Длительное применение омепразола может привести к развитию гипомагниемии

21.10.2010

Управление по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения Новой Зеландии (Medicines and Medical Devices Safety Authority — Medsafe) рекомендует медицинским работникам проявлять бдительность в отношении возможной гипомагниемии у пациентов, принимающих омепразол. Гипомагниемия может проявляться такими симптомами, как мышечные судороги, слабость, раздражительность, спутанность сознания.

Medsafe сообщает, что большинство случаев гипомагниемии было связано с длительным применением омепразола в обычных дозах (20–40 мг/день), при этом уровень магния возвращался к норме после прекращения лечения. Гипомагниемия обычно сопровождалась гипокальциемией, у некоторых пациентов отмечались симптомы тяжелой гипокальциемии и гипомагниемии (судороги, аритмия сердца, тетания, сильная рвота, ведущая к электролитным нарушениям, психиатрические симптомы).

 

Источники информации

WHO Pharmaceuticals Newsletter. - 2010. - №4

www.medsafe.govt.nz

 

Ссылки по теме

Безопасность лекарственных средств: отчет FDA за период апрель—июнь 2010 года

 




Еще много интересного
Полная версия >>
© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru