Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Фуразидин

Фуразидин (Furazidinum) описание New

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Фуразидин

Русское название

Фуразидин

Английское название

Furazidin

Латинское название

Furazidinum (род. Furazidini)

Химическое название

1-[[3-(5-Нитро-2-фуранил)-2-пропенилиден]амино]-2,4-имидазолидиндион

Брутто формула

C10H8N4O5

Фармакологическая группа вещества Фуразидин

Нозологическая классификация

Список кодов МКБ-10

Код CAS

1672-88-4

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антисептическое, антибактериальное, противопротозойное.

Характеристика

Производное нитрофурана. Желтый или оранжево-желтый мелкокристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Очень мало растворим в воде и этаноле, трудно растворим в диметилформамиде, мало растворим в ацетоне, практически нерастворим в хлороформе и бензоле.

Фармакология

Фармакодинамика

Фуразидин — противомикробное средство широкого спектра действия. Резистентность к фуразидину развивается медленно и не достигает высокой степени. Активен в отношении грамположительных Staphylococcus spp. (Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus epidermidis), Streptococcus spp. и грамотрицательных Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp. микроорганизмов. Устойчивы к фуразидину Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus spp., Acinetobacter spp., большинство штаммов Proteus spp., Serratia spp. В отношении большинства бактерий бактериостатическая концентрация составляет от 10 до 20 мкг/мл. Бактерицидная концентрация примерно в 2 раза выше. Нитрофураны подавляют активность дыхательной цепи и цикл трикарбоновых кислот (цикла Кребса), а также угнетают другие биохимические процессы, что приводит к разрушению оболочки или цитоплазматической мембраны микроорганизмов.

Множественный механизм действия объясняет слабую приобретенную устойчивость микроорганизмов к нитрофуранам. В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния пациента возможно еще до выраженного подавления роста микроорганизмов.

Фармакокинетика

Абсорбция происходит в тонкой кишке путем пассивной диффузии. Всасывание нитрофуранов из дистального сегмента тонкой кишки превышает всасывание из проксимального и медиального сегмента в 2 и 4 раза соответственно (следует учитывать при одновременном лечении урогенитальных инфекций и заболеваний ЖКТ, в т.ч. с хроническим энтеритом). Плохо всасывается в толстой кишке.

Распределяется равномерно. В высоких концентрациях содержится в лимфе, в желчи его концентрация в несколько раз выше, чем в сыворотке, в ликворе — в несколько раз ниже, чем в плазме, в слюне содержится до 30% от его концентрации в плазме, в крови и тканях концентрация небольшая, что связано с быстрым выведением, при этом концентрация в моче значительно выше, чем в крови. Cmax в плазме крови сохраняется от 3 до 7–8 ч, в моче обнаруживается через 3–4 ч. Не изменяется pH мочи в отличие от действия нитрофурантоина.

Метаболизируется в печени (менее 10%), при снижении выделительной функции почек интенсивность метаболизма возрастает.

Выводится почками путем КФ и канальцевой секреции (85%), частично подвергается обратной реабсорбции в канальцах. При низких концентрациях в моче преобладает процесс фильтрации и секреции, при высоких — уменьшается секреция и увеличивается реабсорбция. Являясь слабой кислотой, не диссоциирует, при кислых значениях pH мочи подвергается интенсивной реабсорбции, что может усилить системное побочное действие.

Применение вещества Фуразидин

Инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящих путей (цистит, уретрит, пиелонефрит), вызванные чувствительными к фуразидину микроорганизмами; гинекологические инфекции; профилактика инфекционных осложнений при урологических операциях, цистоскопии, катетеризации.

В качестве местного средства при комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта, ротоглотки, небольших ран с угрозой инфицирования, таких как ссадины, царапины, небольшие порезы и расчесы, трещины, легкие ожоги.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к фуразидину и другим ЛС группы нитрофуранов; тяжелая хроническая почечная недостаточность (СКФ менее 30 мл/мин); полинейропатия (включая диабетическую); порфирия; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: нарушение функции почек легкой и средней степени тяжести, печени; анемия; дефицит витаминов группы В и фолиевой кислоты; заболевания легких (особенно у пациентов старше 65 лет); сахарный диабет.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием клинических данных о возможном тератогенном действии фуразидина, не следует применять его во время беременности.

С учетом выделения фуразидина с грудным молоком его не следует применять в период кормления грудью.

Побочные действия вещества Фуразидин

Со стороны крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия, цианоз, вызванный метгемоглобинемией.

Со стороны иммунной системы: кожный зуд, папулезные высыпания, крапивница, анафилаксия, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, периферическая нейропатия.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения.

Со стороны сосудов: внутричерепная гипертензия.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: острая или хроническая реакция со стороны легких. Острая реакция со стороны легких развивается быстро, проявляется в виде острой одышки, лихорадки, боли в груди, кашля с мокротой или без нее, эозинофилии (обратима после отмены). Сообщалось также о появлении кожной сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека и миалгии. Хроническая реакция со стороны легких может возникнуть в течение длительного периода времени после прекращения лечения и характеризуется постепенным нарастанием одышки, увеличением частоты дыхания, непостоянной лихорадкой, эозинофилией, прогрессирующим кашлем и интерстициальным пневмонитом и/или легочным фиброзом.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, панкреатит, запор, боль в животе, воспаление слюнных желез.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: холестатическая желтуха, гепатит, некроз паренхимы печени.

Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: мышечные спазмы, боль в мышцах, артралгия.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: лихорадка, слабость, обратимая алопеция, окрашивание мочи в темно-желтый или коричневый цвет.

Взаимодействие

Не следует одновременно применять фуразидин и ристомицин, хлорамфеникол, сульфаниламиды (повышается риск угнетения кроветворения).

В период применения рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя из-за риска развития дисульфирамоподобных реакций (учащенное сердцебиение, боль в сердце, головная боль, тошнота, рвота, судороги, снижение АД, приливы, чувство страха).

Не рекомендуется одновременное применение ЛС, способных подкислить мочу (в т.ч. аскорбиновая кислота, кальция хлорид), из-за увеличения риска развития системных побочных эффектов. ЛС, подщелачивающие мочу, увеличивают выведение фуразидина.

In vitro производные нитрофурана проявляют антагонизм с хинолонами (налидиксовая кислота, норфлоксацин). Однако клиническая значимость этого взаимодействия in vivo не изучалась, поэтому следует избегать одновременного применения данных ЛС.

Пробенецид и сульфинпиразон уменьшают выведение фуразидина почками. Это может привести к кумуляции фуразидина и повышению его побочного действия.

При одновременном применении антацидов, содержащих магний, уменьшается абсорбция фуразидина.

При почечной недостаточности не рекомендуется применять фуразидин в сочетании с аминогликозидными антибиотиками.

Во время применения производных нитрофурана отмечались ложноположительные результаты определения уровня глюкозы в моче с использованием реактивов Бенедикта и Фелинга. Следует проводить определение уровня глюкозы в моче с применением ферментативных методов.

Атропин замедляет всасывание, но не изменяет общее количество абсорбированного фуразидина.

Одновременное применение витаминов группы В увеличивает всасывание производных нитрофурана.

Передозировка

Производные нитрофурана характеризуются низкой токсичностью.

Симптомы: нейротоксические реакции, полиневрит, нарушение функции печени, острый токсический гепатит.

Лечение: отмена фуразидина, прием большого количества жидкости, симптоматическая терапия, применение антигистаминных ЛС, витаминов группы В. Специфического антидота нет.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, макимальная суточная доза 600 мг.

Местно и наружно, раствор готовят непосредственно перед применением. Местно используют для полоскания полости рта и ротоглотки 2–3 раза в день. Наружно используют для промывания небольших ран 1–2 раза в день. Продолжительность применения 3–5 дней.

Меры предосторожности

Для предупреждения развития побочных действий фуразидин при пероральном применении следует запивать большим количеством жидкости. Для профилактики развития невритов необходимо назначать витамины группы В.

При развитии тяжелых побочных реакций рекомендуется снижение дозы или прекращение применения фуразидина.

Окрашивает мочу в коричневый цвет.

При длительном применении следует контролировать функцию почек, печени, функции легких (особенно у пациентов старше 65 лет из-за риска развития фиброза легких), осуществлять мониторинг картины периферической крови.

Результаты экспериментальных исследований и клинических наблюдений указывают на отрицательный эффект производных нитрофурана на функцию яичек (снижение количества спермы, подвижности сперматозоидов и патологические изменения в их строении).

На фоне применении фуразидина и через 2–3 нед после прекращения лечения возможно развитие диареи, вызванной Clostridium difficile (псевдомембранозный колит). В легких случаях достаточно отмены лечения, в тяжелых — показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, применение антибактериальных ЛС, эффективных против Clostridium difficile. Нельзя применять ЛС, тормозящие перистальтику кишечника.

При развитии острой реакции со стороны легких применение фуразидина необходимо прекратить.

У пациентов с сахарным диабетом повышается риск развития полинейропатии при одновременном применении фуразидина. Длительное применение фуразидина может вызвать развитие периферической нейропатии. При появлении симптомов нейропатии следует прекратить применение фуразидина.

У пациентов с печеночной недостаточностью фурадин следует применять с осторожностью под контролем функции печени.

Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью применение фуразидина противопоказано. У пациентов с почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести фуразидин следует применять с осторожностью под контролем функции почек.

Следует соблюдать осторожность при применении фуразидина у пожилых пациентов.

На фоне применения фуразидина могут отмечаться ложноположительные результаты при определении уровня глюкозы в моче при использовании методов, основанных на восстановлении меди. Рекомендуется в этом случае использовать ферментативные методы анализа.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. В период лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источники информации

ГРЛС, 2022.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Фуразидин

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Урофурагин® от 70.00 до 585.00
ФУРАГИН АВЕКСИМА 279.00
ФУРАГИН-АЛИУМ от 279.00 до 279.00
Фурагин от 521.00 до 743.00
Фурагин-Актифур от 534.00 до 760.00
Фурагин-ЛекТ от 91.00 до 119.00
Фурагин-СЗ от 145.00 до 174.00
Фурамаг® от 1190.00 до 1779.00
Фурасол® 1005.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.