Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация БАДов
 / 
БАДы — витаминно-минеральные комплексы
 /  ОСТЕОМЕД® ФОРТЕ

ОСТЕОМЕД® ФОРТЕ (Osteomed Forte)

Выбор описания

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание биологически активной добавки ОСТЕОМЕД® ФОРТЕ (таблетки 500 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 14.02.2022

Содержание

Группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки1 табл.
активные компоненты: 
цитрат кальция250 мг
гомогенат трутневый адсорбированный с витамином В6 (HDBA органик комплекс)50 мг
витамин D33,75 мкг (150 МЕ)
вспомогательные вещества: лактоза — 188 мг; кальций стеариновокислый (Е470) — 10 мг 

Характеристика

БАД к пище.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - стимулирующее остеогенез.

Описание лекарственной формы

Таблетки: двояковыпуклые, круглой формы, с гладкой поверхностью, белого цвета с желтоватыми вкраплениями.

Действие на организм

Процессы ремоделирования костной ткани, осуществляемые двумя группами костных клеток — остеокластов и остеобластов, подчинены прямому и опосредованному влиянию половых гормонов.

Эстрогены тормозят формирование и активность остеокластов, снижают продолжительность их жизни, предотвращают апоптоз остеобластов.

Андрогены подавляют процессы дифференцировки и активации остеокластов, тормозя тем самым резорбтивные процессы в костях, стимулируют биосинтез белков в остеобластах, увеличивают продолжительность жизни как остеобластов, так и остеокластов, активируют пролиферацию остеобластов. Кроме того, тестостерон способен оказывать опосредованное влияние на кости за счет своего преобразования в эстроген под воздействием ароматазы и последующей активации рецепторов эстрогена.

В ряде исследований было установлено, что применение ЗГТ эстрогенами у пациентов со сниженной минеральной плотностью костной ткани и синдромом нечувствительности к андрогенам не дало положительного эффекта в лечении остеопороза. Этот факт указывает на ведущую роль тестостерона в поддержании достаточной плотности костной ткани.

Устранение андрогенного дефицита путем применения ЗГТ тестостероном позволяет значимо повысить минеральную плотность костной ткани. Однако такой подход сопряжен с повышенным риском развития онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых нарушений, кожных воспалительных реакций и других патологий, приводит к снижению синтеза собственного гормона.

ОСТЕОМЕД® ФОРТЕ — препарат, не имеющий аналогов в мире по своему составу. Его компоненты взаимно усиливают действие друг друга, позволяя решать одновременно несколько терапевтических задач: активация выработки эндогенного тестостерона и процесса остеогенеза; ускорение формирования костной мозоли при переломе, сокращение сроков временной нетрудоспособности; точечное повышение минеральной плотности наиболее слабых участков трабекулярных костей, в которых присутствуют полостные образования; профилактика повторных переломов; обеспечение кальциевого гомеостаза в организме, снижение риска кальцификации сосудов и мягких тканей, инфаркта и инсульта; укрепление мышечной ткани.

При доказанной эффективности в терапии заболеваний костно-суставной системы ОСТЕОМЕД® ФОРТЕ отличается высоким уровнем безопасности, не вызывает кальцификацию аорты.

Фармакологическое действие

Цитрат кальция — соль кальция и лимонной кислоты, одна из наиболее эффективных и безопасных форм минерала, используемых для увеличения минеральной плотности костной ткани (укрепления костей). Обеспечивает более полное усвоение кальция из ЖКТ даже у пациентов с пониженной кислотностью желудочного сока, способствует подавлению выработки паратгормона и предотвращению резорбции костной ткани. Применение цитрата кальция отличается низким риском камнеобразования в почках, способствует снижению абсорбции оксалатов, безопасно при длительном использовании.

Гомогенат трутнево-расплодный с витамином В6 (HDBA органик комплекс) — способствует нормализации уровня андрогенов в плазме крови, опосредованно стимулируя активность остеобластов, повышая количество остеоцитов. Тем самым натуральный компонент улучшает ремоделирование костной ткани. Аминокислоты, входящие в состав трутнево-расплодного гомогената, участвуют в формировании коллагена, который образует костную матрицу.

Витамин D3 — играет важную роль в осуществлении костного ремоделирования, поддержании гомеостаза кальция и фосфора в организме. С одной стороны, он участвует в костеобразовании: опосредованно — через стимуляцию абсорбции кальция и фосфора в тонком кишечнике, напрямую — путем прямого регулирующего влияния на клетки костной и хрящевой ткани через свои рецепторы на хондроцитах, остеобластах, остеоцитах и остеокластах. С другой стороны, доказана способность витамина D усиливать костную резорбцию. Основной мишенью из клеток костной системы для активного метаболита витамина D являются остеобласты. Показано, что витамин D3 оказывает анаболическое действие на костную ткань.

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) — повышает биодоступность магния, способствует улучшению всасывания его ионов в кишечнике и накоплению в клетках. Магний же, в свою очередь, необходим для регуляции процесса минерализации, равномерного роста, гибкости и прочности костной ткани, повышения репаративного потенциала костей. Пиридоксин входит в состав лизилоксидазы — фермента, обеспечивающего образование поперечных связей (сшивок) между соседними белковыми цепями коллагена. Это придает волокнам фибриллярного белка, составляющего основу костной ткани, особую прочность. Витамин В6 активирует метаболические процессы в миофибриллах, что важно для восстановления мышечной функции после перелома.

Рекомендуется

В качестве БАДа к пище — дополнительного источника кальция, витаминов В6 и D3.

Для профилактики и комплексной терапии остеопороза, остеопении и сопутствующих им заболеваний (артрит, артроз, остеохондроз, пародонтит); в реабилитационный период при переломах для ускорения сращивания костных отломков; в период постменопаузы для поддержания гормонального баланса; для укрепления мышечной ткани.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов;

беременность;

кормление грудью.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение БАДа ОСТЕОМЕД® ФОРТЕ противопоказано в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Сублингвально (под язык).

Взрослым — по 2 табл. 2 раза в день. Для профилактики — по 2 табл. вечером. Курсовой прием — 6 мес с 5–10-дневным перерывом после каждого месяца приема для полного усвоения всех компонентов БАДа.

Применять БАД необходимо под наблюдением врача.

БАД к пище не следует использовать как замену полноценного рациона питания.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Побочные действия

Редко: аллергические реакции.

При возникновении побочных эффектов прием БАДа следует прекратить.

Взаимодействие

Взаимодействия с другими ЛС в настоящее время неизвестны.

Форма выпуска

Таблетки, 500 мг.

По 60 шт. в ПЭ-флаконе, упакованном в картонную пачку с вложенной инструкцией.

По 10 шт. в блистере. По 12 бл., упакованных в картонную пачку с вложенной инструкцией.

Производитель

ООО «ПАРАФАРМ». Россия, 440026, г. Пенза, ул. Свердлова, 4.

Адрес производства. Россия, 440034, г. Пенза, ул. Калинина, 116А.

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 03.03.2022

Описание проверено

Заказ в аптеках Москвы

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
ОСТЕОМЕД® ФОРТЕ, таблетки, 500 мг, №120 - 10 шт. - блистер (12) - пачка картонная Производитель: Парафарм (Россия)
855.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.