Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Сеченовский университет внедряет робота-травматолога для эндопротезирования

Сеченовский университет внедряет робота-травматолога для эндопротезирования

20.01.2020

Эксклюзивно запрограммированный робот проводит основные этапы операции в автоматическом режиме в Клинике травматологии, ортопедии и патологии суставов. Робот-травматолог активно применяется для проведения первичного тотального эндопротезирования коленного сустава. Роботическая система позволяет учесть все нюансы конкретного пациента и рассчитать полностью правильную установку протеза. Для проведения операций хирургам необходимо лишь провести обследования и загрузить все параметры в рабочую станцию. Все остальные роботы данного типа, находящиеся в России и за рубежом, способны лишь ассистировать врачам при проведении операций.

Роботизированная система состоит из рабочей станции и робота-травматолога. На первом этапе на специализированной рабочей станции осуществляется предоперационное планирование. Для этого пациенту проводят компьютерную томографию всей нижней конечности. Система выполняет построение изображения и измеряет более 400 параметров. Затем начинается этап планирования, на котором подбирают эксклюзивный тип, размер и положение протеза в виртуальной модели кости пациента. После всестороннего анализа план фиксируется и программа операции переносится в робота.

В операционной хирург выполняет доступ к коленному суставу пациента (после анестезии) и производит оцифровку суставных поверхностей. Затем роботизированная система самостоятельно выполняет основной этап операции в автоматическом режиме, без участия хирурга, в соответствии с загруженным предоперационным планом. Такая операция в среднем длится около 17 минут. После чего хирург устанавливает компоненты протеза на костный цемент и зашивает рану.

В данный момент доступ к операциям на роботической системе имеют три хирурга и два аспиранта Клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Сеченовского университета. В дальнейшем количество специалистов будет увеличено, а функционал роботической системы расширен для проведения других видов протезирования суставов.

 

Источник информации
пресс-релиз Сеченовского университета

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.