Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом

04.08.2021

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Гепатиты — это одни из самых распространенных заболеваний в группе инфекционных болезней, они опасны тем, что поражают печень. Чаще всего встречаются вирусы гепатита А, В, С. И если гепатиты В и С передаются от больного к здоровому при переливании крови или ее компонентов или при использовании плохо простерилизованных инструментов во время оперативных вмешательств, то гепатит А передается только фекально-оральным путем, а также при употреблении пищи или воды, в которых содержится вирус. Особенно актуальным вопрос возможности заражения вирусом гепатита А становится в период отпусков, пляжного отдыха и отдыха на природе. О том, как избежать заражения вирусом гепатита А, рассказал Д.А. Виноградов, врач-гастроэнтеролог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Заразиться гепатитом А можно при несоблюдении санитарных норм и личной гигиены. Но, как правило, этот вид гепатита не переходит в хроническую форму. Заражение вирусом гепатита А также называют «болезнью грязных рук». Вирус может попасть в организм через посуду, поручни общественного транспорта, ручки дверей, подгузники, предметы обихода, с которыми контактировал зараженный человек, а также инфицированные овощи, фрукты, моллюски, ракообразные, пищевой лед. Первые симптомы могут проявиться через неделю и позже: слабость, лихорадка, отсутствие аппетита, боли в животе, суставные боли, потемнение мочи и желтушность кожи. Как правило, с вирусом этого типа госпитализация не требуется, лечение проходит амбулаторно. После заболевания к нему формируется стойкий иммунитет на всю жизнь.

Особенно внимательным нужно быть во время посещения жарких регионов, где запасы чистой воды ограничены. Гепатит А может быть в готовой еде, которую обычно продают на улице, поэтому во время отпуска лучше отказаться от соблазна покупать готовую еду на рынках, не употреблять пищу в сыром или полусыром виде. Фрукты и овощи лучше мыть и чистить самостоятельно и съедать сразу после обработки. Даже чистить зубы лучше с использованием бутилированной воды, купленной в магазине.

Перед отпуском врачи рекомендуют заблаговременно сделать прививку от гепатита А. После вакцинации иммунитет сохраняется в течение 20 лет и более.

 

Источник информации
КРОС

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.