Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Пирацетам + Тиотриазолин

Пирацетам + Тиотриазолин (Piocetamum + Thiotriazolinum) описание

Содержание

Русское название

Пирацетам + Тиотриазолин

Английское название

Piracetam + Thiotriazoline

Латинское название

Piocetamum + Thiotriazolinum (род. Piocetami + Thiotriazolini)

Фармакологическая группа вещества Пирацетам + Тиотриазолин

Нозологическая классификация

Характеристика

Комбинация пирацетам + тиотриазолин относится к группе цереброактивных средств.

Фармакология

Фармакодинамика

Фармакологический эффект обусловлен взаимопотенциирующим действием тиотриазолина и пирацетама.

Пирацетам — циклическое производное ГАМК, ноотропное средство; воздействует непосредственно на головной мозг, улучшая такие функции как обучение, память, внимание и сознание, не оказывая седативного или психостимулирующего воздействия. На нейрональном уровне пирацетам облегчает различные типы синаптической передачи, оказывая преимущественное воздействие на плотность и активность постсинаптических рецепторов. Гемореологические эффекты пирацетама связаны с его влиянием на эритроциты, тромбоциты и стенку сосудов.

Тиотриазолин вступает в реакцию с активными формами кислорода и липидными радикалами за счет выраженных восстановительных свойств тиоловой группы и предупреждает возникновение активных форм кислорода путем реактивации антирадикальных ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы и глутатионпероксидазы.

Комбинация пирацетам + тиотриазолин улучшает интегративную и когнитивную деятельность мозга, способствует процессу обучения, устраняет амнезию, повышает показатели кратковременной и долговременной памяти.

Фармакокинетика

Не изучалась.

Применение вещества Пирацетам + Тиотриазолин

Хроническая ишемия головного мозга; восстановительный период ишемического инсульта (в т.ч. у пациентов, имеющих недементное когнитивное нарушение); диабетическая энцефалопатия.

Противопоказания

Гиперчувствительность к пирацетаму или тиотриазолину; хорея Гентингтона; острое нарушение мозгового кровообращения (геморрагический инсульт); тяжелая хроническая почечная недостаточность (Cl креатинина менее 20 мл/мин); психомоторное возбуждение на момент назначения препарата; беременность и период лактации; детский возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Опыт применения комбинации пирацетам + тиотриазолин в период беременности или кормления грудью отсутствует, поэтому ее не следует назначать в эти периоды.

Побочные действия вещества Пирацетам + Тиотриазолин

Со стороны нервной системы: двигательная расторможенность, раздражительность, сонливость, депрессия, астения, головная боль, головокружение, шум в ушах, бессонница, психическое возбуждение, нарушение равновесия, атаксия, обострение течения эпилепсии, тревога, галлюцинации, спутанность сознания.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, боль в области живота (в т.ч. гастралгия) и вздутие, сухость во рту.

Со стороны ССС: тахикардия, повышение АД, боль в области сердца, аритмии, у лиц пожилого возраста возможно обострение коронарной недостаточности.

Аллергические реакции: гиперчувствительность, анафилактические реакции (включая дерматит, зуд, крапивницу и ангионевротический отек), лихорадка.

Со стороны органов дыхания: одышка, приступы удушья.

Со стороны обмена веществ: увеличение массы тела.

Со стороны органов слуха: вертиго.

Местные реакции: боль в месте введения.

Взаимодействие

Комбинацию пирацетам + тиотриазолин нельзя назначать одновременно с препаратами, имеющими кислое значение рН.

За счет наличия пирацетама усиливается эффект антидепрессантов и антиангинальных средств. При одновременном назначении с гормонами щитовидной железы возможна спутанность сознания, раздражительность и нарушение сна.

Пирацетам не угнетает изоферменты цитохрома Р450. Метаболическое взаимодействие с другими ЛС маловероятно.

Совместный прием с алкоголем не влияет на уровень концентрации пирацетама в сыворотке; концентрация этанола в сыворотке крови не изменяется при приеме 1,6 г пирацетама.

Данные о фармацевтической несовместимости комбинации пирацетам + тиотриазолин в виде раствора для в/в и в/м введения с другими растворами для парентерального введения отсутствуют.

Передозировка

Симптомы: возникновение или усиление выраженности дозозависимых побочных эффектов.

Лечение: отмена препарата, индукция рвоты, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Внутрь, в/в или в/м (только при невозможности према внутрь). Режим дозирования и продолжительность терапии устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают больным с хронической почечной недостаточностью (Cl креатинина 20–80 мл/мин). Комбинация пирацетам + тиотриазолин влияет на агрегацию тромбоцитов, поэтому ее необходимо применять с осторожностью больным с нарушением гемостаза, при хирургических вмешательствах, тяжелых кровотечениях.

С осторожностью следует применять у лиц пожилого возраста с сердечно­-сосудистой патологией в связи с тем, что у данной группы больных чаще отмечаются побочные реакции.

При длительной терапии у пациентов пожилого возраста рекомендуется регулярный контроль функции почек, при необходимости проводят коррекцию дозы в зависимости от клиренса креатинина.

Опыта применения препарата для лечения детей нет, поэтому препарат противопоказан для лечения детей до 18 лет.

Влияние на способность вождения транспортных средств и управление машинами и механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. вождение автомобиля).

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2012–2016.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.