Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Об особенностях разных вакцин, необходимом уровне антител и ревакцинации

Об особенностях разных вакцин, необходимом уровне антител и ревакцинации

19.07.2021

Кампания по вакцинации вызывает множество вопросов как у тех, кто еще решает, когда ему вакцинироваться и какую вакцину выбрать, так и у тех, кто уже вакцинировался, — об эффективности иммунного ответа и необходимости ревакцинации. Главный врач 2-го диагностического отделения АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) кандидат медицинских наук Максим Геннадьевич Терский ответил на самые распространенные вопросы о необходимых значениях антител и вакцинации от COVID-19.  

—Какие показатели антител свидетельствуют об успешном формировании иммунной защиты после вакцинации?

Общепринятого уровня антител, необходимого для защиты, не существует. Прежде всего, потому что иммунный ответ на инфекцию у разных людей оказывается весьма вариабельным. Тем не менее, ориентироваться на что-то надо. Существует негласный консенсус, по которому уровень антител, свидетельствующий об эффективно проведенной вакцинации, начинается от 1300 AU/mL на системе Architect i1000sr REF (Abbott) количественный тест. Референсный интервал системы со значением «обнаружено» от 50 до 40000 AU/mL. На полуколичественных тестах хорошим результатом считается более 5–15 ед (при значении «обнаружено» 1,1 ед., т.е. превышение порогового значения в 5–15 раз). Все существующие тесты на антитела между собой никак не пересекаются, у всех у них разные системы измерения, разные референсные значения. Чтобы отследить динамику роста или снижения антител, нужно пользоваться одной системой. Architect i1000sr REF (Abbott), которую мы предлагаем в клинике, является самой продвинутой в мире не только по точности, но и ввиду того, что она дает ответ на вопрос об уровне антител к рецептор-связывающему домену поверхностного гликопротеина S (spike) коронавируса SARS-CoV-2 в SARS-CoV-2 IgG RBD. Это самые ценные нейтрализующие антитела.

—В чем отличие существующих вакцин от COVID-19? Что мы знаем об их эффективности?

«Спутник V» — это векторная вакцина. Вектор — это аденовирус человека 26-й серотип, вирус банальной простуды. Этот вирус простуды в вакцине играет роль носителя, к которому прикрепляется S-белок — часть шипика короны вируса. Аденовирус внедряется в эпителиальную клетку и вместе с собой заносит S-белок. Начинает вырабатываться иммунитет против S-белка отдельно и против аденовируса отдельно. Для того чтобы аденовирус не вызывал полноценную аденовирусную инфекцию, его ослабляют с тем, чтобы аденовирус не мог размножаться. В результате аденовирус живет ровно день в эпителиальной клетке, после этого симптомы простуды, как правило, проходят.

Через три недели после введения «Спутника» у двух третей привитых людей возникает достаточный антительный ответ. В качестве второго компонента используется аденовирус 5-й серотип. Используют другой штамм, чтобы антитела против предыдущего аденовируса не помешали второму компоненту вакцины проникнуть в эпителиальную клетку. После второго компонента более чем у 90% привитых организм вырабатывает иммунитет с высоким антительным ответом. 

Некоторые зарубежные вакцины, например AstraZeneca, работают на аденовирусе обезьяны. 26-й серотип и 5-й — довольно редко встречающиеся штаммы, а вот с вирусом обезьяны организм человека точно незнаком. Эта вакцина формирует иммунитет примерно у 90% привитых. Одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Pfizer и Moderna — вакцины нового поколения. Вместо S-белка они внедряют в эпителиальные клетки матричную РНК, на которой синтезируется S-белок.

Инактивированная вакцина Института имени Чумакова — «КовиВак» — цельный ослабленный химическими и физическими воздействиями вирус, который не может заразить человека, но вызывает ответ иммунной системы. Антительный ответ у «КовиВак» ниже, чем на живой белок, который заносится со «Спутником V», с AstraZeneca или Pfizer, но все равно достаточно высокий. Потенциальным преимуществом данной вакцины является расширенное количество антигенов, которые попадают в организм человека, что в условиях стремительных мутаций вируса может стать ключевым фактором.

Высокий уровень антител не является противопоказанием к вакцинации. Это официальная позиция ВОЗ. Если вы болели в прошлом году — вакцинируйтесь. Если прививались полгода назад — вакцинируйтесь снова. Если вы не болели и не делали прививку, то вам незачем сдавать кровь на антитела — вакцинируйтесь. Вакцинация является лучшим способом достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета.

Источник информации
РА КРОС

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.