Энциклопедия РЛС
 / 
Макро- и микроэлементы в комбинациях
 /  Кальцемин®

Кальцемин® (Calcemin®)

0.033 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Кальцемин® (таблетки, покрытые пленочной оболочкой) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2018 году
Дата согласования: 12.09.2018
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:  
кальций (в виде кальция цитрата тетрагидрата и кальция карбоната) 250 мг
витамин D3 (колекальциферол) 50 МЕ
цинк (в виде цинка оксида) 2 мг
медь (в виде меди оксида) 0,5 мг
марганец (в виде марганца сульфата) 0,5 мг
бор (в виде натрия бората декагидрата) 50 мкг
вспомогательные вещества: сои полисахарид — 10 мг; натрия лаурилсульфат — 5 мг; кремния диоксид коллоидный — 3,9 мг; кроскармеллоза натрия 28 мг; МКЦ — 199,45 мг; стеариновая кислота — 35 мг; магния стеарат — 10 мг  
оболочка пленочная: гипромеллоза — 11,71 мг; триацетин — 2,53 мг; минеральное масло — 1,27 мг; натрия лаурилсульфат — 0,004 мг; титана диоксид — 7,03 мг; магния силикат — 5 мг  

Описание лекарственной формы

Таблетки двояковыпуклые овальной формы, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит кальция, восполняющее дефицит витамина D, восполняющее дефицит макро- и микроэлементов, регулирующее кальций-фосфорный обмен.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий кальций, витамин D3, остеотропные минералы, регулирующие обмен кальция.

Фармакологическое действие препарата определяется свойствами входящих в его состав ингредиентов.

Кальций участвует в формировании костной ткани, снижает резорбцию (рассасывание) и увеличивает плотность костной ткани, предупреждает заболевания опорно-двигательного аппарата, способствует укреплению костной системы и суставов.

Кальций цитрат обеспечивает усвоение кальция вне зависимости от функционального состояния ЖКТ, что применимо для лечения пациентов со сниженной секреторной функцией ЖКТ, а также на фоне лечения препаратами для снижения секреции; снижает уровень маркеров резорбции костной ткани, что свидетельствует о замедлении процессов разрушения костной ткани; регулирует уровень паратгормона, что приводит к улучшению регуляции кальциевого гомеостаза; не увеличивает содержание оксалатов и кальция в моче, следовательно, не вызывает риск образования камней в почках; не блокирует усвоение железа, что снижает риск развития железодефицитной анемии.

Колекальциферол (витамин D3) регулирует обмен кальция и фосфора в организме, участвует в формировании костного скелета, способствует сохранению структуры костей, усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию фосфора в почечных канальцах.

Цинк способствует синтезу половых гормонов, что препятствует разрушению костной ткани.

Марганец участвует в образовании протеогликанов, что улучшает качество костной ткани и формирует протеиновый матрикс костной ткани.

Медь участвует в синтезе коллагена и эластина, входящего в состав костной и соединительной ткани, что оказывает влияние на процессы образования костной массы.

Бор снижает избыточную активность паратгормона, улучшает абсорбцию кальция, уменьшает риск развития дефицита колекальциферола, способствует предотвращению остеопороза.

Показания

  • профилактика и комплексное лечение остеопороза различного генеза;
  • восполнение дефицита кальция и микроэлементов у детей, подростков, женщин в период беременности и грудного вскармливания.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата;
  • гиперкальциемия;
  • гиперкальциурия;
  • нефролитиаз;
  • гипервитаминоз D3;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • активная форма туберкулеза;
  • декальцинирующие опухоли (миелома, костные метастазы, саркоидоз);
  • детский возраст до 5 лет.

С осторожностью: доброкачественный гранулематоз; прием сердечных гликозидов и тиазидных диуретиков; беременность; период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания прием препарата следует согласовать с врачом. Суточная доза не должна превышать 1500 мг кальция и 600 ME витамина D3, гиперкальциемия, развивающаяся на фоне передозировки в период беременности, может вызвать дефекты умственного и физического развития у плода.

У кормящих женщин следует учитывать, что колекальциферол и его метаболиты проникают в грудное молоко, поэтому необходимо контролировать поступление кальция и витамина D3.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Дети от 5 до 12 лет — по 1 табл. 1 раз в день во время еды.

Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 табл. 2 раза в день во время еды.

В период беременности и грудного вскармливания: с 20-й нед беременности и весь период грудного вскармливания — по 1 табл. 2 раза в день.

Минимальный курс приема препарата для лечения остеопороза в составе комплексной терапии для взрослых составляет 3 мес, более продолжительный курс — после консультации с врачом.

Минимальный курс приема препарата для профилактики остеопороза для взрослых составляет 1 мес, более продолжительный курс — после консультации с врачом.

Минимальный курс приема препарата для детей и взрослых при дефиците кальция и микроэлементов составляет 2–3 мес, более продолжительный курс — после консультации с врачом.

