Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Фениндион

Фениндион (Phenindionum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Фениндион

Русское название

Фениндион

Английское название

Phenindione

Латинское название

Phenindionum (род. Phenindioni)

Химическое название

2-Фенил-1Н-инден-1,3(2Н)-дион

Брутто формула

C15H10O2

Фармакологическая группа вещества Фениндион

Нозологическая классификация

Код CAS

83-12-5

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антикоагулянтное.

Характеристика

Белые или кремовато-белые кристаллы. Почти без запаха. Очень мало растворимы в воде и спирте. Растворы имеют окраску от оранжевой до оранжево-красной.

Фармакология

За счет конкурентного антагонизма с витамином K блокирует K-витаминредуктазу, нарушает образование в печени его активной формы, необходимой для синтеза протромбина и других факторов свертывания (VII, IX, X). Быстро и полно всасывается. Проходит гистогематические барьеры и накапливается в тканях. Метаболизируется в печени. Выделяется почками (в т.ч. и продукты биотрансформации). Гипокоагулянтный эффект (понижение концентрации факторов свертывания в крови) наступает через 8–10 ч и достигает максимума через 24–30 ч после приема. Для контроля за антикоагуляционной активностью используют показатель протромбинового времени; надежная профилактика венозного тромбоза достигается при увеличении ПВ в 2 раза, артериального — в 3–4 раза (норма 11–14 с).

Применение вещества Фениндион

Профилактика и лечение тромбозов (особенно глубоких вен нижних конечностей) и тромбофлебитов, тромбоэмболических осложнений (тромбоэмболия легочной артерии, эмболические инсульты и др.) и тромбообразования в послеоперационном периоде; механические протезы клапанов сердца (постоянный прием), гепаринотерапия (комбинированное применение).

Противопоказания

Гиперчувствительность, геморрагический синдром, исходный уровень протромбина менее 70%, беременность (I триместр).

Ограничения к применению

Повышенная проницаемость сосудов, нарушение функции печени и почек, злокачественные новообразования, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, перикардиты, первые дни после родов.

Побочные действия вещества Фениндион

Геморрагический синдром (желудочно-кишечные, маточные, носовые кровотечения, гематурия, кровоизлияния в мышцы и паренхиматозные органы и др.), угнетение кроветворения, диспептические расстройства (диарея, тошнота), токсический гепатит, аллергические реакции (гипертермия, дерматит).

Взаимодействие

Усиливают эффект др. антикоагулянты, тромболитические и антиагрегационные средства, азатиоприн, аллопуринол, амиодарон, анаболики, наркотические анальгетики, андрогены, антибиотики, трициклические антидепрессанты, окисляющие мочу средства, глюкокортикоиды, диазоксид, дизопирамид, изониазид, налидиксовая кислота, клофибрат, метронидазол, парацетамол, резерпин, растворы кристаллоидов, бутадион, сульфаниламиды, токоферол, дисульфирам, хинидин, циклофосфан, циметидин, гормоны щитовидной железы, ослабляют — ощелачивающие мочу средства, пропранолол, антациды, феназон, барбитураты, витамины К и С, галоперидол, диуретики, карбамазепин, пероральные контрацептивы, мепробамат, рифампицин, колестирамин.

Передозировка

Симптомы: геморрагический синдром (желудочно-кишечные, маточные, носовые кровотечения, гематурия, кровоизлияния в кожу, мышцы, паренхиматозные органы и др.).

Лечение: витамин К внутрь или в/в; при развитии серьезных кровотечений витамин К применяется в/в медленно (1 мг/мин) в общей дозе — 10–50 мг (нормализует повышенное протромбиновое время в течение 6 ч). При массивном кровотечении или у больных с печеночной недостаточностью одновременно применяется свежезамороженная плазма. Возможно использование аминокапроновой кислоты, витаминов C и Р.

Способ применения и дозы

Внутрь. В 1 день — в суточной дозе 0,12–0,18 г в 3–4 приема, во 2 день — 0,09–0,15 г/сут, затем — по 0,03–0,06 г/сут в 1–2 приема, в зависимости от содержания в крови протромбина. Значение протромбинового индекса поддерживают на уровне 40–60%.

Меры предосторожности

Кроме исследования ПВ, необходим строгий врачебный контроль и регулярное расширенное коагулологическое исследование крови (коагулограмма, тромбоэластограмма, количество тромбоцитов).

Особые указания

Терапия может сопровождаться окрашиванием ладоней в оранжевый и мочи — в розовый цвет.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.