Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — продукты растительного, животного или минерального происхождения
 /  КАРДИОТОН®

КАРДИОТОН®

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки КАРДИОТОН® (таблетки, покрытые оболочкой 505 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 04.07.2022

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
активные компоненты: 
плоды боярышника кроваво-красного (боярышника кровяно-красного, боярышника сибирского) (криопорошок)75 мг
цветки и листья боярышника кроваво-красного (боярышника кровяно-красного, боярышника сибирского) (криопорошок)75 мг
плоды шиповника майского (розы майской, шиповника коричного) (криопорошок)75 мг
маточное молочко адсорбированное30 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 235 мг; кальций стеариновокислый (Е470) — 10 мг; гидроксипропилметилцеллюлоза (Е464) — 3,5 мг; твин 80 (Е433) — 0,95 мг; двуокись титана (Е171) — 0,5 мг; кармуазин (Е122) — 0,045 мг; индигокармин (Е132) — 0,005 мг 

Характеристика

БАД к пище.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ангиопротективное, антиаритмическое, гипотензивное, кардиопротективное, коронародилатирующее.

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой: круглой формы, сиренево-розового цвета.

Действие на организм

КАРДИОТОН® — натуральный высокоэффективный БАД пролонгированного действия для профилактики и комплексного лечения заболеваний ССС. Его применение позволяет воздействовать не только на симптомы нарушений в работе сосудов и сердца, но и на общеорганизменные патологические процессы, ставшие причиной их появления.

Ожидаемые терапевтические эффекты от приема БАДа КАРДИОТОН®: снижение возбудимости сердечной мышцы, повышение ее сократительной способности и предупреждение преждевременного утомления; избирательное расширение коронарных сосудов, улучшение кровотока в них и снабжения сердечной мышцы кислородом; усиление кровообращения в венечных сосудах сердца; устранение болевых ощущений и чувства тяжести в области сердца; укрепление стенок сосудов, повышение их эластичности, уменьшение отечности и воспаления, устранение повышенной проницаемости капилляров, улучшение функционирования сосудов; снижение уровня Хс и триглицеридов в крови; уменьшение отложения атероматозных масс в стенках кровеносных сосудов; снижение АД; нормализация показателей свертываемости крови; устранение нарушений ритма сердца; усиление действия сердечных гликозидов при одновременном приеме; антигипоксический эффект в условиях ишемии миокарда; ускорение регенерации специфической ткани сердца с экономной стимуляцией процесса рубцевания при миокардите; улучшение сна у пациентов, страдающих нарушениями в работе сердца; повышение качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста.

Комплекс биологически активных веществ, содержащихся в компонентах растительного и животного происхождения БАДа КАРДИОТОН®, воздействует на ССС, оказывая длительный терапевтический эффект. Не является средством мгновенного действия и не может использоваться при остром коронарном синдроме.

БАД КАРДИОТОН® имеет высокий профиль безопасности и может применяться в течение продолжительного времени.

Может рекомендоваться для укрепления и стимуляции сердечной мышцы, профилактики заболеваний ССС; в комплексной терапии нарушений работы сосудов и сердца (шумы в сердце, ИБС, аритмия, миокардит, инфаркт, гипертония и др.); для ускорения регенерации ткани миокарда после инфаркта и операций; для нормализации жирового и углеводного обмена; для снижения вязкости крови; для улучшения состава крови; для увеличения просвета коронарных сосудов и восстановления кровоснабжения миокарда; при повышенных физических нагрузках для снижения риска возникновения гипоксического синдрома.

Фармакологическое действие

Боярышник кроваво-красный — сильный антигипоксант, повышающий устойчивость миокарда к кислородному голоданию, устраняющий энергодефицитное состояние сердечной мышцы и тем самым оказывающий кардиопротекторное действие.

