Энциклопедия РЛС
 / 
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
 /  ГЛИЦИВИР интим

ГЛИЦИВИР интим

0.003 ‰
Инструкция по медицинскому применению
ГЛИЦИВИР интим (спрей для местного и наружного применения, 0.1%), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-005906
Дата последнего изменения: 04.06.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Спрей для местного и наружного применения.

Состав

Состав на 100 мл препарата:

Действующее вещество:

Аммония глицирризинат (Глицирам)

в пересчете на 100% вещество

— 0,10 г

Вспомогательные вещества:

Яблочная кислота

— 3,00 г

Фумаровая кислота

— 2,00 г

Аскорбиновая кислота

— 0,30 г

Фолиевая кислота

— 0,08 г

Пропиленгликоль

— 50,00 г

Полисорбат 80 (твин 80)

— 0,90 г

Натрия гидроксид (натрия гидроокись)

— 3,38 г

Вода очищенная

— до 100 мл

 

Описание лекарственной формы

Жидкость от светло-желтого с коричневатым оттенком до светло-коричневого цвета без запаха или со слабым характерным запахом.

Фармакокинетика

При местном и наружном применении аммония глицирризинат депонируется в очагах поражения. Системная абсорбция происходит медленно. Препарат обнаруживается в крови в следовых количествах.

Фармакодинамика

Аммония глицирризинат обладает комплексным терапевтическим воздействием (противовирусным, противовоспалительным, иммуностимулирующим, противозудным и регенерирующим).

Аммония глицирризинат обладает противовирусным действием на разные типы ДНК и РНК вирусов in vitro и in vivo (Varicella Zoster, вирус простого герпеса типа I и II, цитомегаловирус, различные типы вируса папилломы человека, в том числе онкогенные). Аммония глицирризинат прерывает репликацию вирусов на ранних стадиях, вызывает выход вириона из капсида, тем самым не допуская его проникновение в клетки. Инактивирует указанные вирусы в нетоксичных для нормально функционирующих клеток концентрациях. Мутантные штаммы вирусов, резистентные к ацикловиру и йодоуридину, высокочувствительны к препарату, как и не мутантные штаммы.

Аммония глицирризинат обладает противовоспалительной активностью, которая сочетается со стимулирующим влиянием на гуморальный и клеточный иммунитет. Существенно тормозит выброс кининов и синтез простагландинов клетками соединительной ткани в зоне воспаления. Иммуностимулирующий эффект проявляется повышением числа и активности Т‑лимфоцитов, уменьшением концентрации иммуноглобулина G и увеличением концентрации иммуноглобулина A и M. Индуцирует выработку собственных интерферонов.

Регенерирующее действие обусловлено улучшением репарации кожи и слизистых.

Показания

-        Вирусная инфекция, вызванная вирусом папилломы человека, в том числе бессимптомное выделение вируса папилломы человека высокого онкогенного риска в составе комбинированной и комплексной терапии;

-        вирусная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса I и II типов в составе комплексной терапии;

-        вирусная инфекция, вызванная вирусом Varicella Zoster (опоясывающий лишай) в составе комплексной терапии;

-        вирусная инфекция, вызванная цитомегаловирусом в составе комплексной терапии;

-        профилактика рецидивов вирусных инфекций, вызванных вирусом простого герпеса I и II типов, вирусом Varicella Zoster, вирусом папилломы человека, цитомегаловирусом;

-        профилактика и лечение остроконечных кондилом и патологий шейки матки, вызванных вирусом папилломы человека, цитомегаловирусом;

-        профилактика и лечение состояний, сопровождающихся снижением местного иммунитета, в том числе неспецифического вульвовагинита, кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза, в составе комплексной терапии;

-        при явлениях дискомфорта в области половых органов, сопровождающихся зудом, жжением и сухостью слизистых оболочек, в том числе после полового акта;

-        при явлениях дискомфорта в области половых органов, сопровождающихся зудом, жжением и сухостью слизистых оболочек при недостаточности функции яичников.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат разрешен к применению в течение всего периода беременности и периода грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Наружно, интравагинально и интрауретрально.

Перед применением флакон встряхивать.

При применении флакон желательно держать в вертикальном положении, чтобы лекарство свободно поступало в насадку‑распылитель (максимально допустимый угол наклона — 45°).

При наружном применении препарат наносится на всю пораженную поверхность кожи с расстояния 4–5 см путем 1–2 нажатий клапана пульверизатора, что является оптимальной терапевтической дозой.

Для интравагинального применения препарата прилагается специальная насадка‑распылитель. Раствор удобнее вводить, сидя на краю ванны. Перед применением снять клапан с флакона пульверизатора и надеть клапан насадки до щелчка. Затем насадку ввести во влагалище и произвести впрыскивание путем 1–2 нажатий насадки, что является оптимальной терапевтической дозой.

При применении препарата мужчинами для промывания уретры он впрыскивается в наружное отверстие мочеиспускательного канала путем 1–2 нажатий клапана пульверизатора.

Показания

Лечение

Профилактика

Вирусная инфекция, вызванная вирусом папилломы человека, в том числе бессимптомное выделение вируса папилломы человека высокого онкогенного риска в составе комбинированной и комплексной терапии.

Остроконечные кондиломы и патологии шейки матки, вызванные вирусом папилломы человека, цитомегаловирусом.

До удаления кондилом — 3 раза в сутки в течение всего периода этиотропной терапии.

На фоне деструкции — 5 раз в сутки в течение 10 дней и больше до полного заживления.

Применять до и после полового акта, а также в случае возникновения провоцирующих дискомфорт или заболевание факторов (стресс, переутомление, респираторные вирусные инфекции, нарушение микрофлоры, прием антибиотиков, цитостатиков) — 3 раза в день интравагинально и наружно в течение всего периода воздействия провоцирующих факторов.

Для предотвращения ближайших рецидивов — 3 раза в день в течение 1 месяца.

Вирусная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса I типа, в составе комплексной терапии.

Вирусная инфекция, вызванная вирусом Varicella Zoster (опоясывающий лишай), в составе комплексной терапии.

6 раз в день на очаг поражения в течение 5 дней.

При упорном течении инфекционного процесса срок лечения продлевается до полного исчезновения симптомов заболевания.

Вирусная инфекция, вызванная вирусом простого герпеса II типа, в составе комплексной терапии.

Вирусная инфекция, вызванная цитомегаловирусом, в составе комплексной терапии.

5 раз в день в течение 14 дней наружно и интравагинально, после купирования рецидива — наружно и интравагинально 3 раза в сутки в течение 10 дней.

Наружно и интравагинально с 18–20 дня менструального цикла до окончания менструации 2 раза в день утром и вечером.

Состояния, сопровождающиеся снижением местного иммунитета, в том числе неспецифический вульвовагинит, кандидозный вульвовагинит и бактериальный вагиноз, в составе комплексной терапии.

Интравагинально 3–4 раза в день в течение 7–10 дней. При необходимости курс лечения повторить через 10 дней.

При возникновении провоцирующих дискомфорт или заболевание факторов (респираторные вирусные инфекции, прием антибиотиков, цитостатиков) — 3 раза в день интравагинально и наружно в течение всего периода воздействия провоцирующих факторов.

Дискомфорт в области половых органов в виде зуда, жжения и сухости слизистых оболочек, в том числе после полового акта.

Дискомфорт в области половых органов в виде зуда, жжения и сухости слизистых оболочек при недостаточности функции яичников.

2 раза в день (утром и вечером) в течение 2–3 недель.

Регулярно после половых актов.

В качестве профилактического противовирусного средства препарат рекомендуется применять до и после полового акта.

Побочные действия

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

В редких случаях возможны местные аллергические реакции, в том числе в виде контактного дерматита.

Если хотя бы одно из указанных в инструкции побочных действий усугубляется или Вы заметили побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Не выявлено взаимодействия с основными группами лекарственных препаратов, применяемых для комплексного лечения при указанных заболеваниях (антибиотики и антисептики, противовоспалительные и обезболивающие средства).

При одновременном применении аммония глицирризината и других противовирусных препаратов, в частности производных ацикловира, йодоуридина, интерферона и иммуномодуляторов, происходит усиление его действия.

Передозировка

До настоящего времени случаев передозировки не наблюдалось.

Особые указания

Насадку промывают кипяченой водой с мылом и хранят в прилагаемой полиэтиленовой упаковке. Конструкция насадки позволяет сохранить эффект равномерного орошения шейки матки и стенок влагалища.

Для использования в условиях стационара интравагинальное орошение препаратом в зеркалах можно производить без насадки.

Для эффективного действия не требуется предварительного промывания участка нанесения.

В случае проявления признаков непереносимости использование препарата прекратить.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей для местного и наружного применения 0,1%.

По 15 или 60 мл во флаконы из полиэтилена высокой плотности белого цвета, укупоренные насадкой‑распылителем для кожного применения с защитным колпачком.

Каждый флакон в комплекте с насадкой‑распылителем для интравагинального применения из полиэтилена высокой плотности белого цвета в полиэтиленовой упаковке и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

При температуре от 15 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Производитель

ЗАО «ВИФИТЕХ», Россия

Московская обл., Серпуховский район, район пос. Оболенск, Оболенское шоссе, стр. 16/2

Владелец регистрационного удостоверения/Организация, принимающая претензии потребителя

ЗАО «ВИФИТЕХ», Россия

142279, Московская обл., Серпуховским район, рабочий пос. Оболенск, ГНЦ ПМ

Тел./факс: (495) 716-15-81, 716-15-90

Описание проверено

Дата обновления: 15.09.2023

Аналоги (синонимы) препарата ГЛИЦИВИР интим

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.