Повторный курс приема препарата возможен через 1 мес после окончания лечения.

Побочные действия

Тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор, гиперкальциемия и гиперкальциурия, аллергические реакции (зуд, сыпь, крапивница).

Взаимодействие

При одновременном применении препарата Кальцемин® с витамином А уменьшается токсичность витамина D3.

Фенитоин, барбитураты, ГКС уменьшают эффективность витамина D3.

Слабительные средства снижают абсорбцию витамина D3.

ГКС, гормональные противозачаточные средства для системного применения, левотироксин ухудшают всасывание ионов кальция.

При одновременном применении тетрациклинов интервал между приемами должен быть не менее 3 ч, бисфосфонатов и натрия фторида (нарушается их всасывание) — не менее 2 ч.

При совместном применении препарата Кальцемин® с сердечными гликозидами повышается их токсичность (необходим контроль ЭКГ и клинического состояния), с тиазидными диуретиками — увеличивается риск развития гиперкальциемии, с фуросемидом и другими петлевыми диуретиками — увеличивается выведение кальция почками.

Не следует применять Кальцемин® совместно с БКК.

Не рекомендуется одновременный прием препарата с антацидами, которые содержат алюминий, из-за снижения их эффективности.

Передозировка

Гипервитаминоз D, гиперкальциемия и гиперкальциурия.

Симптомы: снижение аппетита, жажда, полиурия, головокружение, обморочные состояния, запор, тошнота и рвота. При длительном применении избыточных доз — кальциноз сосудов и тканей.

Лечение: необходимо уменьшить дозу или прекратить применение препарата. Следует индуцировать рвоту, промыть желудок. Терапия симптоматическая.

Особые указания

Доза не должна превышать указанную в описании, т.к. повышенное потребление кальция может угнетать всасывание в кишечнике железа, цинка и других необходимых минералов.

Влияние на способность управлять автомобилем и движущими механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 30, 60 или 120 табл. во флаконе из ПЭВП с завинчивающейся крышкой из ПЭВП, опечатанной полимерной пленкой. Горлышко флакона опечатано защитной упаковкой из фольги. Флакон помещают в картонную пачку.

Производитель

Контракт Фармакал Корпорейшн, 135 Адаме Авеню, Хоппог, Нью-Йорк 11788, США.

Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия.

Организация, принимающая претензии потребителей: АО «БАЙЕР». 107113, Россия, Москва, ул. 3-я Рыбинская, 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Инструкция

Взрослым и детям после 12 лет но одной таблетке 2 раза в день во время еды. В период беременности и грудного вскармливания с 20-й недели беременности и весь период грудного вскармливания по 1 таблетке 2 раза в день. Детям от 5 до 12 лет применять по 1 таблетке 1 раз в день во время еды. При дефиците кальция и микроэлементов рекомендуемая доза - 1 таблетка в сутки.

Побочное действие

В редких случаях: тошнота, рвота, метеоризм, гиперкальциемия и гиперкальциурия, аллергические реакции.

Передозировка

При передозировке возможны запоры, тошнота, и рвота. Проявление передозировки также включает гиперкальцемию и гиперкальциурию, приводящую к накоплению кальция в мягких тканях и необратимым изменениям в почках и сердечно-сосудистой системе.

Особые указания

Доза не должна превышать ту, которая указана в инструкции, так как повышенное потребление кальция может угнетать всасывание в кишечнике железа, цинка и других необходимых минералов. Применение в период беременности и грудного вскармливания

В период беременности и грудного вскармливания прием препарата согласовать с врачом.

У кормящих женщин следует учитывать, что холекальциферол и его метаболиты проникают в грудное молоко.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

По 30, 60 или 120 таблеток во флаконе из полиэтилена высокой плотности с завинчивающей крышкой из полипропилена, опечатанной пленкой. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещен в картонную пачку.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре 15 30° С.

Срок годности

3 годя. Не применять по истечении срока, указанного на упаковке.

Отпуск из аптек

Без рецепта.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 28.11.2022

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Кальцемин®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, №30 - 30 шт. - флакон (флакончик) полиэтиленовый - пачка картонная Производитель: Контракт Фармакал Корпорейшн (США)
337.00
Аптека Ютека
405.00
Планета здоровья
444.00
СУПЕР АПТЕКА
Кальцемин®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, №60 - 60 шт. - флакон (флакончик) полиэтиленовый - пачка картонная Производитель: Контракт Фармакал Корпорейшн (США)
536.00
Аптека Ютека
570.00
Планета здоровья
672.00
СУПЕР АПТЕКА
Кальцемин®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, №120 - 120 шт. - флакон (флакончик) полиэтиленовый - пачка картонная Производитель: Контракт Фармакал Корпорейшн (США)
874.00
Планета здоровья
937.00
Аптека Ютека
1054.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.