Энциклопедия РЛС
 / 
Другие противовоспалительные средства
 /  Димексид

Димексид (Dimexid)

0.074 ‰
Фармамед ООО

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
25%
99%
25%
99%

Реклама: ООО «Фармамед» , ИНН 7802201882, erid=4CQwVszH9pSXqzqvnJW

Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Димексид (гель для наружного применения, 25%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 06.03.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Гель для наружного применения100 г
действущее вещество: 
димексид (диметилсульфоксид)25,0 г
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (нипагин); пропилпарагидроксибензоат (нипазол); кармеллоза натрия (натрий карбоксиметилцеллюлоза); вода очищенная 

Описание лекарственной формы

Гель для наружного применения: бесцветный или с желтоватым оттенком, прозрачный, со слабым специфическим запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное, местноанестезирующее, анальгезирующее, противомикробное, фибринолитическое.

Фармакодинамика

Противовоспалительный препарат для наружного применения, инактивирует гидроксильные радикалы, улучшает течение метаболических процессов в очаге воспаления. Оказывает также местноанестезирующее, анальгезирующее и противомикробное действие; обладает умеренной фибринолитической активностью. Проникает через кожу, слизистые оболочки, оболочку микробных клеток (повышает их чувствительность к антибиотикам) и другие биологические мембраны, повышает их проницаемость для ЛС.

Фармакокинетика

После нанесения препарата диметилсульфоксид обнаруживается в сыворотке крови через 8–15 мин, причем максимальное содержание отмечается через 2–8 ч. Как правило, через 30–36 ч диметилсульфоксид в сыворотке крови уже не выявляется. Диметилсульфоксид не кумулирует. При местном применении препарата диметилсульфоксид проникает в суставную полость, в крови и тканях связывается с белками.

Диметилсульфоксид выводится из организма через почки неизмененным и в виде продуктов окисления — диметилсульфона и диметилсульфата; а также в виде восстановленного продукта (диметилсульфида) выделяется с выдыхаемым воздухом.

Показания

В составе комплексной терапии:

  • ревматоидный артрит;
  • спондилит анкилозирующий (болезнь Бехтерева);
  • деформирующий остеоартроз (при наличии периартикулярных тканей);
  • реактивный синовит;
  • ограниченная склеродермия;
  • узловатая эритема;
  • дискоидная красная волчанка;
  • микозы стоп;
  • келлоидные рубцы;
  • тромбофлебит;
  • алопеция;
  • ушибы;
  • растяжения связок;
  • травматические инфильтраты;
  • радикулит;
  • акне;
  • фурункулез;
  • невралгия тройничного нерва.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диметилсульфоксиду или другим компонентам препарата;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • стенокардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • катаракта;
  • острый период инсульта;
  • кома;
  • острый период инфаркта миокарда;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Наружно.

Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят тонким слоем на пораженную область 1–2 раза в сутки и слегка втирают. Продолжительность лечения 10–14 дней. Повторные курсы могут проводиться не менее чем через 10 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции, контактный дерматит, усиление пигментации кожи, эритема, сухость кожи, легкое жжение, зудящий дерматит. Некоторые пациенты плохо воспринимают запах препарата (тошнота, позывы к рвоте), в единичных случаях возможен бронхоспазм.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Увеличивает всасывание и усиливает действие этанола (алкоголь тормозит выведение препарата), инсулина (при длительном применении препарата осуществляют контроль за содержанием глюкозы в плазме крови) и других ЛС.

Совместим с гепарином, антибактериальными средствами, НПВП.

Повышает чувствительность микроорганизмов к аминогликозидным и β-лактамным антибиотикам, хлорамфениколу, рифампицину, гризеофульвину.

Передозировка

Симптомы: усиление дозозависимых побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Некоторые пациенты ощущают запах чеснока во вдыхаемом воздухе.

Учитывая возможность индивидуальной непереносимости препарата, перед применением необходимо проводить пробу на переносимость к нему. Для этого гель тонким слоем наносят на кожу локтевого сгиба; появление гиперемии и выраженного зуда свидетельствует о гиперчувствительности.

При возникновении в ходе лечения препаратом аллергических реакций применение препарата прекращают, назначают блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Применение препарата в соответствии с инструкцией не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска

Гель для наружного применения, 25%. В алюминиевых или пластиковых тубах по 20, 30, 50, 100, 150, 200, 250 или 500 г в банке с крышкой из ПЭВП или во флаконе с крышкой из ПЭВП. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. К каждой банке или флакону прикладывают инструкцию по применению.

От 5 до 20 банок или флаконов в короб из картона (для стационаров).

Производитель

ООО «АВЗ С-П», Россия. 141305, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Центральная, 1 (все стадии производства).

ООО «АВЗ С-П», Россия. 141305, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Центральная, 1 (производство готовой ЛФ, первичная упаковка, вторичная/потребительская упаковка).

ООО «Фармамед», Россия. Санкт-Петербург, ул. Домостроительная, 16, лит. Е, И (выпускающий контроль качества).

Организация, принимающая претензии от потребителей: ООО «Фармамед».

Тел.: (812) 647-02-46.

dimexid.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Димексид, концентрат для приготовления раствора для наружного применения, 99%, флакон темного стекла 100 мл - пачка картонная Производитель: Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
146.00
Аптека Ютека
146.00
Планета здоровья
199.00
СУПЕР АПТЕКА
Димексид, гель для наружного применения, 25%, туба алюминиевая 30 г - пачка картонная Производитель: Фармамед ООО (Россия)
185.00
Аптека Ютека
207.00
Планета здоровья
Димексид, концентрат для приготовления раствора для наружного применения, 99%, флакон 100 мл - пачка картонная Производитель: Тульская фармацевтическая фабрика ООО (Россия)
149.00
Аптека Ютека
155.00
АптекиRLS
Димексид, концентрат для приготовления раствора для наружного применения, 99%, флакон (флакончик) оранжевого стекла 100 мл - пачка картонная Производитель: Йодные технологии и маркетинг (Россия)
139.00
Планета здоровья
155.00
Аптека Ютека
Димексид, концентрат для приготовления раствора для наружного применения, 99%, флакон (флакончик) оранжевого стекла 50 мл - пачка картонная Производитель: Йодные технологии и маркетинг (Россия)
101.00
Аптека Ютека
Димексид, концентрат для приготовления раствора для наружного применения, 99%, флакон (флакончик) полимерный 100 мл - пачка картонная Производитель: Йодные технологии и маркетинг (Россия)
139.00
Аптека Ютека
Димексид, гель для наружного применения, 25%, туба алюминиевая 30 г - пачка картонная Производитель: Агроветзащита С.-П. НВЦ ООО (Россия)
234.00
АптекиRLS
Димексид, гель для наружного применения, 25%, туба алюминиевая 50 г - пачка картонная Производитель: Агроветзащита С.-П. НВЦ ООО (Россия)
335.00
АптекиRLS
Димексид, концентрат для приготовления раствора для наружного применения, флакон 100 мл - пачка картонная Производитель: Усолье-Сибирский ХФЗ АО (Россия)
182.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.