Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Хрома пиколинат

Хрома пиколинат (Chromii picolinas) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Хрома пиколинат

Русское название

Хрома пиколинат

Английское название

Chromium picolinate

Латинское название

Chromii picolinas (род. Chromii picolinatis)

Химическое название

Хрома (III) трис(2-пиридинкарбоксилат-N1 -O2 )

Брутто формула

C18H12CrN3O6

Фармакологическая группа вещества Хрома пиколинат

Нозологическая классификация

Код CAS

14639-25-9

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит хрома.

Фармакология

Усиливает действие инсулина. Потребность в хроме составляет приблизительно 1 мкг/сут. Учитывая тот факт, что трехвалентный хром очень плохо всасывается из ЖКТ (1–3%), адекватным считается потребление взрослыми 50–200 мкг/сут. Дефицит хрома проявляется снижением толерантности к глюкозе и развитием периферической нейропатии, в т.ч. у пациентов, длительно находящихся на парентеральном питании. Назначение таким пациентам трехвалентного хрома в дозе 150–250 мкг/сут сопровождалось увеличением толерантности к глюкозе и редукцией проявлений периферической нейропатии.

У экспериментальных животных признаки дефицита трехвалентного хрома устраняются при включении в диету пивных дрожжей, содержащих «фактор толерантности к глюкозе» (впоследствии в качестве биологически активного фактора пивных дрожжей был установлен трехвалентный хром — CrCl3). Биологическая активность хрома, проявляющаяся в регуляции толерантности к глюкозе, остается до сих пор необъясненной. Причем установлено, что хром не является ни компонентом субъединиц инсулинового рецептора, ни второстепенным (добавочным) хромопротеином для связывания инсулина, ни вторичным внутриклеточным посредником действия инсулина. Предположительно, хром формирует с инсулином комплекс, повышающий активность последнего.

При парентеральном введении в больших дозах вызывает раздражение кожи. Оказывает влияние на липидный обмен, обмен нуклеиновых кислот и гормональный баланс щитовидной железы.

Имеются сведения, что у людей, подвергающихся на рабочем месте воздействию шестивалентного хрома (CrO3), возможно раздражение кожи, легких и ЖКТ, перфорация носовой перегородки и развитие карциномы легких.

Применение вещества Хрома пиколинат

Дефицит хрома (длительное пребывание на полном парентеральном питании или питании только рафинированными продуктами), повышенная физическая активность, ИБС (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия вещества Хрома пиколинат

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Внутрь по 1,6 мг/сут однократно, после обеда.

Меры предосторожности

С осторожностью применять при сахарном диабете, а также людям, контактирующим на производстве с соединениями хрома, или проживающим вблизи металлургических и кожевенных производств.

Особые указания

При одновременном приеме с препаратами инсулина необходимо корректировать дозы инсулина.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.