Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Кардиохирурги Сеченовского университета использовали японскую методику для спасения жизни ребенку

Кардиохирурги Сеченовского университета использовали японскую методику для спасения жизни ребенку

20.09.2019

Кардиохирурги Университетской клинической больницы (УКБ) №1 Сеченовского университета для лечения врожденного аортального стеноза провели операцию по японскому методу.

Семилетний мальчик поступил в отделение кардиохирургии с диагнозом «аортальный стеноз» (сужение устья аорты на уровне аортального клапана). Этот врожденный порок прогрессирует в течение жизни. По словам заведующего кардиохирургическим отделением УКБ №1 Сеченовского университета Романа Комарова, у поступившего пациента было фиброзное кольцо диаметром 1 см, градиент на клапане — 70 мм рт. ст. Такие значения являются абсолютным показанием к операции, в противном случае не избежать летального исхода.

Один из вариантов оперативного вмешательства — баллонная дилатация, в ходе которой клапан разрывают и оставляют в таком состоянии до достижения более старшего возраста. Такое решение проблемы добавляет новые сложности в виде постоянного приема лекарств и ограничения подвижности ребенка. Второй вариант — комиссуротомия, т.е. расширение аортального клапана за счет разделения спаек на клапане. В этом случае пациент обречен на повторное хирургическое вмешательство. В ряде случае показана операция Росса, при которой пораженный аортальный клапан заменяют собственным клапаном легочной артерии пациента. В ходе этой трудоемкой операции сердце буквально разбирают на запчасти, что увеличивает риски неблагоприятного исхода.

Альтернатива — операция Озаки, названная по имени японского доктора и активно внедряемая в российскую практику взрослой хирургии. Врачи решили использовать именно этот метод. Суть операции заключается в том, что из собственной оболочки сердца выкраиваются створки и пришиваются взамен измененного аортального клапана. Трехлепестковый клапан изготавливается с учетом последующего роста ребенка и растягивается по мере взросления.

Ребенок перенес операцию хорошо, градиент на клапане снизился до 10–15 мм рт. ст. На седьмой день мальчик был выписан домой.

 

Источник информации
www.sechenov.ru

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.