Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Тетриндол

Тетриндол (Tetrindolum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Тетриндол

Русское название

Тетриндол

Английское название

Tetrindol

Латинское название

Tetrindolum (род. Tetrindoli)

Химическое название

2,3,3a,4,5,6-Гексагидро-8-циклогексил-1H-пиразино[3,2,1-j,k]карбазола гидрохлорид

Брутто формула

C20H27ClN2

Фармакологическая группа вещества Тетриндол

Нозологическая классификация

Код CAS

135991-95-6

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антидепрессивное, психостимулирующее.

Характеристика

Белый с желтоватым или желтовато-зеленоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, мало растворим в этиловом спирте.

Фармакология

Обратимо ингибирует МАО типа А. Тормозит дезаминирование серотонина, в меньшей степени — норадреналина; мало влияет на метаболизм тирамина (практически исключает опасность развития «сырного» синдрома). Не оказывает холинолитического действия, что позволяет использовать тетриндол при сопутствующих глаукоме или гиперплазии предстательной железы – заболеваниях, при которых противопоказаны трициклические антидепрессанты.

Быстро всасывается из ЖКТ. Легко проходит гистогематические барьеры, включая ГЭБ; создает высокие концентрации в тканях мозга. Действие начинается через 2–3 дня.

Применение вещества Тетриндол

Депрессии различного генеза: эндогенные, психогенные (реактивные, невротические), обусловленные органическими поражениями головного мозга, алкоголизмом, депрессии циклотимического уровня (простой меланхолический синдром, астенические и адинамические расстройства, депрессии с идеаторной и двигательной заторможенностью, ипохондрической симптоматикой), обсессивно-компульсивные расстройства; астенодепрессивные состояния и адинамические субдепрессии, протекающие с пониженным настроением, подавленностью, апатией и повышенной утомляемостью при отсутствии выраженной тревоги, бессонницы, дисфорических нарушений при алкоголизме и вне периода острой абстиненции.

Противопоказания

Гиперчувствительность, заболевания почек и печени в период обострения, алкогольный абстинентный синдром, беременность и грудное вскармливание.

Ограничения к применению

Состояние тревоги, бессонница, дисфорические нарушения при алкоголизме.

Побочные действия вещества Тетриндол

Обострение тревоги, головная боль, нарушения сна (при приеме в вечернее время), сухость во рту.

Взаимодействие

Несовместим с другими ингибиторами МАО и алкоголем. Ослабляет депримирующую активность резерпина, усиливает эффекты амфетамина, леводопы, 5-окситриптофана.

Передозировка

Проявляется увеличением выраженности побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, прием активированного угля.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым, в 2 приема в первой половине дня (утром и днем), увеличивая разовую дозу с 25–50 до 100–200 мг (200–400 мг/сут) в течение 1–2 нед. Длительность курса лечения устанавливается индивидуально и в среднем составляет 7–14 дней.

Меры предосторожности

Следует избегать деятельности, требующей повышенных физических и психических реакций (управление потенциально опасными сложными и транспортными механизмами).

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.