Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Акция «Предиабет. Время действовать»

Акция «Предиабет. Время действовать»

28.05.2019

В Москве в день открытия Национального конгресса эндокринологов российские специалисты приняли участие в акции «Предиабет. Время действовать». Цель акции — привлечь внимание к этому пограничному состоянию, предшествующему сахарному диабету типа 2, а также популяризировать активный и здоровый образ жизни. В акции приняли участие более 200 человек, в числе которых эндокринологи со всей России и журналисты ведущих СМИ, освещающие вопросы здравоохранения.

Участники акции «Предиабет. Время действовать» преодолели дистанцию в полтора километра в технике скандинавской ходьбы. Одно из преимуществ этого вида спорта в том, что он подходит людям практически любого возраста и уровня подготовки. И в свете проблемы предиабета это особенно актуально, так как одна из групп риска — люди старше 45 лет. Также предиабет и сахарный диабет типа 2 грозит тем, кто имеет избыточную массу тела, или родственники страдают от этого заболевания.  

Сегодня в России почти 20% населения, или около 20 млн человек, находятся в состоянии предиабета, когда показатели уровня глюкозы в крови уже превышают норму, но еще не достигли значений, позволяющих поставить диагноз сахарный диабет типа 2.

Предиабет на протяжении многих лет может развиваться незаметно. Это — еще не заболевание, но уже опасное состояние, которое необходимо уметь распознавать и незамедлительно действовать, чтобы отсрочить или вовсе предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа.  И если не предпринимать никаких мер, то за 10–12 лет в организме происходят патологические изменения: развиваются сердечно-сосудистые и другие хронические осложнения, которые в итоге угрожают здоровью и жизни пациентов. Как отмечают специалисты, основной профилактикой сахарного диабета типа 2 является здоровый образ жизни.

Поэтому специалисты уверены, что необходимо информировать как можно больше людей о предиабете и методах профилактики сахарного диабета. Это поможет мотивировать людей приобщиться к здоровому и активному образу жизни, сделать первый шаг на пути к профилактике серьезных заболеваний.

  • VIII (XXVI) Национальный конгресс эндокринологов проходит в Москве с 22 по 25 мая 2019 года и посвящен теме персонализированной медицины и практического здравоохранения. Его организаторы — Российская ассоциация эндокринологов и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» МЗ РФ.

 

 Источник информации
РА «КРОС»

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.