Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Залцитабин

Залцитабин (Zalcitabinum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Залцитабин

Русское название

Залцитабин

Английское название

Zalcitabine

Латинское название

Zalcitabinum (род. Zalcitabini)

Химическое название

2',3'-Дидезоксицитидин

Брутто формула

C9H13N3O3

Фармакологическая группа вещества Залцитабин

Нозологическая классификация

Код CAS

7481-89-2

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ингибирующее обратную транскриптазу ВИЧ, противовирусное.

Характеристика

Белый или не совсем белый кристаллический порошок, растворимость в воде при 25 °C составляет 76,4 мг/мл. Молекулярная масса 211,22.

Фармакология

Активен в отношении вирусов иммунодефицита человека ВИЧ−1 и ВИЧ−2 (особенно на ранних стадиях). Конкурентно ингибирует синтез вирусной ДНК и подавляет репликацию вируса. При приеме внутрь хорошо всасывается, абсолютная биодоступность — не менее 80%. Cmax (25,2 нг/мл) достигается в течение 0,8 ч. AUC — 72 нг х ч/мл. Средний объем распределения при приеме 1,5 мг составляет 0,5 л/кг. Связывание с белками плазмы не превышает 4%. Проникает через ГЭБ и обнаруживается в спинномозговой жидкости. Внутри клетки подвергается фосфорилированию с образованием активной формы — дидезоксицитидин −5'-трифосфата (T1/2 внутри клетки составляет от 2,6 до 10 ч). Незначительно биотрансформируется в печени. Основным метаболитом, который обнаруживается в моче и фекалиях в количестве, не превышающем 15% принятой внутрь дозы, является дидезоксиуридин. Почечная экскреция в неизмененном виде является основным путем элиминации и составляет около 80% от в/в введенной дозы и 60% — от дозы, принятой внутрь. T1/2 — 1–3 ч. Общий клиренс при в/в введении — 280 мл/мин, почечный клиренс — 230 мл/мин. Образующийся внутриклеточно активный метаболит используется обратной транскриптазой вируса в качестве субстрата, конкурирующего с диоксицитидинтрифосфатом; в результате биосинтез вирусной ДНК и формирование между ее цепями фосфодиэстерных мостиков, необходимых для элонгации, становится невозможным. Дидезоксицитидин−5'-трифосфат связывается также с активным центром ДНК-полимеразы и ингибирует синтез не только вирусной, но и клеточной ДНК. Обладает высоким сродством к клеточной ДНК-полимеразе бета и митохондриальной ДНК-полимеразе гамма.

Высокая эффективность лечения, начатого по возможности рано, обосновывает необходимость проведения терапии ВИЧ-пораженных еще при отсутствии симптомов СПИДа. При длительном (более 1 года) лечении у небольшого числа пациентов отмечено снижение эффективности. Устойчивость вируса обусловлена точечными мутациями вирусного генома в области гена обратной транскриптазы. Возможна перекрестная резистентность к зидовудину, ставудину, ламивудину. При комбинированной терапии зидовудином и залцитабином пациентов, ранее не получавших зидовудин, показано более значительное и дольше сохраняющееся увеличение числа CD4 (Т-клеток-хелперов), чем при монотерапии зидовудином. Несмотря на первоначальное повышение числа CD4 у пациентов с исходным числом CD4 >150/мм3, в дальнейшем оно продолжало снижаться. Основным проявлением токсичности препарата при его клиническом применении является периферическая сенсомоторная нейропатия, развивающаяся у 22–35% пациентов.

Применение вещества Залцитабин

ВИЧ-инфекция у взрослых с клиническими проявлениями (возвратный кандидоз слизистых оболочек, волосатая лейкоплакия ротовой полости, хронические или необъяснимые лихорадочные состояния, ночные поты, снижение массы тела): в качестве монотерапии — при нечувствительности к зидовудину или при наличии прогрессирования на фоне терапии зидовудином; в комбинации с зидовудином — преимущественно у пациентов с развивающейся ВИЧ-инфекцией с исходным числом CD4 <300/мм3 и не леченных ранее зидовудином. ВИЧ-инфекция в бессимптомной фазе при уровне ВИЧ РНК выше 30000–50000 копий/мл или при быстром уменьшении числа клеток CD4+ — более чем на 0,3·109/л за 12–18 мес; профилактика заражения при случайном контакте с ВИЧ-инфицированным (у медицинских работников степень риска заражения при выполнении профессиональных обязанностей определяется количеством крови ВИЧ-инфицированного, которое попало в рану, стадией развития инфекции и уровнем ВИЧ РНК у больного, а также способом и механизмом ранения).

Противопоказания

Гиперчувствительность, умеренно выраженная или тяжелая периферическая нейропатия, эрозивно-язвенный эзофагит, панкреатит, тяжелые нарушения функции печени, почек (Cl креатинина <55 мл/мин), длительное злоупотребление алкоголем, выраженная сердечная недостаточность, кардиомиопатия, беременность, кормление грудью, возраст до 13 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — C.

