Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Врач рассказал, как COVID-19 влияет на людей с заболеваниями сердца

Врач рассказал, как COVID-19 влияет на людей с заболеваниями сердца

13.01.2021

Врач-кардиолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к.м.н., член Asute Cardiovascular Care Association (ASSA) Д.В. Соколов рассказал о влиянии коронавирусной инфекции на работу сердечно-сосудистой системы.

Поражает органы

Человеку с ишемической болезнью или перенесенным инсультом при первых проявлениях вируса в виде насморка, невысокой температуры, озноба или повышенной усталости следует незамедлительно обратиться к врачу. У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями вирус может быстро вызвать гипоксию и цитокиновый шторм — тяжелую реакцию иммунной системы, когда организм слишком быстро начинает выделять в кровь цитокины. Это способствует развитию синдрома полиорганной недостаточности: поражению сразу нескольких органов — легких, почек, печени, мозга или сердца.

Вредит сосудам и приводит к тромбам

Есть данные, которые говорят о влиянии новой коронавирусной инфекции на развитие тромбофилии. Такие осложнения обычно развиваются на фоне ожирения, применения гормональной терапии или у людей в возрасте. Согласно новым исследованиям, из-за тяжелой воспалительной реакции COVID-19 может привести к гиперкоагуляции — повышенной свертываемости крови и развитию тромбозов, инсультов и инфарктов и других патологий, связанных с угрозой жизни.

Влияет на здоровое сердце

Ученые из Германии в июле представили результаты исследования больных, перенесших коронавирусную инфекцию. Результаты неутешительны: у 78 из 100 выздоровевших пациентов 45–53 лет во время МРТ были выявлены различные поражения и структурные изменения сердца, а у 60% в этой группе — воспаление миокарда. До заражения вирусом ни один из этих пациентов не испытывал проблем с сердцем.

Меры предосторожности

В период пандемии людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями важно строго соблюдать прием своих препаратов, а также меры предосторожности в виде дистанцирования, ношения масок, очков и перчаток. Это время лучше переждать в самоизоляции.

 

Источник информации
КРОС

 

Ссылки по теме
Одобрено применение вакцины «Спутник V» для пожилых
Авифавир станет бесплатным для пациентов
В России началась регистрация еще одной вакцины от COVID-19
В России зарегистрирована вторая вакцина от COVID-19
Одобрен новый препарат для лечения COVID-19
АВИФАВИР: безопасность и эффективность
В России зарегистрирован первый препарат против COVID-19
Профилактика коронавируса: иммуномодуляторы и витамин C
О парацетамоле и ибупрофене при COVID-19

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.