Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Броманилиддиэтиламинопропановая кислота

Броманилиддиэтиламинопропановая кислота (Acidum bromaniliddiaethylaminopropanicum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Броманилиддиэтиламинопропановая кислота

Русское название

Броманилиддиэтиламинопропановая кислота

Английское название

Bromanilidediethylaminopropanic acid

Латинское название

Acidum bromaniliddiaethylaminopropanicum (род. Acidi bromaniliddiaethylaminopropanici)

Химическое название

2'-Броманилид-3-диэтиламинопропановой кислоты гидрохлорид

Брутто формула

C13H20ClBrN2O

Фармакологическая группа вещества Броманилиддиэтиламинопропановая кислота

Нозологическая классификация

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - местноанестезирующее.

Характеристика

Белый кристаллический порошок.

Фармакология

Обратимо блокирует потенциалзависимые натриевые каналы, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и их проведению по нервным волокнам. Подавляет проведение как болевых импульсов, так и импульсов другой модальности. При попадании в системный кровоток оказывает угнетающее действие на ЦНС. Умеренно понижает АД, чаще у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Время наступления и продолжительность местной анестезии зависят от пути введения и дозы и составляют соответственно: при проводниковой анестезии — 10–20 мин и 1,5–2 ч, при спинно-мозговой — 6–10 мин и 0,5–1,5 ч, при перидуральной — 25–30 мин и 1 ч, при инфильтрационной несколько минут и 1–1,5 ч.

Оказывает противовоспалительное действие и сокращает сроки эпителизации (при нанесении на слизистые оболочки).

Применение вещества Броманилиддиэтиламинопропановая кислота

Местная анестезия при оперативных вмешательствах и диагностических манипуляциях.

Раствор для инъекций. Инфильтрационная анестезия (грыжесечение, аппендэктомия, вправление вывихов, переломов костей и др.), проводниковая анестезия (включая крупные нервы и нервные сплетения), эпидуральная и спинно-мозговая анестезия.

Раствор для наружного применения. Поверхностная (терминальная) анестезия слизистых оболочек: в отоларингологии (проведение различных манипуляций в полости носа и уха — зондирование, катетеризация, удаление полипов, электрокоагуляция кровоточащих участков слизистой оболочки полости носа, пункция верхнечелюстных пазух), в стоматологии (афтозный стоматит, пузырьковый лишай, пульпит), урологии (катетеризация), проктологии (трещины прямой кишки, проктит, анальный зуд, эпителиальные копчиковые ходы, период после геморроидэктомии), фибробронхо- и фиброгастроскопия и др. В анестезиологии: нанесение на интубационные трубки перед интубацией трахеи.

Противопоказания

Гиперчувствительность, синусовая брадикардия, возраст до 14 лет (раствор для инъекций).

Побочные действия вещества Броманилиддиэтиламинопропановая кислота

Раствор для инъекций: головокружение, общая слабость, понижение АД. Раствор для наружного применения: аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает угнетающее действие на ЦНС других местных анестетиков, средств для наркоза, снотворных, седативных средств, транквилизаторов, наркотических анальгетиков. Эпинефрин увеличивает продолжительность и выраженность эффекта.

Передозировка

Симптомы: бледность кожи лица и слизистых оболочек, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, аритмия, понижение АД, вплоть до коллапса, двигательное возбуждение, судороги.

Лечение: прекращение введения, поддержание адекватной оксигенации, в/в введение короткодействующих средств для наркоза; в тяжелых случаях — дезинтоксикационная и симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Раствор для инъекций.

Инфильтрационная анестезия: применяют 1% раствор до 200 мл. Возможно использование 0,25–0,5% растворов (получают путем разведения 1% или 2% раствора стерильным физиологическим раствором или раствором Рингера). Максимальная доза для взрослых — 2 г.

Проводниковая анестезия: используют 2% раствор (20–25 мл) или 1% раствор (до 100 мл). Максимальная доза не должна превышать 1 г.

Спинно-мозговая анестезия: используют 2% раствор (4–6 мл).

Эпидуральная анестезия: используют 2% раствор (30–35 мл).

Для увеличения продолжительности действия и уменьшения всасывания из места введения возможна комбинация с 0,1% раствором эпинефрина (0,1–0,15 мл на 20–25 мл раствора анилокаина).

Раствор для наружного применения.

Поверхностная анестезия: местно, раствор (5%) наносят на слизистые оболочки однократно в объеме 4–30 мл (из расчета 200–1500 мг анилокаина).

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у пациентов, склонных к аллергическим реакциям. На фоне почечной и печеночной недостаточности необходимо использовать меньшие дозы. При сочетании с эпинефрином следует учитывать возможность проявления его кардиотропных эффектов (увеличение ЧСС и др.).

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.