Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — продукты растительного, животного или минерального происхождения
 /  НЕРВО-ВИТ®

НЕРВО-ВИТ® (Nervo-Vit)

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки НЕРВО-ВИТ® (таблетки 0.24 г) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 14.02.2022

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.
активные компоненты: 
корневища с корнями синюхи голубой (синюхи лазоревой, синюхи лазурной)10 мг
экстракт мелиссы лекарственной (лимонной мяты)10 мг
корневища с корнями валерианы лекарственной (кошачьей травы)25 мг
экстракт пустырника сердечного (пустырника обыкновенного)10 мг
аскорбиновая кислота (витамин С)8 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 167,3 мг; метилцеллюлоза (эмульгатор, E461) — 2,85 мг; кальция стеарат (добавка, препятствующая слеживанию и комкованию, E470) — 2,35 мг; тальк (агент антислеживающий, E553) — 2,35 мг; твин 80 (эмульгатор, E443) — 1,5 мг; титана диоксид (краситель, E171) — 0,35 мг; краситель «Зеленое яблоко» — 0,2 мг; кармуазин (краситель, E122) — 0,1 мг 

Характеристика

БАД к пище.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиоксидантное, успокаивающее.

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглой формы, с шероховатой поверхностью, в оболочке коричневого цвета, с характерным запахом.

Действие на организм

НЕРВО-ВИТ® — успокоительное средство растительного происхождения, которое можно использовать не только для разовой помощи в стрессовой ситуации, но и в составе длительной комплексной терапии расстройств нервной системы, а также в профилактических целях. При его применении седативный эффект наступает быстро и сохраняется в течение продолжительного времени. Компоненты препарата не накапливаются в организме, не вызывают привыкания, синдрома отмены и сонливости в дневное время, не влияют на когнитивные функции, не тормозят синтез андрогенов и не провоцируют развитие импотенции.

Тестирование БАДа НЕРВО-ВИТ®, осуществляемое на базе Пензенской областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова, показало следующие результаты применения препарата.

Достоверное улучшение показателей внимания: его концентрации, устойчивости и переключения. Средство не снижает концентрацию внимания, не оказывает отрицательного влияния на память.

Положительная динамика в лечении невротических, когнитивных и эмоционально-аффективных нарушений у подавляющего большинства пациентов (99,9%).

Достоверное уменьшение выраженности головной боли, головокружения, шума в голове, повышенной утомляемости, нарушений сна, стабилизация пульса, АД (снижение показателей сАД и дАД более чем на 14%), купирование преходящих аритмий.

Уменьшение вегетативной симптоматики синдрома психофизиологической вегетативной дистонии на 93,3%: вазомоторных реакций — в 6 раз, расстройств со стороны ЖКТ и дыхательной системы — в 3 раза.

От известных седативных средств растительного происхождения НЕРВО-ВИТ® отличается важным преимуществом. При переработке подземных частей входящих в его состав растений применяется криотехнология, предполагающая воздействие на сырье жидким азотом при температуре −175°С. Это позволяет добиться максимальной сохранности всех действующих веществ, лучшего измельчения, а следовательно, более эффективного усвоения в пищеварительном тракте, а также избавиться от патогенных микроорганизмов.

Фармакологическое действие

Валериана лекарственная (сорта Кардиола и Маун) — уменьшает рефлекторную возбудимость ЦНС, усиливает тормозные процессы в нейронах корковых и подкорковых структур головного мозга. Успокаивающее действие проявляется медленно, но достаточно стабильно. Растение повышает устойчивость к воздействию стресса, уменьшает проявления тревоги и депрессии, обладает нейропротективными свойствами, улучшает качество сна, увеличивает его продолжительность и сокращает время засыпания. Причем снотворное действие носит накопительный характер, дает о себе знать спустя 0,5–1 мес ежедневного приема, а по силе превосходит оксазепам. Доказаны противосудорожное, спазмолитическое и кардиопротекторное свойства валерианы. Для производства препарата НЕРВО-ВИТ® используются цельные корни и корневища растения, а не извлечения из них.

