Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Пиритион цинка

Пиритион цинка (Zinci Pyrithionum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Пиритион цинка

Русское название

Пиритион цинка

Английское название

Pyrithione zinc

Латинское название

Zinci Pyrithionum (род. Zinci Pyrithioni)

Химическое название

1-Окси-2(1H)-пиридинтион цинк (2:1)

Брутто формула

C10H8N2O2S2Zn

Фармакологическая группа вещества Пиритион цинка

Нозологическая классификация

Код CAS

13463-41-7

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - бактериостатическое, противогрибковое, противомикробное, противопсориатическое, противосеборейное, фунгистатическое.

Фармакология

Спектр действия включает ряд грамположительных и грамотрицательных бактерий, стрептококки, стафилококки, синегнойную и кишечную палочки, протей, грибы и другие патогенные микроорганизмы; оказывает бактериостатический и фунгистатический эффект. Наибольшую активность проявляет в отношении грибов группы Pityrosporum (Pityrosporum ovale, Pityrosporum orbiculare) — одного из основных факторов патогенеза воспаления, гиперпролиферации эпидермиса при псориазе, себорее и других кожных заболеваниях. Вызывает избирательный цитостаз, в т.ч. клеток кожи в стадии гиперпролиферации. Стабилизирует клеточные мембраны, нормализует активность ряда мембраносвязанных ферментов. Накапливается в глубоких слоях эпидермиса, в незначительных количествах проникает в системный кровоток.

Применение вещества Пиритион цинка

Псориаз, в т.ч. волосистой части головы, себорея, перхоть, экзема, зуд, дерматиты, нейродермит, воспаление и повышенное шелушение кожи; заболевания, вызываемые бактериями Pityrosporum (разноцветный лишай, себорейный дерматит).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия вещества Пиритион цинка

Местные аллергические реакции, сухость и раздражение кожи (при длительном или чрезмерном использовании шампуня).

Способ применения и дозы

Наружно. Аэрозоль. Перед применением флакон сильно встряхнуть несколько раз. Распыляют на пораженные участки с расстояния 15 см 2–3 раза в сутки до проявления клинического эффекта и в течение 1 нед после исчезновения симптомов.

Крем наносят тонким слоем на пораженные участки 2 раза в сутки в течение 1–1,5 мес при псориазе, 3–4 нед при атопическом дерматите, при других заболеваниях — до полного исчезновения симптоматики.

Шампунь. Наносят на смоченные волосы необходимое количество шампуня (в зависимости от длины волос) и втирают в кожу головы до образования пены, затем промывают волосы и вновь наносят шампунь, пену на голове оставляют примерно на 5 мин и затем тщательно смывают большим количеством воды. Моют голову 2–3 раза в неделю в течение 2 нед, в дальнейшем — при необходимости. Перед использованием шампунь необходимо тщательно встряхивать.

Меры предосторожности

Крем не рекомендуется применять совместно с ЛС местного действия, содержащими глюкокортикоиды. При попадании любой из форм в глаза следует промыть их большим количеством холодной чистой воды. При случайном проглатывании необходимо промывание желудка, назначение обильного питья, солевых слабительных.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Пиритион цинка

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Скин-кап от 2249.00 до 4038.00
Цинокап® от 799.00 до 1194.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.