Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
F07 Расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга
 /  F07.0 Расстройство личности органической этиологии

F07.0 Расстройство личности органической этиологии, МКБ-10

Опубликовано: 06.10.2023 | Отредактировано: 06.10.2023
Опубликовано: 06.10.2023
Отредактировано: 06.10.2023

Расстройство личности органической этиологии (F07.0)

д.м.н., проф. Вандыш-Бубко В.В.

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

Нарушение, характеризующееся значительным изменением привычного образа поведения до болезни, особенно в связи с изменением выражения эмоций, потребностей и побуждений. Снижение познавательной деятельности проявляется в сфере планирования и предвидения. Охватывает круг преимущественно остаточных проявлений органических заболеваний мозга – (F0х.хх0 в связи с травмой головного мозга – F0х.хх9 в связи с неуточненным заболеванием).

Клиническая картина

Расстройства личности органического происхождения характеризуются нарушениями в нескольких сферах, прежде всего измененным эмоциональным поведением с эмоциональной лабильностью, эйфорией, сменяющейся раздражительностью, вспышками злобы и агрессии. Изменения привычного до болезни поведения у ряда больных обусловлены и стойким патологическим искажением в сфере потребностей и влечений, выражения которых могут реализовываться без учета последствий для себя и общества. Это может способствовать становлению девиантного поведения, в т.ч. асоциального. Клиническую картину могут дополнять снижение когнитивных и мыслительных функций, которые проявляются сниженной способностью справляться с целенаправленной деятельностью, склонностью к формированию сверхценных идей, в т.ч. идей отношения, изменениями темпа речи со случайными ассоциациями либо вязкостью мышления. В отдельных случаях формируется паранойяльное развитие личности (идеи реформаторства и т.п.). Тем не менее, перечисленные когнитивные расстройства не соответствуют степени деменции.

Иногда имеет место ограничение трудоспособности, возникают трудности при обучении, а также снижение способности справляться с целенаправленной (мыслительной) деятельностью. Как правило, при патопсихологическом (нейропсихологическом) обследовании выявляется ряд локальных признаков, свидетельствующих о нарушении функции речи, памяти, внимания, мышления.

При выраженных локальных изменениях (синдром лобной доли и др.) в клинической картине проступают признаки дефицита функций соответственно локализации органического поражения мозга: гиподинамия, апато-абулические расстройства, нарушение поведения, речевые расстройства, нарушения навыков письма, чтения и др.

Условия лечения

Амбулаторное. Стационарное лечение показано при состояниях декомпенсации и появлении продуктивных психопатологических расстройств на фоне психоорганического синдрома (галлюцинации, бред). Срок стационарного лечения – 1–2 мес.

Принципы терапии

См. F00-F09. Дополнительно – семейное консультирование.

Ожидаемые результаты лечения

Компенсация состояния.

Описание проверено экспертом

Оцените статью:

Если вы хотите оставить расширенный отзыв, то войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь на сайте.

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.