Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Диосмин

Диосмин (Diosminum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Диосмин

Русское название

Диосмин

Английское название

Diosmin

Латинское название

Diosminum (род. Diosmini)

Химическое название

7-[[6-O-(6-Дезокси-альфа-L-маннопиранозил)-бета-D-глюкопиранозил] окси]-5-гидрокси-2-(3-гидрокси-4-метоксифенил)-4Н-1-бензопиран-4-он

Брутто формула

C28H32O15

Фармакологическая группа вещества Диосмин

Нозологическая классификация

Код CAS

520-27-4

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ангиопротективное, венопротективное, венотонизирующее.

Фармакология

Повышает тонус вен (сосудосуживающее действие на вены носит дозозависимый характер), уменьшает венозный застой и объем венозного стаза. Увеличивает резистентность капилляров (дозозависимый эффект), уменьшает их проницаемость, улучшает микроциркуляцию. Обладает ангиопротективным действием. Повышает сосудистое сопротивление, а также систолическое и диастолическое давление при ортостатической гипертензии в послеоперационном периоде. Улучшает лимфатический дренаж.

Имеются данные о возможной эффективности для профилактики кровотечений, возникающих при применении внутриматочной спирали и при последствиях флебэктомии.

Быстро всасывается из ЖКТ, начиная со второго часа после приема. Cmax в плазме определяется через 5 ч. Накапливается в области полых вен, подкожных вен нижних конечностей, в меньшей степени — в почках, печени и легких, в незначительном количестве — в других органах и тканях. Избирательное накопление диосмина и/или его метаболитов достигает максимума к 9 ч и длится в течение последующих 96 ч. Не проникает через гематоплацентарный барьер. Экскретируется в основном с мочой — 79%, желчью — 2,4% и фекалиями — 11%.

Применение вещества Диосмин

Варикозное расширение вен нижних конечностей, хроническая лимфовенозная недостаточность нижних конечностей, геморрой в стадии обострения, нарушение микроциркуляции.

Противопоказания

Гиперчувствительность, возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили тератогенного эффекта диосмина. В клинических исследованиях (в настоящее время) не установлено вредных последствий применения средства на течение беременности и развитие плода.

Категория действия на плод по FDA — не определена.

На время лечения следует отказаться от грудного вскармливания (данные о проникновении препарата в грудное молоко отсутствуют).

Побочные действия вещества Диосмин

Головная боль, диспептические явления, аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает сосудосуживающее действие эпинефрина, норэпинефрина, серотонина.

Способ применения и дозы

Внутрь. При венозной недостаточности — 600 мг утром перед едой, в течение 2 мес; при тяжелых формах хронической лимфовенозной недостаточности (отеки, боль, судороги) лечение продолжают в течение 3–4 мес; при наличии трофических изменений и язв курс продлевают до 6 мес и более. Курс повторяют через 2–3 мес.

При геморрое в стадии обострения — во время еды 1200–1800 мг в сутки, в течение 7 дней, далее при необходимости можно продолжать по 600 мг 1 раз в день в течение 1–2 мес.

При лечении хронической лимфовенозной недостаточности во II и III триместрах беременности препарат отменяют за 2–3 нед до родов.

Если пропущен один или несколько приемов, далее следует продолжать применение препарата в обычной дозировке.

Меры предосторожности

Следует учитывать, что при обострении геморроя применение диосмина (оно должно быть кратковременным) не заменяет специфического лечения других анальных нарушений. Проведение проктологического исследования и пересмотр тактики лечения необходимы, если симптомы геморроя не исчезают после кратковременной терапии.

Во время лечения рекомендуется избегать долгого пребывания на солнце, снизить массу тела, совершать пешие прогулки, в некоторых случаях — носить специальные чулки для улучшения циркуляции крови, т.к. максимальный эффект терапии при нарушении венозного кровообращения обеспечивается при сочетании с определенным стилем жизни.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Диосмин

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Вазокет® от 547.00 до 1072.00
Венолек® от 484.00 до 609.00
Диосмин от 481.00 до 1074.00
Диосмин-ВЕРТЕКС от 1027.00 до 1027.00
Флебодиа 600 от 1963.00 до 2408.00
Флебофа® от 766.00 до 1589.00

Список БАДов

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.