Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Мивакурия хлорид

Мивакурия хлорид (Mivacurii chloridum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Мивакурия хлорид

Русское название

Мивакурия хлорид

Английское название

Mivacurium chloride

Латинское название

Mivacurii chloridum (род. Mivacurii chloridi)

Химическое название

[R[R*,R*-(E)]]-2,2'-[(1,8-Диоксо-4-октен-1,8-диил)бис(окси-3,1-пропандиил)]бис[1,2,3,4-тетрагидро-6,7-диметокси-2-метил-1-[(3,4,5-триметоксифениил)метил]изохинолиния дихлорид; смесь трех стереоизомеров: транс-транс, цис-транс (составляют 92–96%) и цис-цис изомера

Брутто формула

C58H80Cl2N2O14

Фармакологическая группа вещества Мивакурия хлорид

Нозологическая классификация

Код CAS

106861-44-3

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - миорелаксирующее, н-холинолитическое, недеполяризующее.

Характеристика

Недеполяризующий миорелаксант короткого действия.

Фармакология

Конкурирует с ацетилхолином за никотинчувствительные холинорецепторы в скелетной мускулатуре. Вызывает кратковременную обратимую блокаду нервно-мышечной передачи.

Вызывает расслабление скелетных мышц, в т.ч. дыхательных, не влияет на сознание и порог болевой чувствительности. Вызывает высвобождение гистамина, особенно при быстром введении больших доз. Оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему, понижает АД и увеличивает ЧСС. Наиболее важны для нейромышечной блокады транс-транс и цис-транс стереоизомеры. Объем распределения для транс-транс, цис-транс и цис-цис стереоизомеров составляет 0,15; 0,27 и 0,31 л/кг, а общий Cl — 63, 106 и 4,6 мл/кг/мин соответственно. В плазме подвергается ферментативному гидролизу при участии холинэстеразы плазмы с образованием четвертичного спирта и четвертичного моноэфира. Биотрансформация может быть значительно замедлена у пациентов с аномальной или сниженной активностью холинэстеразы, особенно у гомозигот по гену атипичной холинэстеразы. Выводится почками и печенью в виде неактивных метаболитов. Т1/2 соответственно 2,3; 2,1 и 55 мин для транс-транс, цис-транс и цис-цис стереоизомеров, однако последний имеет только одну десятую от активности двух других изомеров в развитии нервно-мышечного блока и несмотря на длительный Т1/2 не нарушает свойства смеси.

Средняя эффективная доза, вызывающая миорелаксацию на 95% — 0,07 мг/кг. Эффект развивается в течение 2–2,5 мин после в/в введения 0,15–0,25 мг/кг. Время достижения максимального эффекта зависит от дозы и возраста пациента и составляет: у взрослых — 2,3–4,9 мин при введении доз в интервале 0,1–0,25 мг/кг, у детей — 1,6–2,8 мин при введении доз 0,11–0,25 мг/кг, у пациентов с терминальной печеночной и почечной недостаточностью — 2,1–2,6 мин после введения 0,15 мг/кг, у пациентов старше 68 лет — 4,8 мин после введения 0,1 мг/кг. Интубация возможна через 2,5–3 мин после введения 0,15 мг/кг за 5–15 сек и через 2–2,5 мин после введения 0,2 мг/кг за 30 сек. Клинически длительность действия в 2–3 раза меньше, чем у атракурия и векурония, и в 2–2,5 раза превышает длительность действия сукцинилхолина.

Длительность эффекта при дозе 0,15 мг/кг составляет 16 мин, при дозе 0,2–0,25 мг/кг — 20–23 мин у взрослых пациентов. Время восстановления нервно-мышечной проводимости в два раза меньше, чем у любого миорелаксанта средней продолжительности действия, не зависит от дозы или продолжительности инфузии. Повторное введение поддерживающих доз в течение 2,5 ч не приводит к развитию тахифилаксии, кумуляции эффекта или изменению времени спонтанного восстановления нервно-мышечной передачи. Введение антихолинэстеразных средств сокращает время восстановления на 5–6 мин.

Фармакокинетика не зависит от функции печени и почек. Однако при почечной недостаточности длительность действия мивакурия может увеличиваться, т.к. снижается уровень и активность псевдохолинэстеразы.

Применение вещества Мивакурия хлорид

Расслабление скелетной мускулатуры во время общей анестезии, для облегчения интубации трахеи и ИВЛ.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гомозиготность по гену атипичной холинэстеразы.

Ограничения к применению

С осторожностью применяют при состояниях, сопровождающихся снижением активности холинэстеразы плазмы (ожоги, злокачественные новообразования, дегидратация, гипокалиемия, анемия, нарушение функции печени, беременность, использование нейротоксичных инсектицидов), сердечно-сосудистых заболеваниях, семейной периодической миоплегии, миастении, нервно-мышечных заболеваниях, гипотермии, ожирении. Возраст до 2 мес (отсутствует достаточный клинический опыт).