Синюха голубая — по силе успокоительного действия в 8–10 раз превосходит валериану лекарственную, при этом ее седативный эффект не имеет ничего общего с оглушающим, обезличивающим действием транквилизаторов, антигистаминных препаратов, барбитуратов. Корни растения являются источником аминокислот: глицина, аргинина, глутаминовой кислоты, валина и лейцина. Эти вещества крайне важны для деятельности нервной системы, поскольку являются нейромедиаторами и нейромодуляторами, регулируют все основные нервные процессы: возбуждение и торможение, бодрость и сон, агрессию и тревогу, синаптическую пластичность, эмоции, поведение, память и обучение, а их дефицит лежит в основе различных патологических процессов. Причиной многих патологических состояний ЦНС является окислительный стресс. Синюха голубая способна нейтрализовать действие свободных радикалов.

Пустырник сердечный (сорт Самарский) — действует успокаивающе на ЦНС, превосходя по этому свойству валериану в 3–4 раза. Растение способно тормозить транспорт ионов натрия сквозь оболочки нейронов, предупреждая тем самым распространение нервного импульса по нервным клеткам, замедлять разрушение важнейшего тормозного нейромедиатора ГАМК в ЦНС, подавлять действие адреналина. Обладает противотревожными, церебропротекторными, противосудорожными, противосклеротическими, кардиотоническими, кардиопротективными, антиоксидантными свойствами.

Мелисса лекарственная — обеспечивает мягкий успокаивающий эффект с достаточной степенью выраженности противотревожного действия, которое проявляется уже при первом приеме, значительно уменьшает проявления бессонницы, вызванной состоянием беспокойства. Выявлены ноотропные (улучшение когнитивных функций, повышение качества памяти и сокращение времени запоминания) и антидепрессантные свойства растения. Установлено, что мелисса способствует улучшению нейрогенеза за счет снижения концентрации кортикостерона в сыворотке крови и повышения уровня ГАМК. В экспериментах растение демонстрирует значительный антиоксидантный эффект.

Аскорбиновая кислота — играет жизненно важную роль в формировании нервной системы, влияя на развитие нейронов, их дифференцировку и образование миелина. Витамин С выступает регулятором нескольких нейротрансмиттерных систем (холинергическая, катехолинергическая и глутаминергическая), тесно взаимосвязанных с процессами обучения и памяти. Нейроны более чувствительны к дефициту аскорбиновой кислоты, чем глиальные клетки, из-за более активного окислительного метаболизма. Витамин С, будучи по своей химической природе донором электронов, действует как внутриклеточный восстановитель — антиоксидант.

Рекомендуется

В качестве БАДа к пище — дополнительного источника аскорбиновой кислоты, флавоноидов и валериановой кислоты при следующих состояниях: повышенная нервная возбудимость и чувство страха; нарушения сна; астения (синдром хронической усталости); хронический стресс; невроз и кардионевроз, истерика, бессонница, упадок сил, вегетососудистая дистония, эпилепсия; аритмия, стенокардия, кардиосклероз; высокая вероятность инсульта и инфаркта; заболевания печени и желчевыводящих путей; импотенция психологического происхождения; предменструальный синдром — для нормализации психоэмоционального состояния; климактерические расстройства; отказ от курения или алкоголя.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов;

беременность;

кормление грудью.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение БАДа НЕРВО-ВИТ® противопоказано в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды.

Взрослым — по 2–3 табл. 3 раза в день. Продолжительность приема — 2 нед. При необходимости повторить.

БАД к пище не следует использовать как замену полноценного рациона питания.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции.

При возникновении побочных эффектов прием БАДа следует прекратить.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Форма выпуска

Таблетки, 240 мг.

По 100 шт. в ПЭ-флаконе, упакованном в картонную пачку с вложенной инструкцией.

По 15 шт. в блистере. По 2 бл., упакованных в картонную пачку с вложенной инструкцией.

Производитель

ООО «ПАРАФАРМ». Российская Федерация, 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 116А.

Тел.: (841) 232-32-91.

Условия хранения препарата

В сухом месте, при комнатной температуре. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 03.03.2022

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
НЕРВО-ВИТ®, таблетки, 0.24 г, №100 - 100 шт. - упаковка Производитель: Парафарм (Россия)
490.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.