В плодах растения содержатся дубильные, пектиновые вещества, флавоноиды (кверцетин, гиперозид, витексин), антоцианы и лейкоантоцианы, тритерпеновые и фитостериноподобные соединения, холин, ацетилхолин, урсоловая, хлорогеновая, кофейная, кратегусовая, олеаноловая кислоты, жирное масло, сахара, микроэлементы (в т.ч. медь, кобальт, цинк, марганец, железо, молибден), витамины С, РР, B1, B2, каротиноиды.

В цветках и листьях боярышника обнаружены флавонолы (кверцетин, кверцитрин, гиперозид), эфирное масло, кофейная и хлорогеновая кислоты, ацетилхолин, холин и те же микроэлементы, что и в плодах.

БАД КАРДИОТОН® объединил в своем составе все надземные части растения (плоды, цветки и листья) с полным набором их биологически активных веществ. Это обеспечивает достижение максимального лечебного эффекта растения.

Флавоноиды растения обеспечивают выраженный антиоксидантный эффект. Они блокируют фермент ФДЭ, который разрушает эндогенный оксид азота, предохраняющий клетки миокарда от повреждающего действия свободных радикалов. По данным российских фармакоэпидемиологических исследований, самым назначаемым классом препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний являются ингибиторы АПФ, ответственного за сужение сосудов. Доказано, что флавоноиды и проантоцианидины боярышника тоже способны подавлять данный фермент и тем самым оказывать стойкое гипотензивное, сосудорасширяющее и антиатеросклеротическое действие. Эти же группы веществ ответственны за замедление сердечного ритма и увеличение силы сокращений миокарда. Флавоноиды и тритерпены растения оказывают мочегонное действие, способствуя устранению задержки жидкости (отеки) при устойчивом высоком давлении и снижая нагрузку на миокард. Боярышник расширяет периферические и коронарные сосуды, усиливает коронарное кровообращение, улучшает кровоснабжение и метаболизм миокарда, повышает его чувствительность к действию сердечных гликозидов, проявляет гипохолестеринемическое и противовоспалительное свойства. В исследованиях с участием людей и животных растение демонстрирует седативный эффект от слабого до умеренного, уменьшая таким образом потребность миокарда в кислороде, снижая риск развития гипертонического криза и повторного инфаркта. Флавоноиды боярышника усиливают коллагеновый матрикс сосудистой стенки. Плоды растения снижают риск формирования атеросклеротических бляшек и развития тромбоза, существенно подавляя выработку тромбоксана А2 (это вещество активирует тромбоциты и увеличивает их соединение друг с другом) и способность тромбоцитов прилипать к поврежденному внутреннему слою сосудов.

Шиповник майский (плоды) — согласно результатам клинических и экспериментальных исследований, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Установлена связь между прогрессированием атеросклероза, ИБС, артериальной гипертонии, инфаркта миокарда, стенокардии и повышенной генерацией активных форм кислорода.

Способность шиповника поглощать агрессивные окислители, разрушающие тканисердечной мышцы, составляет около 87,26%, что в 600–3000 раз больше, чем у синтетических антиоксидантов — бутилированных гидроксианизола и гидрокситолуола, применяемых в качестве консервантов в пищевой и косметической промышленности. Столь высокий показатель растения обусловлен значительным содержанием в егосоставе витаминов А, С и Е, полифенолов, проантоцианидинов и флавоноидов.

В последние годы атеросклероз стал рассматриваться как системный воспалительный процесс. Выявлена взаимосвязь между повышением активности провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и тяжестью ХСН ишемической и неишемической природы, а также дестабилизацией течения ИБС. У ряда биологически активных соединений шиповника обнаружена способность уменьшать воспаление. Растение достоверноснижает уровень Хс в плазме крови (в его составе присутствуют сразу три корректоралипидного обмена — линолевая, линоленовая и олеиновая кислоты), ослабляет процесс формирования атеросклеротических бляшек, уменьшает сАД, восстанавливает нормальную эластичность, снижает проницаемость капилляров (благодаря высокому содержанию витаминов С и Р). При кровотечениях и передозировке препаратов, снижающих вязкость крови, витамины Р и К шиповника способствуют нормализации показателей свертывания крови.

