Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Препарат меполизумаб рекомендован комиссией Минздрава РФ к включению в перечни ЖНВЛП и ОНЛС

Препарат меполизумаб рекомендован комиссией Минздрава РФ к включению в перечни ЖНВЛП и ОНЛС

22.05.2019

По результатам заседания комиссии Минздрава РФ по формированию перечней лекарственных препаратов, состоявшегося 19 апреля 2019 года, препарат компании GSK меполизумаб (торговое наименование — НУКАЛА) был рекомендован к включению в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и федеральную программу ОНЛС (Обеспечение необходимыми лекарственными средствами).

Меполизумаб — препарат таргетной терапии, который направленно блокирует интерлейкин-5 (ИЛ-5), играющий важную роль в регулировании жизненного цикла эозинофилов — клеток, участвующих в патогенезе бронхиальной астмы и ремоделировании дыхательных путей. Подавление процесса связывания ИЛ-5 с эозинофилами способствует уменьшению их уровня в крови, тканях и мокроте. Препарат применяется у пациентов старше 18 лет в качестве дополнительной поддерживающей терапии тяжелой неконтролируемой эозинофильной бронхиальной астмы, в качестве которой используются ингаляционные кортикостероиды в высоких дозах и препарат(ы) дополнительной поддерживающей терапии с пероральными кортикостероидами или без них.

Светлана Клименко, медицинский директор GSK Фарма Россия: «Рекомендация к включению меполизумаба в перечни ЖНВЛП и ОНЛС означает, что инновационная терапия для российских пациентов, страдающих тяжелой неконтролируемой эозинофильной бронхиальной астмой, становится более доступной. У таких пациентов заболевание приводит к обострениям, в ряде случаев может угрожать жизни и трудно поддается лечению, нередко требующему назначения пероральных глюкокортикостероидов наряду с высокими дозами ингаляционных стероидов и других препаратов. Побочные эффекты системных глюкокортикостероидов — это серьезная проблема пациентов, требующая отдельного внимания, помимо лечения основного заболевания, и связанная с существенным финансовым бременем для системы здравоохранения. Препарат меполизумаб направленно воздействует на звенья патогенеза тяжелой бронхиальной астмы и имеет высокую вероятность клинического ответа, расширяя возможности специалистов здравоохранения в России в области персонализированной медицины. Я очень рада тому, что наша компания неустанно следует своей цели — помогать людям делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше».

О тяжелой бронхиальной астме и эозинофильном воспалении

Тяжелая бронхиальная астма — это бронхиальная астма, при которой требуется терапия ингаляционными кортикостероидами в высоких дозах в сочетании с вторым препаратом базисной терапии и/или системными кортикостероидами для предотвращения перехода бронхиальной астмы к неконтролируемому течению. Также среди пациентов с тяжелой бронхиальной астмой часто выделяют подгруппу пациентов, получающих длительную терапию пероральными кортикостероидами. Установлено, что в подгруппе больных тяжелой бронхиальной астмой чрезмерная выработка эозинофилов вызывает воспаление в дыхательных путях. ИЛ-5 — основной фактор роста, активации и обеспечения выживаемости эозинофилов, который передает необходимый сигнал для миграции эозинофилов из костного мозга в дыхательные пути. На основании данных исследований предполагается, что примерно у 60% пациентов с тяжелой бронхиальной астмой имеется эозинофильное воспаление дыхательных путей.

 

Источник информации
ru.gsk.com

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.