Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Хенодеоксихолевая кислота

Хенодеоксихолевая кислота (Acidum chenodeoxycholicum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Хенодеоксихолевая кислота

Русское название

Хенодеоксихолевая кислота

Английское название

Chenodeoxycholic acid

Латинское название

Acidum chenodeoxycholicum (род. Acidi chenodeoxycholici)

Химическое название

(3альфа,5бета,7альфа)-3,7-Дигидроксихолан-24-овая кислота

Брутто формула

C24H40O4

Фармакологическая группа вещества Хенодеоксихолевая кислота

Нозологическая классификация

Код CAS

474-25-9

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - холелитолитическое.

Характеристика

Первичная желчная кислота, в норме составляет 20–30% общего пула желчных кислот. Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде.

Фармакология

Тормозит ферментативный синтез холестерина в печени, снижает его содержание в желчи. Изменяет соотношение желчных кислот и холестерина за счет повышения содержания хенодеоксихолевой кислоты в общем пуле желчных кислот. Увеличивает объем секретируемой желчи и изменяет ее состав: повышает уровень конъюгированных и уменьшает соотношение триокси- и диоксихолевых желчных кислот, повышает содержание гликохолевой кислоты по сравнению с таурохолевой, увеличивает концентрацию фосфолипидов. Предупреждает образование холестериновых камней и способствует растворению существующих.

После приема внутрь почти полностью всасывается из кишечника. В печени конъюгирует с аминокислотами, секретируется в желчь и вновь выделяется в кишечник, откуда частично реабсорбируется (остальная часть выводится с фекалиями).

Применение вещества Хенодеоксихолевая кислота

Холестериновые желчные камни в желчном пузыре размером не более 20 мм при сохраненной функции желчного пузыря и полной проходимости пузырного и общего желчного протока.

Противопоказания

Гиперчувствительность, обызвествленные желчные камни, нарушение функции кишечника, синдром мальабсорбции, желчная колика, острые воспалительные заболевания желчного пузыря, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения), язвенный колит, воспалительные заболевания пищевода, желудка, кишечника, хронический гепатит, цирроз печени, печеночная и/или почечная недостаточность, беременность.

Побочные действия вещества Хенодеоксихолевая кислота

Тошнота, боль в эпигастральной области, диарея, желчная колика, повышение уровня трансаминаз в сыворотке крови, аллергические реакции (зуд и кожные высыпания).

Взаимодействие

Терапевтическую активность снижают колестирамин, колестипол, алюминийсодержащие антациды (связывают хенодеоксихолевую кислоту в кишечнике и препятствуют ее всасыванию).

Способ применения и дозы

Внутрь, в дозе 15 мг/кг/сут; максимальная суточная доза — 1,5 г. Курс лечения — от 3 мес до 2–3 лет. В случае сохранения размера камней в течение 6 мес продолжение лечения нецелесообразно. После успешного лечения у больных с выраженной предрасположенностью к желчнокаменной болезни рекомендуется в профилактических целях каждый 3-й месяц принимать по 250 мг/сут в течение 1 мес. При комбинированной терапии с урсодеоксихолевой кислотой оба ЛС назначают в дозе 7–8 мг/кг однократно вечером.

Меры предосторожности

Во время лечения необходимо постоянное врачебное наблюдение. Рекомендуется каждые 6 мес проводить рентгенологическое и ультразвуковое исследование желчевыводящих путей, в конце первого месяца и затем каждые 2–3 мес определять активность трансаминаз, щелочной фосфатазы и уровень билирубина в сыворотке крови (увеличение этих параметров выше нормы обусловливает необходимость расширения спектра исследования функции печени).

Необходимо строго соблюдать регулярность приема препарата. В случае перерыва в лечении продолжительностью 3–4 нед курс лечения следует начинать заново.

Пациентки детородного возраста должны быть предупреждены о необходимости предупреждения беременности во время лечения препаратом.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.