Энциклопедия РЛС
 / 
Седативные средства в комбинациях
 /  Валосемид

Валосемид

0.004 ‰
Рекомендуются более актуальные описания:
Инструкция по медицинскому применению
Валосемид (капли для приема внутрь, 20 мг/мл+20 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-006417
Дата последнего изменения: 21.08.2020
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь.

Состав

Состав на 1 мл:

Действующие вещества:

Этилбромизовалерианат                                                              — 20,0 мг

Фенобарбитал                                                                               — 20,0 мг

Вспомогательные вещества:

Мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло)           — 1,4 мг

Душицы травы масло                                                                   — 0,2 мг

Этанол (спирт этиловый) 95%                                                    — 520,0 мг

Вода очищенная                                                                            До 1,0 мл

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость с характерным запахом.

Фармакологические свойства

Комбинированное лекарственное средство, терапевтическое действие которого обусловлено фармакологическими свойствами компонентов, входящих в его состав. Оказывает седативное и спазмолитическое действие.

Фенобарбитал обладает седативным и мягким снотворным эффектами. Способствует снижению возбуждения центральной нервной системы и облегчает наступление естественного сна, усиливая седативное влияние других компонентов. Этилбромизовалерианат оказывает также седативное (подобно эффекту валерианы) и спазмолитическое действие.

Показания

Валосемид® назначают в качестве успокаивающего и сосудорасширяющего средства при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы, при неврозоподобных состояниях, сопровождающихся повышенной раздражительностью, нарушенном засыпании, тахикардии, состоянии возбуждения с выраженными вегетативными проявлениями; в качестве спазмолитического средства — при спазмах кишечника.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; выраженные нарушения функции почек и/или печени, беременность, период грудного вскармливания, порфирия, детский возраст до 18 лет.

В связи с содержанием абсолютного этилового спирта более 3,0 г в суточной дозе Валосемид® противопоказан пациентам с заболеваниями печени, алкоголизмом, черепно-мозговой травмой и заболеваниями головного мозга.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследований по применению препарата во время беременности и в период грудного вскармливания не проводилось. Назначение препарата во время беременности и в период кормления грудью противопоказано. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на период лечения.

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды, предварительно растворив в небольшом количестве (30–50 мл) воды. Взрослым назначают обычно по 15–20 капель 3 раза в день. При тахикардии возможно увеличение разовой дозы до 40–50 капель.

Длительность применения препарата устанавливается индивидуально врачом.

Побочные действия

Взаимодействие

При одновременном применении Валосемида® с седативными средствами — усиление эффекта. Одновременное применение с нейролептиками и транквилизаторами усиливает, а с препаратами, стимулирующими центральную нервную систему, — ослабляет действие каждого из компонентов препарата. Алкоголь усиливает эффекты Валосемида® и может повышать его токсичность. Наличие в составе фенобарбитала может индуцировать ферменты печени, и это делает нежелательным его одновременное применение с препаратами, которые метаболизируются в печени, поскольку их концентрация, а соответственно эффективность будет снижаться в результате более ускоренного метаболизма (непрямые антикоагулянты, антибиотики, сульфаниламиды и др.) Фенобарбитал ослабляет действие производных кумарина, глюкокортикостероидов, гризеофульвина, контрацептивных средств для приема внутрь.

Валосемид® может повышать токсичность метотрексата.

Передозировка

Симптомы

При легкой и среднетяжелой интоксикации наблюдается сонливость, головокружение, психомоторные нарушения. В тяжелых случаях — кома, снижение артериального давления, нарушение дыхания, тахикардия, сосудистый коллапс, снижение периферических рефлексов.

Лечение

Промыть желудок, принять активированный уголь и вызвать врача.

Особые указания

Перед началом применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом. При необходимости назначения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При длительном применении препарата возможно формирование лекарственной зависимости; возможно накопление брома в организме и развитие отравления им. Препарат содержит не менее 50% этанола.

Максимальная разовая доза препарата содержит 1,03 г абсолютного этилового спирта; максимальная суточная доза содержит 3,09 г абсолютного этилового спирта.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения препаратом следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных реакций и остроты зрения (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска

Капли для приема внутрь, 20 мг/мл + 20 мг/мл.

По 15 или 25 мл во флаконы (флаконы-капельницы) стеклянные, укупоренные пробками- капельницами из ПВД, с крышками, навинчиваемыми из ПНД и ПВД.

На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся.

Каждый флакон (флакон-капельницу) вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачку из картона.

50, 60, 80, 100, 140, 150, 200 флаконов по 15 или 25 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона («Для стационаров»).

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Производитель/организация, принимающая претензии:

АО «Усолье-Сибирский химфармзавод»

Россия, 665462, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, северо-западная часть города, с северо-восточной стороны, в 115 м от Прибайкальской автодороги.

тел./факс: +7 (39543) 58910, +7 (39543) 58908

Описание проверено

Дата обновления: 13.07.2023

Аналоги (синонимы) препарата Валосемид

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.