Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
C41 Злокачественное новообразование костей и суставных хрящей других и неуточненных локализаций (остеосаркома, рак остеогенный)
 /  C41.9 Костей и суставных хрящей неуточненное

C41.9 Костей и суставных хрящей неуточненное, МКБ-10

Первичный рак костей — рак, начинающийся в кости . Чаще поражает детей и подростков. Нередко передается по наследству. Пол, образ жизни значения не имеют.

Это редкое заболевание. Причина не известна, но часто прослеживается роль генетических факторов. Чаще всего опухоль появляется в костях ног, выше или ниже колена.

Симптомы

Первый симптом — болезненное опухание пораженной области. Если затронуты кости ног, больному будет больно и стоять, и отдыхать, а ночью состояние может ухудшиться. Кроме того, больная кость легко ломается.

Диагностика

Для подтверждения диагноза делают рентгеновские снимки, магнитно-резонансную или компьютерную томографию, а чтобы убедиться в отсутствии метастазов — флюорографию или радиоизотопное сканирование.

Лечение

Размер опухоли снижает лучевая терапия. Но полностью удалить ее можно только хирургическим путем. Иссеченную кость заменяют искусственной, либо взятой из другой части тела или от донора.

После операции для разрушения оставшихся раковых клеток применяют лучевую терапию или химиотерапию. Ампутация конечности требуется в очень редких случаях. У большинства людей, вылеченных от первичного рака костей, рецидивы почти не возникают — ни в первые 5 лет, ни позже.

  • Саркома костей
  • Саркома костной ткани
  • Саркомы костей
  • Опухоль в кости
  • Гроздевидная саркома
  • Первичная опухолевая патология костей

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.