Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Расторопши пятнистой плодов экстракт

Расторопши пятнистой плодов экстракт (Extractum fructuum Sylibi mariani) описание

Содержание

Русское название

Расторопши пятнистой плодов экстракт

Английское название

Silybi mariani fructuum extract

Латинское название

Extractum fructuum Sylibi mariani (род. Extracti fructuum Sylibi mariani)

Фармакологическая группа вещества Расторопши пятнистой плодов экстракт

Нозологическая классификация

Список кодов МКБ-10

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гепатопротективное.

Характеристика

Расторопша пятнистая (остропестрая), Silybum marianum L. — травянистое растение семейства сложноцветных (Asteraceae). В качестве лекарственного сырья используют зрелые плоды — Fructus Silybi mariani. В плодах содержится группа флавоноидных соединений, обозначенных как силимарин (Silimari). Из силимарина выделено три отдельных изомерных соединения — силибинин, силидианин и силикристин — имеющих фенилхроманоновую структуру и обладающих в той или иной степени гепатопротективным действием.

Фармакология

Взаимодействует со свободными радикалами в печени и снижает их токсичность. Прерывая процесс перекисного окисления липидов, препятствует дальнейшему разрушению клеточных структур. В поврежденных гепатоцитах стимулирует синтез структурных и функциональных белков и фосфолипидов (за счет специфической стимуляции РНК-полимеразы А), стабилизирует клеточные мембраны, предотвращает потерю клеточных компонентов и внутриклеточных ферментов (трансаминаз), ускоряет регенерацию клеток печени. Тормозит проникновение в клетки некоторых гепатотоксических веществ (ядов гриба бледной поганки).

Абсорбция низкая и медленная (период полуабсорбции — 2,2 ч). Подвергается энтерогепатической циркуляции. Метаболизируется в печени путем конъюгации, T1/2 — 6 ч. Экскреция — преимущественно с желчью в форме глюкуронидов и сульфатов, в незначительной степени с мочой. Не кумулирует. После многократного приема внутрь по 140 мг 3 раза в день достигается стабильная концентрация.

Улучшает общее состояние больных с заболеваниями печени, уменьшает субъективные жалобы, нормализует лабораторные показатели (активность трансаминаз, гамма-глутамилтрансферазы, ЩФ, уровень билирубина). Длительное применение достоверно увеличивает процент выживаемости больных, страдающих циррозом печени.

Применение вещества Расторопши пятнистой плодов экстракт

Токсические повреждения печени (алкоголизм, интоксикация галогенсодержащими углеводородами, соединениями тяжелых металлов, лекарственные поражения печени) и их профилактика. Хронический гепатит, цирроз печени (в составе комплексной терапии). Состояния после инфекционного и токсического гепатитов, дистрофия и жировая инфильтрация печени. Коррекция нарушений липидного обмена.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия вещества Расторопши пятнистой плодов экстракт

Диарея, аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Для лечения тяжелых поражений печени назначают по 0,14 г 3 раза в день, затем — 0,14 г 2 раза в день, в менее тяжелых случаях и для поддерживающей терапии — по 0,07 г 3 раза в сутки. Пациентам пожилого возраста и детям предпочтительно использовать в виде раствора для перорального применения. При тяжелых поражениях печени: взрослым — по 1 мерной ложке 4 раза в сутки, детям — по 1 мерной ложке 3 раза в сутки; для поддерживающей терапии (3 раза в сутки): взрослым — по 1 мерной ложке, детям — по 1/2 мерной ложки.

Особые указания

Раствор для приема внутрь можно назначать больным сахарным диабетом, т.к. он не содержит декстрозы.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Расторопши пятнистой плодов экстракт

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Карсил® от 910.00 до 1130.00
Карсил® Макс от 655.00 до 655.00
Карсил® Форте от 382.00 до 601.00
Легалон® 140 от 804.00 до 923.00
Легалон® 70 от 471.20 до 733.00
Силибинин от 127.00 до 127.00
Силимар® от 131.00 до 171.00
Силимарин от 1600.00 до 2814.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.