Побочные действия вещества Залцитабин

Периферическая сенсорно-моторная нейропатия (онемение и парестезии в виде ощущения жжения в конечностях, острые стреляющие боли или сильные постоянные жгучие боли), фарингит, афтозный стоматит, изъязвления в пищеводе, тошнота, рвота, дисфагия, боль в животе, диарея, обстипация, сыпь, кожный зуд, лихорадка, потливость, уменьшение массы тела, слабость, боль в грудной клетке, головная боль, головокружение, миалгия, артралгия. Редко — тахикардия, артериальная гипертензия, сердцебиение, обмороки, фибрилляция предсердий, панкреатит, увеличение слюнных желез, гепатомегалия, нарушения функции печени, кашель, одышка, цианоз, выпадение волос, приливы, извращение или потеря вкусовых ощущений, ксерофтальмия, зрительные нарушения, боли в глазах, шум в ушах, ослабление слуха (вплоть до глухоты), нарушение восприятия запахов, частое мочеиспускание, расстройства функции почек, повышение уровня АЛТ, АСТ, амилазы, гипогликемия, гипергликемия, анемия, лейкопения, нейтропения, эозинофилия.

Взаимодействие

При назначении одновременно с зидовудином у ряда пациентов отмечается синергизм противовирусного действия без взаимного увеличения цитотоксичности. Рибавирин, цисплатин, винкристин, препараты золота, изониазид, этионамид, метронидазол, хлорамфеникол, гидралазин и др. взаимно потенцируют побочные эффекты (развитие периферической нейропатии). Пробенецид и циметидин снижают почечный Cl в результате ингибирования канальцевой секреции. Нарушение почечного клиренса и повышение Cmax возможно при одновременном назначении аминогликозидов, амфотерицина. Прием внутрь гидроксиалюминия, маалокса, метоклопрамида снижает всасывание, Cmax и биодоступность залцитабина.

Передозировка

Симптомы: периферическая нейропатия, лихорадка. Специфического антидота не существует. Возможности перитонеального диализа и гемодиализа не изучены.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым с клинически выраженной стадией ВИЧ-инфекции — по 0,75 мг каждые 8 ч (монотерапия). Суточная доза 2,25 мг. Терапию первичной инфекции рекомендуется проводить как минимум 6 мес. Комбинированная терапия с зидовудином: 1 табл. по 0,75 мг залцитабина внутрь вместе с 200 мг зидовудина каждые 8 ч (суточные дозы: 2,25 мг залцитабина и 600 мг зидовудина).

Меры предосторожности

Перед началом лечения пациент должен быть предупрежден, что залцитабин не является препаратом, приводящим к излечению от ВИЧ-инфекции и имеет существенные ограничения в использовании из-за токсичности и развития резистентности вируса. С осторожностью назначают при исходном числе CD4 <50/мм3. При первых проявлениях нейропатии рекомендуется снизить дозу, увеличить интервалы между приемами, а при тяжелой периферической полинейропатии, особенно двусторонней и прогрессирующей в течение более 72 ч — необходима отмена препарата. У некоторых больных симптомы нейропатии могут прогрессировать, несмотря на прекращение приема препарата. При проведении комбинированной терапии с зидовудином коррекция дозы обоих препаратов производится на основании известных токсикологических профилей залцитабина и зидовудина; при появлении тяжелых токсических явлений или в случае, когда не ясно, какой препарат вызывает токсические эффекты, а также если последние сохраняются после отмены или уменьшения дозы одного препарата, необходимо уменьшить дозу или прекратить прием и второго. При почечной недостаточности и нарушении функции печени уменьшают кратность приема (при Cl креатинина 10–40 мл/мин — до 0,75 мг каждые 12 ч, при Cl креатинина менее 10 мл/мин — до 0,75 мг один раз в сутки). Показан регулярный контроль клинических и биохимических показателей крови (глюкоза, амилаза, триглицериды, кальций, креатинин, билирубин, трансаминазы). При появлении клинических и/или лабораторных симптомов, подозрительных на наличие панкреатита, или развитии у пациента пневмоцистной пневмонии следует временно отменить препарат; у женщин детородного возраста в период лечения необходимо использовать надежные методы контрацепции. Отсутствие достаточной эффективности терапии (т.е. увеличение репликации вируса и связанное с этим иммунологическое и клиническое прогрессирование заболевания) должно служить основанием для своевременного изменения противовирусной терапии (до того, как появятся клинические симптомы). Поэтому крайне важно часто проводить оценку вирусологических и иммунологических параметров — уровень ВИЧ РНК в плазме (следует определять через 3–4 нед после начала или изменения терапии), определение числа клеток CD4+ (каждые 3–6 мес). При этом уменьшение титра ВИЧ РНК, как минимум, в 3 раза по сравнению с показателями, полученными до начала терапии, указывает на ее антиретровирусную эффективность. Напротив, возврат числа клеток CD4+ к уровню, регистрируемому до лечения, указывает на утрату эффективности залцитабина.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.