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект при применении превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено, сведения о проникновении в грудное молоко отсутствуют.

В экспериментах на животных не отмечено тератогенного или эмбриотоксического действия при п/к применении максимальных субпаралитических доз.

Побочные действия вещества Мивакурия хлорид

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение (<1%).

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): приливы (16%), гипотензия (<1%), тахикардия (<1%), брадикардия (<1%), аритмия (<1%).

Со стороны респираторной системы: бронхоспазм (<1%), гипоксемия (<1%).

Со стороны кожных покровов: сыпь (<1%), эритема (<1%), крапивница (<1%).

Прочие: мышечный спазм (<1%).

Взаимодействие

Усиливают и/или удлиняют нервно-мышечную блокаду ингаляционные анестетики (энфлуран, изофлуран, галотан), аминогликозиды, полимиксины, тетрациклины, линкомицин, клиндамицин, пропранолол, антагонисты кальция, лидокаин, прокаинамид, хинидин, фуросемид, тиазидные диуретики, маннит, соли магния, лития, кетамин, ацетазоламид, триметафан, D-пеницилламин, хлорпромазин, панкурония бромид, гексаметоний, опиоидные анальгетики, средства, снижающие активность холинэстеразы плазмы (метоклопрамид, пероральные контрацептивы, антимитотические средства, фосфорорганические соединения, антихолинэстеразные средства, ингибиторы МАО). Ослабляют эффект антихолинэстеразные препараты и средства, обладающие н-холиномиметической активностью, бамбутерол; возможна резистентность при длительном приеме фенитоина и карбамазепина.

Передозировка

Симптомы: длительный паралич мышц, чрезмерное снижение АД.

Лечение: поддержание адекватной вентиляции легких до восстановления нервно-мышечной проводимости; специфическая терапия: антихолинэстеразные средства (например неостигмина метилсульфат 0,03–0,064 мг/кг) вводятся после начала спонтанного восстановления одновременно с антихолинергическими средствами (атропин). Антагонисты (неостигмина метилсульфат и др.) не должны использоваться при полном нервно-мышечном блоке (для подтверждения восстановления рекомендуется периферическая нейростимуляция). Необходимо проведение ИВЛ до полного восстановления дыхания.

Способ применения и дозы

В/в. Взрослым: интубация трахеи проводится в течение 30 с после введения 0,2 мг/кг (возможно через 2–2,5 мин), или через 1,5–2 мин при назначении 0,25 мг/кг в 2 приема (0,15 мг/кг, через 30 с — еще 0,1 мг/кг). Введение в виде болюса — 0,07–0,25 мг/кг. При введении в дозах 0,07; 0,15; 0,20; 0,25 мг/кг длительность эффективной нервно-мышечной блокады составляет 13, 16, 20 и 23 мин соответственно, в дозах до 0,15 мг/кг вводят 5–15 с, в более высоких — 30 с; введение 0,1 мг/кг в виде болюса продлевает эффект до 15 мин.

Инфузионно — 8–10 мкг/кг/мин. Детям в возрасте от 7 мес до 12 лет: в виде болюса — 0,1–0,2 мг/кг в течение 5–15 с; интубация трахеи выполняется в течение 2 мин после введения 0,2 мг/кг. Детям 2–5 мес: в виде болюса — 0,1–0,15 мг/кг в течение 5–15 с; интубация трахеи возможна в течение 1,4 мин после введения 0,15 мг/кг. Скорость инфузии на фоне галотанового наркоза — 11 мкг/кг/мин (в возрасте от 7 до 23 мес), 13–14 мкг/кг/мин (2–12 лет).

У пожилых пациентов может потребоваться снижение дозы, уменьшение частоты введения и длительности инфузии.

Меры предосторожности

Используют только при возможности интубации трахеи и ИВЛ.

У детей блокирующий эффект наступает раньше, клинически эффективный блок менее продолжителен, а спонтанное восстановление происходит быстрее, чем у взрослых. У пациентов со сниженной активностью холинэстеразы длительность эффекта увеличивается. Побочные эффекты, связанные с высвобождением гистамина, являются дозозависимыми и чаще встречаются при быстром введении в высоких дозах — 0,2 мг/кг и более, частота их снижается при введении в течение 30–60 с или в 2 этапа.

На фоне сердечно-сосудистой патологии, повышенной чувствительности к гистамину, гиповолемии начальную дозу необходимо вводить медленно (в течение 60 с). У пациентов с терминальной стадией печеночной и почечной недостаточности, при миастении и кахексии дозировку подбирают индивидуально. При ожирении (увеличение массы тела на 30% и более) дозу определяют в расчете на идеальную массу тела. Не следует комбинировать с деполяризующими миорелаксантами и смешивать в одном шприце с высокощелочными растворами (барбитураты).

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.