливает поглощение глюкозы клеткой; регулирует функцию ЦНС (улучшает память и снижает раздражительность); регулирует функцию репродуктивных органов; способствует усвоению витаминов группы В; участвует в образовании тироксина – гормона, секретируемого щитовидной железой; улучшает мышечные рефлексы; участвует в передаче нервных импульсов; содействует правильной минерализации костей, предотвращает остеопороз.

Клинические данные свидетельствуют, что ингредиенты, входящие в состав Максифама, витамины и минеральные вещества, оказывают общеукрепляющее действие и принимают участие в белковом, углеводном и жировом обмене. Наличие эссенциальных микроэлементов – антиоксидантов (селена, цинка, марганца и хрома), входящих в состав различных ферментов, играют важную роль в окислительно-восстановительных процессах.

Селен и цинк входят в состав важнейших ферментов-антиоксидантов глутатион пероксидазы и супероксиддисмутазы, марганец, калий, магний входят в состав другой формы этого фермента антиоксидантной защиты. Адекватная обеспеченность этими микроэлементами организма человека является также необходимым условием нормального функционирования иммунной системы. Целесообразность сочетания в составе препарата селена и йода определяется тесной связью этих микроэлементов в процессах обмена. Цинк, кроме того, играет важную роль в функции гипофиза и половых желёз. Умеренная недостаточность хрома в организме приводит к понижению толерантности к глюкозе, повышению уровня липидов в крови. Имеются данные о влиянии хрома на липидный обмен и его защитном антиденатурационном действии на нуклеиновые кислоты. Органическая форма микроэлементов, представленных хелатными комплексами в спирулине, обеспечивает их высокую биодоступность и, соответственно, повышает эффективность действия. Витамины Е и С поддерживают антиоксидантный статус организма. Витамин С принимает также участие в формировании коллагена, стабилизации стенок артериол и капилляров, уменьшая их ломкость и проницаемость. Витамины группы В участвуют в липидном и углеводном обмене.

Органический Йод, полученный из водоросли блокирует накопление радиоактивного йода в щитовидной железе, в водоросли обнаружено важнейшее биологически активное вещество альгинат натрия, которое связывает радиоактивный стронций-90 и удаляет его из организма через кишечник. Максифам защищает кровеносные сосуды от атеросклероза, заболеваний щитовидной железы, предотвращает возникновение онкологических заболеваний, рекомендуется при мастопатии. Обладает противотромботической активностью.

Состав: селен – 25 мкг, цинк – 7,5 мкг, хром – 17,5 мкг, марганец – 1,1 мг, йод – 120 мкг, пантотеновая кислота – 1,3 мг, фолиевая кислота – 95 мкг, d-биотин – 35 мкг, витамин А – 780 МЕ; витамин В1 – 0,3 мг, витамин В2 – 0,3 мг, витамин В6 – 0,3мг, витамин В12 – 0,6мкг; витамин С – 14,0мг; витамин Е – 2,5 мг; витамин D3 – 70МЕ; витамин РР (никотинамид) – 3,3 мг; калий; магний; медь.

Рекомендуется

· при аритмии, кардиодистрофии, сердечной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, в качестве профилактики инфаркта миокарда; при гипертонии, заболевании щитовидной железы, печени, желудка, предрасположенности к сахарному диабету, новообразованиям, избыточном весе и повышенном уровне холестерина в крови;
· при неврологических заболеваниях, хронической усталости, слабости, раздражительности, мигренях, нервной возбудимости, бессоннице, головных болях, остеохондрозе, ухудшении памяти, нарушении координации движений, задержке психоречевого развития у детей;

· для лечения ревматоидного артрита, улучшения состояния опорно-двигательного аппарата, при остеопорозе;
· при варикозном расширении вен, мышечных и суставных болях;

· при астматических проявлениях, аллергическом насморке, склонности к бронхоспазмах;

· при предменструальном синдроме, малокровии, задержке полового созревания девочек, бесплодии, нарушении функций половой системы мужчин;

· при склонности к эндокринопатии, ослабленности суставов, межпозвоночных дисков, угрозе развития фиброзно-кистозного процесса;

· при повышенном риске развития онкологической патологии у лиц, проживающих в экологически неблагоприятных зонах, для профилактики и в комплексном лечении онкозаболеваний, при частых простудных заболеваниях, герпесе, ОРЗ, гриппе, ангине;

· при зубном кариесе, снижении остроты зрения;

· при выпадении волос, нарушении пигментации кожи, угрях, псориазе, экземе, крапивнице, диатезе;

· для лечения дрожжевых инфекций (кандидоз);

· для предупреждения нарушения белкового обмена;

· при склонности к узлообразованию;

· при выкидышах, мастопатии, эндометриозе, фиброме, воспалении придатков, матки, эрозии шейки матки;

· после радиационного облучения, удалении токсинов;

· необходим для гормонального баланса в организме.

Не содержит сахара и лактозы. Пригоден для диабетиков. 

Способ употребления: взрослым - по 1-2 таблетке в день во время еды.

Форма выпуска: 60 таблеток по 500 мг. 

Противопоказания: при повышенной чувствительности к йоду. Беременным принимать по назначению врача.

Производитель: Россия, ООО «Оптисалт». 

Дата обновления: 21.11.2018

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.