Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Пропацетамол

Пропацетамол (Propacetamolum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Пропацетамол

Русское название

Пропацетамол

Английское название

Propacetamol

Латинское название

Propacetamolum (род. Propacetamoli)

Химическое название

N,N-Диэтилглицина 4-(ацетиламино)фениловый эфир (в виде гидрохлорида)

Брутто формула

C14H20N2O3

Фармакологическая группа вещества Пропацетамол

Нозологическая классификация

Код CAS

66532-85-2

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакология

После в/в или в/м введения быстро гидролизуется под действием эстераз плазмы крови до парацетамола. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС и периферических тканях и ингибирует синтез ПГ (ПГЕ2 и ПГF2альфа). Снижает проведение болевых импульсов в афферентных путях, предупреждая развитие гиперальгезии и уменьшая болевую реакцию на брадикинин, гистамин и др. медиаторы воспаления, а также и на механическое раздражение. Не влияет на психический компонент боли и ее оценку. Снижает повышенную температуру тела, увеличивая теплоотдачу (расширяет сосуды кожи, усиливает потоотделение), уменьшая пирогенное действие ПГ (особенно ПГЕ1) на возбудимость гипоталамического центра терморегуляции, не изменяет теплообразование. Образующийся в плазме парацетамол легко проходит через гистогематические барьеры, в т.ч. ГЭБ, плацентарный, проникает в ткани, включая очаги воспаления. 95% его метаболизируется в печени в основном с образованием конъюгатов с серной и глюкуроновой кислотами и в небольшой степени путем окисления (при участии цитохрома P450) с образованием цистеина и меркаптопуриновой кислоты. T1/2 составляет 2–2,5 ч. Выводится почками в виде метаболитов, незначительная часть проникает в грудное молоко.

Применение вещества Пропацетамол

Болевой синдром, лихорадочные состояния (инфекционные заболевания), послеоперационный период.

Противопоказания

Гиперчувствительность, печеночная недостаточность.

Побочные действия вещества Пропацетамол

Нарушения функции печени, тромбоцитопения, аллергические реакции: эритема, крапивница, локальная болезненность в месте инъекции.

Взаимодействие

Повышает гепатотоксичность хлорамфеникола. Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Кофеин стимулирует жаропонижающую и анальгезирующую активность, индукторы микросомальных ферментов печени (барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин, этанол) — снижают, но увеличивают вероятность поражения печени. Одновременное использование с Азидотимидином может сопровождаться развитием нейтропении.

Передозировка

Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, бледность кожных покровов, некроз печени, выражающийся в печеночной недостаточности, метаболическом ацидозе, энцефалопатии, коме.

Лечение: промывание желудка, назначение N-ацетилцистеина, поддержание жизненно важных функций.

Способ применения и дозы

В/м или в/в в течение 1–2 мин, либо в/в капельно в 5%-м растворе глюкозы (125 мл) или в 0,9% физиологическом растворе в течение 15 мин. Взрослым — 1–2 г 2–4 раза в течение суток с минимальным интервалом между приемами — 4 ч (максимальная суточная доза — 8 г).

Меры предосторожности

При использовании в I триместре беременности необходимо уменьшить длительность назначения и снизить дозировку. Следует иметь в виду, что большие дозы (10–15 г) могут вызвать некроз печени.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.