Передозировка Ботокса: диплопия, офтальмоплегия

01.11.2010

В Федеральный центр мониторинга безопасности лекарств Росздравнадзора поступило сообщение о случае неблагоприятной побочной реакции (НПР) на лекарственное средство Ботокс (ботулинический нейротоксин типа А-гемагглютинин комплекс).

Для коррекции мимических морщин 35-летней женщине амбулаторно вводили Ботокс по стандартной схеме. После внутримышечного введения 35 ЕД препарата в область надбровья развились диплопия и офтальмоплегия. При исследовании электровозбудимости n. abducens и иннервируемой им мышцы выявилось нарушение нервно-мышечной проводимости. После проведения курса плазмафереза все симптомы глазодвигательных расстройств уменьшились.

Обращает на себя внимание тот факт, что пациентке в надбровную область введено 35 ЕД ботулинического токсина типа А, хотя в инструкции по применению препарата, зарегистрированного в России, имеется указание: «Общее количество препарата, введенного в эту область, как правило, не превышает 25 ЕД», а также информация, что при передозировке возможно развитие пареза мышц, в которые был введен препарат. В инструкции, одобренной Управлением по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), рекомендуемая максимальная доза препарата, назначаемого с целью коррекции мимических морщин, составляет 20 ЕД.

Наблюдаемая НПР, вероятно, связана с введением Ботокса в дозе, превышающей рекомендуемую, и относится к числу известных НПР на данный препарат.




Источники информации
Безопасность лекарств. – 2010. – № 1. – С. 54

Ссылки по теме
Ботулинический токсин типа А и В: внесение предупреждения в инструкцию по применению




Еще много интересного
Полная версия >>
© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru