Как правильно заполнить протокол согласования цен при поставке ЖНВЛС иностранного производства?

20.04.2010

Отвечаем на письма с вопросами по Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.08.2009 №654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства».

Регистрация предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС иностранного производства в 2010 г. может производиться в валюте и рублях, с 2011 г. — только в рублях. При регистрации цены в валюте Росздравнадзор пересчитывает валютную цену в рубли по курсу ЦБ России на день регистрации цены. Рублевая цена в этом случае является справочной и нигде не применяется.

Поставка ЖНВЛС на российский рынок, цены на которые зарегистрированы в валюте, должна осуществляться по цене контракта с учетом таможенных расходов (не выше зарегистрированной в валюте), пересчитанной в рубли на дату оформления грузовой таможенной декларации.

При заполнении протокола согласования цены поставки в графе 7 указывается цена, зарегистрированная в валюте, в графе 5 — таже зарегистрированная цена, но пересчитанная в рубли на дату оформления грузовой таможенной декларации. Фактическая отпускная цена производителя без НДС указывается в графе 8 и не должна превышать сумму, показанную в графе 5.

Порядок пересчета зарегистрированной цены в валюте в рубли указан в примечании к протоколу и в последнем предложении второго абзаца пункта 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.11.2001 №782 (в редакции постановления от 08.08.2009 №654).

 

Пример

Зарегистрированная цена производителя с учетом таможенных расходов $2 (или в рублях на дату регистрации $2*29,5=59 руб.).

Производим пересчет зарегистрированной в валюте цены в рубли по курсу, когда на товар была оформлена грузовая таможенная декларация (например 32 руб. за $1) $2*32,0=62 руб. В графе 5 протокола указывается 62 руб.

В графе 8 указана фактическая цена ввоза с учетом таможенных расходов 60 руб.

Таким образом, даже если цена на препарат, указанная в Госреестре в рублях, ниже, чем фактическая цена поставки, завышения поставщиком зарегистрированной цены не имеется. Разница в рублевых ценах сложилась за счет изменения курса валют.

По материаламhttp://www.fstrf.ru/press/info/43




Еще много интересного
Полная версия >>
© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru