Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Тоцилизумаб: гепатотоксичность

Тоцилизумаб: гепатотоксичность

20.01.2020

FDA информирует о необходимости внесения новой информации по безопасности в описание иммунодепрессанта тоцилизумаб (предупреждения и меры предосторожности, побочные действия).

Предупреждения и меры предосторожности

Гепатотоксичность. Серьезные случаи повреждения печени наблюдались у пациентов, получавших тоцилизумаб в/в или п/к. Некоторые из них привели к пересадке печени или смерти. Время начала развития гепатотоксичности варьировалось от нескольких месяцев до нескольких лет после начала лечения тоцилизумабом. Хотя в большинстве случаев выявлялись повышенные уровни трансаминаз (превышение ВГН более чем в 5 раз), у некоторых пациентов отмечены признаки или симптомы дисфункции печени и только незначительное повышение уровней трансаминаз.

В рандомизированных контролируемых исследованиях лечение тоцилизумабом было ассоциировано с большей частотой повышения уровня трансаминаз.

Необходимо измерять у пациентов уровни АЛТ, АСТ, ЩФ и общего билирубина до начала лечения тоцилизумабом, каждые 4–8 нед после начала терапии в течение первых 6 мес и каждые 3 мес после этого.

Не рекомендуется начинать лечение тоцилизумабом у пациентов с повышенными уровнями АЛТ или АСТ, превышающими ВГН в 1,5 раза. У пациентов с повышенным уровнем АЛТ или АСТ, превышающим ВГН в 5 раз, следует прекратить применение тоцилизумаба. Рекомендуется своевременно проводить тесты печени у пациентов, сообщающих о симптомах, которые могут указывать на повреждение печени, таких как усталость, анорексия, дискомфорт в правой верхней части живота, темная моча или желтуха.

Если у пациента обнаружены аномальные значения тестов печени (например, АЛТ превышает трехкратный верхний предел контрольного диапазона, общий билирубин в сыворотке крови — двукратный верхний предел контрольного диапазона), лечение тоцилизумабом должно быть прервано для установления вероятной причины.

Побочные реакции

Повышение уровня ферментов печени. В исследовании WA25204 из 1538 пациентов с ревматоидным артритом средней или тяжелой степени, получавших тоцилизумаб, повышение АЛТ или АСТ более чем в 3 раза от ВГН наблюдалось у 5,3 и 2,2% пациентов соответственно. Сообщалось об одном серьезном случае лекарственного гепатита с гипербилирубинемией в связи с лечением тоцилизумабом.

Постмаркетинговый опыт. Лекарственное повреждение печени, гепатит, печеночная недостаточность, желтуха.

 

Источник информации
www.fda.gov

 

 

Ссылки по теме
Тоцилизумаб: побочные действия

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.