Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
F40-F48 Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства
 /  F42 Обсессивно-компульсивное расстройство

F42 Обсессивно-компульсивное расстройство, МКБ-10

Опубликовано: 06.10.2023 | Отредактировано: 24.10.2023
Опубликовано: 06.10.2023
Отредактировано: 24.10.2023

д.м.н., проф. Аведисова А.С.

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

Обсессивно-компульсивное расстройство (F42)

Расстройство, характеризующееся постоянно повторяющимися обсессиями (навязчивые мысли, фантазии, сомнения, страхи) и компульсиями (навязчивые побуждения или действия), осознаваемыми пациентом как проявления болезненного состояния и воспринимаемыми с чувством сильного внутреннего сопротивления.

Клиническая картина

Навязчивости обычно не связаны с привычным жизненным укладом больного, они почти всегда тягостны и, несмотря на его сопротивление, настойчиво проникают в его сознание, занимая центральное место в психической деятельности. Тем не менее, больной считает эти мысли своими собственными, даже если они непроизвольны и невыносимы. Навязчивости нередко имеют элементы агрессивного, сексуального или вызывающего отвращение содержания, воспринимаемого больным как нечто совершенно чуждое его личности. Компульсивные действия не доставляют внутреннего удовольствия и не приводят к выполнению полезных задач. Их смысл заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий, причиняющих вред больному. Обычно такое поведение воспринимается больным как бессмысленное, и он сопротивляется этому. Обсессивно-компульсивное расстройство с равной частотой возникает у мужчин и женщин. Начало обычно в детском или юношеском возрасте. Течение вариабельно, чаще хроническое.

У 50% больных заболевание начинается до 24 лет, у 80% – до 35 лет. 70% случаев дебюта расстройства связаны со стрессовыми ситуациями. У мужчин имеется тенденция к более раннему дебюту и тяжелой симптоматике. В 30% случаев на фоне лечения психическое состояние не изменяется или ухудшается. 80% больных в течение жизни заболевают другими психическими расстройствами.

Условия лечения

Амбулаторное, полустационарное или стационарное.

См. F40-F48.

Принципы терапии

Одни из труднокурабельных расстройств. Фармакотерапия включает применение антидепрессантов, нейролептиков и анксиолитиков. Терапию проводят трициклическим антидепрессантом кломипрамином (который рассматривается как “золотой” стандарт для терапии этих расстройств) и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. Все селективные ингибиторы обратного захвата серотонина разрешены в России для применения по этим показаниям (пароксетин, сертралин, циталопрам, флуоксетин и флувоксамин). В начале терапии “целевая” симптоматика может усиливаться. Терапевтический эффект наступает через 12–26 нед. Применяют также комбинации селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и “мягких” нейролептиков – хлорпротиксена, тиоридазина, алимемазина. Среди анксиолитиков чаще всего применяют бензодиазепиновые транквилизаторы – клоназепам, алпразолам, хлордиазепоксид и др. (целесообразны короткие курсы с целью купирования выраженной тревоги). При резистентной симптоматике возможно назначение инцизивных нейролептиков (галоперидол, рисперидон и др.), а также сочетания их с кломипрамином (например, рисперидон и кломипрамин).

Отмечена некоторая эффективность трициклических антидепрессантов (имипрамина, амитриптилина), буспирона, клоназепама, лития карбоната.

Психотерапия: краткосрочная психодинамическая.

Длительность лечения.

См. F40-F48.

Ожидаемые результаты лечения

См. F40-F48.

 

Описание проверено экспертом

Оцените статью:

Если вы хотите оставить расширенный отзыв, то войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь на сайте.

  • Навязчиво-компульсивный синдром
  • Навязчивые компульсивные состояния
  • Обсессивно-компульсивный синдром
  • Синдром навязчивости
  • Обсессивно-компульсивный невроз
  • Невроз навязчивостей
  • Обсессии

Причины, симптомы и лечение тревожного расстройства

Тревога помогает человеку адаптироваться в условиях возможной опасности и быть более осторожным. Но иногда может привести к дистрессу и запустить процесс дезадаптации.

Опубликовано на сайте: 27.06.23 | Обновлено на сайте: 27.06.23

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.