Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Соглашение о сотрудничестве в сфере диагностики предиабета и профилактики сахарного диабета типа 2

Соглашение о сотрудничестве в сфере диагностики предиабета и профилактики сахарного диабета типа 2

26.04.2019

ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ и научно-технологическая компания «Мерк» объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в области диагностики предиабета и профилактики сахарного диабета типа 2 (СД2).

СД2 в России, как и во всем мире, стремительно распространяется среди населения. Только в нашей стране более 8 млн людей живут с этим диагнозом, число же тех, кто о нем не знает, гораздо больше1. СД2 и его осложнения, в первую очередь сердечно-сосудистые, являются причиной 14,5% всех смертей в возрастной группе 20–79 лет2. Почти 20% россиян, или около 30 млн человек, находятся в состоянии предиабета1, когда показатели уровня глюкозы в крови уже превышают норму, но еще не достигли значений, позволяющих поставить диагноз СД2.

На врачах первичного звена лежит огромная ответственность: именно к ним в первую очередь обращается большинство пациентов с жалобами на здоровье, которые могут быть сигналами наличия серьезных нарушений в организме. Учитывая тяжесть и распространенность СД2, его выявление на этапе предиабета становится одной из ключевых задач для терапевтов. В этом состоянии пациент может жить более 10 лет, и к моменту постановки диагноза СД2 у него успевают развиться сердечно-сосудистые и другие сопутствующие заболевания. Новая программа диспансеризации населения, в которую теперь входит и предиабет, должна помочь врачам в решении поставленных задач.

Установление междисциплинарных связей между врачами различных специальностей с целью развития эффективной системы выявления предиабета и профилактики развития СД2 стало главной целью соглашения о сотрудничестве. Согласно договоренностям, стороны будут проводить образовательные и просветительские мероприятия, направленные на повышение осведомленности врачей первичного звена и населения об этом состоянии, предшествующем развитию СД2.

По словам Маттиаса Вернике (Matthias Wernicke), генерального директора Merck Biopharma в России и СНГ, одним из приоритетов компании является развитие социально-образовательных проектов, нацеленных на информирование широкой общественности и медицинской аудитории, а повышение информированности врачей первичного звена о предиабете поможет повысить его выявление на ранних стадиях и снизить статистику по заболеваемости и распространенности СД2.

1 Распространенность сахарного диабета типа 2 у взрослого населения России (исследование NATION).
2 Круглый стол «Сахарный диабет типа 2 и роль общества: всесторонний подход к решению проблемы».

 

Источник информации
www.merckgroup.com

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.