Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — витаминно-минеральные комплексы
 /  ОСТЕОВИТ

ОСТЕОВИТ (Osteovit)

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки ОСТЕОВИТ (таблетки 500 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 14.02.2022

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.
активные компоненты: 
HDBA органик комплекс (гомогенат трутневый с витамином В6)100 мг
колекальциферол (витамин D3)7,50 мкг (300 МЕ)
пиридоксина гидрохлорид (витамин В6)0,8 мг
вспомогательные вещества: лактоза — 386,2 мг; кальций стеариновокислый (Е470) — 10 мг 

Характеристика

БАД к пище.

Описание лекарственной формы

Таблетки: белого цвета с желтоватыми вкраплениями.

Действие на организм

ОСТЕОВИТ представляет собой поликомпонентный остеобиотик, действие которого основано на корригировании обменных процессов в костной ткани путем активации собственных механизмов восстановления организма. Препарат не содержит в своем составе кальций, а потому может быть использован в комплексной терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата у пациентов с нормальным и повышенным уровнем минерала в плазме крови.

ОСТЕОВИТ воздействует на организм одновременно в нескольких направлениях.

Не являясь гормонозаместителем, восстанавливает уровень половых гормонов в организме, стимулируя их естественную выработку. Доказано, что для здорового состояния костной ткани необходимы как эстрогены, так и андрогены. Последние стимулируют деление мезенхимальных стволовых клеток костного мозга, из которых происходят остеобласты — клетки костной ткани, выполняющие функцию формирования костного вещества, минерализации кости, управления созреванием и активностью остеокластов. 

Устраняет дефицит витаминов (А, С, Е, D3, В6), минералов (магний, медь, цинк, фосфор), аминокислот, необходимых для осуществления обменных процессов в костной ткани, стимулирует использование организмом собственных кальциевых резервов (отложения солей в мягких тканях и сосудах) для целей минерализации костной ткани.

Благодаря присутствию в составе препарата витамина D3, а также органической субстанции (HDBA органик комплекс) — источника природных витаминов и минералов — позволяет регулировать все механизмы иммунной системы, гармонизировать разные ее звенья.

Нивелирует вред, наносимый медикаментозной терапией костно-суставной системе.

Ожидаемыми терапевтическими эффектами приема БАДа ОСТЕОВИТ являются: сокращение сроков формирования костной мозоли и иммобилизации при переломе на 7–9 дней, предотвращение повторных переломов; нормализация кальциевого обмена, уменьшение отложений минеральных солей в мягких тканях, снижение кальцификации аорты; снижение интенсивности боли, увеличение объема движения в суставе и сгибания сустава при гонартрозе; повышение минеральной плотности костной ткани, уменьшение и полное закрытие полостных образований в трабекулярных отделах костей при остеопении и остеопорозе; снижение частоты простудных заболеваний.

Высокая эффективность и безопасность БАДа ОСТЕОВИТ была доказана в ряде клинических исследований с участием детей и взрослых.

Фармакологическое действие

HDBA органик комплекс (гомогенат трутневый с витамином В6) — представляет собой законсервированное особым образом молочко пчелиных трутней. Этот компонент отличается высоким содержанием гормональных предшественников, происходящих из уже развитых у трутневых личинок семенников, и оказывает на организм человека выраженное гонадотропное действие, безопасно стимулируя синтез эндогенного тестостерона и повышая тем самым МПКТ. В составе трутневого гомогената идентифицировано 16 аминокислот, которые выполняют роль транспортеров кальция в клетку. Также в пчелопродукте присутствуют витамины (А, β-каротин, ксантофилл, В2, РР, В4, D, Е), жирные кислоты (в т.ч. 10-окси-2-деценовая кислота), макро- и микроэлементы (кальций, фосфор, магний, натрий, калий, железо, марганец, медь, цинк, кобальт).

Витамин D3 — принимает участие в процессах костеобразования и развития скелета, влияя на костеобразование как напрямую, так и опосредованно. В первом случае воздействие осуществляется через рецепторы витамина, расположенные на клеточных элементах (хондроцитах, остеобластах, остеоцитах и остеокластах). Витамин D, например, способствует повышению функциональной активности остеобластов. Во втором случае — через стимуляцию всасывания кальция и фосфора в тонком кишечнике. Доказано также, что витамин D влияет на механизмы как врожденного, так и приобретенного иммунитета, а его длительный прием способствует снижению заболеваемости вирусными инфекциями дыхательных путей, в т.ч. COVID-19. В препарате ОСТЕОВИТ используется наиболее биодоступная форма витамина D — колекальциферол (витамин D3), отличающаяся от эргокальциферола (витамин D2) большей скоростью преобразования в активные формы, продолжительностью действия, меньшей токсичностью.

Витамин В6 — принимает непосредственное участие в биохимических реакциях и процессах, напрямую связанных с метаболизмом костной ткани. Он входит в состав лизилоксидазы — фермента, обеспечивающего образование поперечных сшивок между соседними цепями коллагена. Это придает волокнам фибриллярного белка, составляющего основу костной ткани, особую прочность. Витамин В6 активирует обменные процессы в миофибриллах, что важно для восстановления мышечной функции после перелома. А его дефицит может стать причиной нарушения костеобразования и частых переломов.

Рекомендуется

В качестве БАДа к пище — дополнительного источника витаминов B6 и D3.

Для профилактики и комплексной терапии состояний, связанных с дефицитом витаминов В6 и D3; инфекционных заболеваний различного происхождения, в т.ч. гриппа и ОРВИ; кожных заболеваний (псориаз, экзема); болезни Крона; рахита; при переломах; для поддержания здоровья костной системы при дефиците солнечного света; в комплексной терапии остеопороза и остеопении у пациентов с нормальным или повышенным уровнем кальция в крови; в период активного роста (дети старше 3 лет); для уменьшения негативного влияния приема кортикостероидов, антибиотиков, противозачаточных средств на костную ткань; для снижения риска развития гиперкальциемии (опасное повышение уровня кальция в крови); при возрастном дефиците половых гормонов.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов;

беременность;

кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение БАДа ОСТЕОВИТ противопоказано в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды.

Взрослым — по 2 табл. в день. Курсовой прием — не менее 1 мес. При необходимости прием можно повторить.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

БАД к пище не следует использовать как замену полноценного рациона питания.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции.

При возникновении побочных эффектов прием БАДа следует прекратить.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Форма выпуска

Таблетки, 500 мг. По 60 шт. в ПЭ-флаконе, упакованном в картонную пачку с вложенной инструкцией.

Производитель

ООО «ПАРАФАРМ». Российская Федерация, 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 116А.

Тел.: (841) 232-32-91.

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 03.03.2022

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.