Для производства БАДа КАРДИОТОН® используется высокоурожайный сорт растения — Витаминный, отличающийся повышенным содержанием витаминов С и Р.

Все биологически активные вещества боярышника и шиповника сохранены в БАДе КАРДИОТОН® в полном объеме благодаря использованию цельных частей растений, а не вытяжек из них, и применению уникальной для России технологии криообработки растительного сырья.

Маточное молочко — значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, повышает сократительную активность сердечной мышцы, обеспечивает правильный ритм сердечных сокращений, увеличивает внутрижелудочковое давление, усиливает коронарный кровоток, ускоряет регенерацию кардиомиоцитов.

При воспалительных процессах в сердечной мышце (миокардитах) маточное молочко ускоряет регенерацию специфической ткани сердца с экономной стимуляцией процесса рубцевания. Без применения пчелопродукта формируется диффузный рубец, который поглощает остатки мышечной ткани, лишая их возможности восстановиться. На фоне приема маточного молочка в количествах 61–90 массовых % рубцевание протекает медленнее, при этом образовавшийся рубец отличается меньшими размерами, соответственно, и сердечная мышца меньше повреждается. Пчелопродукт в значительных количествах (0,3–1,2 мг/г) содержит естественный кардиопротектор ацетилхолин, который регулирует тонус коронарных артерий, оказывает сосудорасширяющий или сосудосуживающий эффекты за счет прямого воздействия на клетки мышечной ткани сосудов и тем самым способствует нормализации АД. Также в маточном молочке обнаружено наличие свободного холина, регулирующего обмен жиров в организме, предупреждающего развитие атеросклероза. В экспериментах с участием животных было установлено, что под влиянием маточного молочка в крови возрастает количество Hb и эритроцитов — клеток, обеспечивающих доставку кислорода к тканям. Три основные жирные кислоты пчелопродукта (транс-10-гидрокси-2-деценовая, 10-гидроксидекановая и себациновая) отвечают за его мощные противовоспалительные свойства.

Микроэлементы маточного молочка (железо, марганец, цинк и кобальт) необходимы для нормального кроветворения. Установлено, что пчелопродукт подавляет выработку активных форм кислорода и поддерживает общую антиоксидантную систему организма. Также маточное молочко обладает инсулиноподобной активностью и снижает уровень глюкозы в сыворотке крови у здоровых людей. Для поддержания нормального сердечного ритма, регуляции нервно-мышечной активности миокарда и предотвращения накопления солей натрия в клетках и сосудах необходимы калий и магний. Оба эти минерала присутствуют в составе пчелопродукта.

Лучший способ приема препаратов на основе маточного молочка, в т.ч. и БАДа КАРДИОТОН®, — сублингвальный. Пчелопродукт хорошо всасывается со слизистой оболочки подъязычной области и с током крови быстро распределяется по всему организму. В желудке он теряет свою активность.

Рекомендуется

В качестве источника флавоноидов, гиперозида и полифенольных соединений, содержащего деценовые кислоты.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов;

беременность;

кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение БАДа КАРДИОТОН® противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды.

Взрослым — по 2 табл. 3 раза в день. Продолжительность приема — 1 мес.

БАД к пище не следует использовать как замену полноценного рациона питания.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции.

При возникновении побочных эффектов прием следует прекратить.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Форма выпуска

Таблетки, 505 мг. По 60 табл. в ПЭ-флаконе. По 1 фл. вместе с инструкцией по применению в пачке картонной.

Производитель

ООО «ПАРАФАРМ». Российская Федерация, 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 116А.

Тел.: (841-2) 32-32-91.

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 04.07.2022

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.