Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Кальция тринатрия пентетат

Кальция тринатрия пентетат (Calcii trinatrii pentetas) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Кальция тринатрия пентетат

Русское название

Кальция тринатрия пентетат

Английское название

Calcium trisodium pentetate

Латинское название

Calcii trinatrii pentetas (род. Calcii trinatrii pentetatis)

Химическое название

Комплексная кальций-тринатриевая соль 3-Азапентаметилендиамин-N,N,N',N',3-пентауксусной кислоты

Брутто формула

C14H18CaN3Na3O10

Фармакологическая группа вещества Кальция тринатрия пентетат

Нозологическая классификация

Код CAS

12111-24-9

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - комплексообразующее.

Характеристика

Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде, практически нерастворим в этаноле, эфире, хлороформе. В воде образует мутные растворы.

Фармакология

Обладает способностью образовывать комплексы с рядом тяжелых и редкоземельных металлов, в т.ч. радиоактивных. При длительном применении эффективность в отношении выведения радиоактивных изотопов снижается; после перерыва во введении препарата эффективность постепенно восстанавливается.

Не оказывает заметного влияния на выведение урана, полония, радия, радиоактивного стронция и свинца. Не влияет на содержание в крови кальция и калия.

Применение вещества Кальция тринатрия пентетат

Острое и хроническое отравление плутонием, радиоактивным иттрием, цезием, цинком, свинцом, смесью продуктов деления урана; выявление носительства этих радиоизотопов.

Противопоказания

Гиперчувствительность, лихорадочные состояния; нарушение функции почек, поражение паренхимы почек, пиелонефрит, гломерулонефрит; гипертоническая болезнь с нарушением функции почек, спазм коронарных сосудов сердца.

Побочные действия вещества Кальция тринатрия пентетат

Головокружение, головная боль, боль в конечностях и в области грудной клетки (эти явления обычно проходят самостоятельно); нарушение функции почек (из-за выведения радионуклидов), изменение электролитного баланса; тошнота и рвота (требуется уменьшение дозы или прекращение применения препарата), нарушение коронарного кровообращения (требуется отмена препарата).

Способ применения и дозы

В/в, медленно, под контролем состояния сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ЧСС и АД. Разовая доза 0,25 г (5 мл 5% раствора), в острых случаях — до 1,5 г (30 мл 5% раствора), вводят через 1–2 дня; курс лечения — 10–20 инъекций. Лечение проводят отдельными курсами с перерывом между курсами 3–4 мес.

При обострении явлений свинцовой интоксикации (свинцовая колика) — в/в по 1–2 г (20–40 мл 5% раствора).

Для выявления носительства радиоактивных изотопов и свинца назначают в терапевтических дозах в течение 3 дней, и исследуют содержание радиоактивных изотопов и свинца в моче. Предварительно в течение 3 дней проводят контрольное (фоновое) исследование.

Особые указания

Не реже 1 раза в неделю проводят общий анализ мочи на содержание в ней радиоактивных изотопов. Во избежание поражения почек и нарушений электролитного равновесия необходимо соблюдать перерывы между курсами инъекций препарата.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Кальция тринатрия пентетат

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.