Энциклопедия РЛС
 / 
Адсорбенты
 /  Полисорб МП

Полисорб МП (Polisorb MP)

0.299 ‰
Полисорб АО
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Полисорб МП (порошок для приготовления суспензии для приема внутрь) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 28.07.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь1 г
действующее вещество: 
кремния диоксид коллоидный1 г

Описание лекарственной формы

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь: легкий белый или белый с голубоватым оттенком, без запаха. При взбалтывании с водой образует суспензию.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - детоксицирующее, адсорбирующее.

Фармакодинамика

Полисорб МП обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами. В просвете ЖКТ препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, патогенные бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь.

Полисорб МП сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в т.ч. избыток билирубина, мочевины, Хс и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза.

Показания

  • острые и хронические интоксикации различного происхождения у взрослых и детей;
  • острые кишечные инфекции любого генеза, включая пищевые токсикоинфекции, а также диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз (в составе комплексной терапии);
  • гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией;
  • острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов;
  • пищевая и лекарственная аллергия;
  • гипербилирубинемия (вирусный гепатит и другие желтухи) и гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);
  • профилактика интоксикации у жителей экологически неблагоприятных регионов и работников вредных производств.

Противопоказания

  • аллергия на кремния диоксид коллоидный;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (ноющая боль в верхней части живота, постоянная изжога, снижение аппетита);
  • кровотечения из ЖКТ (рвота с кровью в виде кофейной гущи и темный стул);
  • атония кишечника (задержка стула на ≥72 ч, боль и вздутие в животе, слабость);
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Полисорб МП допускается применять во время беременности и грудного вскармливания.

Если пациентка беременна, планирует беременность или кормит грудью, перед началом применения препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь, только в виде водной суспензии.

Суспензию приготавливают, тщательно размешивая необходимое количество препарата Полисорб МП в 1/4–1/2 стакана воды. После размешивания образуется непрозрачная суспензия белого или почти белого цвета. Следует готовить свежую суспензию перед каждым приемом препарата и выпивать ее за 1 ч до еды или приема других ЛС.

Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг (6–12 г).

Максимальная суточная доза у взрослых — 0,33 г/кг (20 г).

Кратность приема — 3–4 раза в течение суток.

В случаях пищевой аллергии препарат принимается непосредственно перед приемом пищи, суточную дозу Полисорб МП разделяют в течение дня на 3 приема.

Длительность лечения зависит от диагноза и тяжести заболевания, курс лечения при острых интоксикациях — 3–5 дней; при аллергических заболеваниях, хронических интоксикациях — до 10–14 дней.

Повторные курсы проводят спустя 2–3 нед по рекомендации врача.

Доза для детей рассчитывается в зависимости от массы тела (см. таблицу).

Таблица

Вес пациента, кгДозировкаОбъем воды, мл
до 100,5–1,5 ч.ложки в сутки30–50
11–201 ч.ложка без горки на 1 прием30–50
21–301 ч.ложка с горкой* на 1 прием50–70
31–402 ч.ложки с горкой на 1 прием70–100
41–601 ст.ложка с горкой** на 1 прием100
>601–2 ст.ложки с горкой на 1 прием100–150

* 1 ч.ложка с горкой — 1 г препарата.

** 1 ст.ложка с горкой — 2,5–3 г препарата.

Особенности применения препарата Полисорб МП при различных заболеваниях

Пищевые токсикоинфекции и острые отравления. Начинать терапию рекомендуется с промывания желудка 0,5–1% суспензией препарата Полисорб МП. При тяжелых отравлениях в первые сутки промывание желудка проводят через зонд каждые 4–6 ч, наряду с этим препарат дают внутрь. Разовая доза у взрослых может составлять 0,1–0,15 г/кг по 2–3 раза в день.

Острые кишечные инфекции. Рекомендуется начать лечение препаратом Полисорб МП в первые часы или сутки заболевания в комплексе с другими способами лечения.

В 1-е сутки лечения суточная доза дается в течение 5 ч с интервалами между приемами в 1 ч.

Во 2-е сутки лечения суточная доза дается в 4 приема в течение суток. Продолжительность лечения — 3–5 дней.

Лечение вирусного гепатита. В комплексной терапии вирусного гепатита Полисорб МП применяется как детоксицирующее средство в обычных дозах в течение первых 7–10 дней болезни.

Аллергические заболевания. При острых аллергических реакциях лекарственного или пищевого генеза рекомендуется предварительное промывание желудка и кишечника 0,5–1% суспензией препарата Полисорб МП. Затем препарат принимают в обычных дозах до наступления клинического эффекта. При хронической пищевой аллергии рекомендуются курсы по 7–10–15 дней, препарат принимают непосредственно перед едой.

Аналогичные курсы показаны при острой рецидивирующей крапивнице и отеке Квинке, эозинофилии, накануне и на фоне обострения поллинозов и других атопий.

ХПН. Полисорб МП назначают в суточной дозе 0,15–0,2 г/кг в течение 25–30 дней с перерывом 2–3 нед.

Побочные действия

Редко — аллергические реакции, диспепсия, запоры.

При длительном, более 14 дней, приеме препарата Полисорб МП возможно нарушение всасывания витаминов, кальция, в связи с чем рекомендуется профилактический прием поливитаминных препаратов, кальция.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у пациента возникают какие-либо нежелательные реакции, следует проконсультироваться с врачом.

Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в т.ч. на не перечисленные в листке-вкладыше. Пациент также может сообщить о нежелательных реакциях напрямую через систему сообщений государств — членов Евразийского экономического союза.

Республика Армения. «Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика Э. Габриеляна» АОЗТ.

http://pharm.am

Республика Беларусь. УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении».

http://www.rceth.by

Республика Казахстан. РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

http://www.ndda.kz

Кыргызская Республика. Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской республики.

http://pharm.kg

Российская Федерация. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

http://roszdravnadzor.ru

Взаимодействие

При одновременном применении препарата Полисорб МП с другими ЛС возможно снижение их эффективности.

Передозировка

Случаи передозировки не отмечены, однако это не исключает вероятность возникновения нежелательных реакций. Если пациент принял препарата Полисорб МП больше, чем следовало, следует обратиться к лечащему врачу.

Особые указания

Свежеприготовленную суспензию препарата следует принимать за 1 ч до еды или приема других лекарств.

Особые группы пациентов

Дети и подростки. Возрастных ограничений для применения препарата Полисорб МП нет. Доза препарата для детей и подростков подбирается в зависимости от массы тела (см. «Способ применения и дозы»).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Полисорб МП не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь.

По 1/2/3/6/10/12 г в пакетах одноразового использования из бумаги этикеточной с термослоем. По 50 г в пакетах двойных из ПЭ. Этикетку и листок-вкладыш помещают во внутреннее межпакетное пространство текстом наружу. В случае одноразовых пакетов текст этикетки наносят непосредственно на первичную упаковку.

По 1/2/3/4/5/10/30/50/100 пак. одноразового использования или пакет по 50 г вместе с листком-вкладышем упаковывают в пачку из картона. Допускается помещать одноразовые пакеты непосредственно в групповую упаковку, листки-вкладыши вкладываются согласно количеству пакетов.

По 12/15/20/25/30/35/40/45/50 г в банках из полистирола, ПЭ или ПЭТ, укупоренных крышками из аналогичных материалов с контролем первого вскрытия. На банку наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей или этикетку самоклеящуюся из бумаги или пленки и вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона, либо банки упаковывают в термоусадочную пленку от 3–20 штук, вкладывая листок-вкладыш, согласно количеству банок. Или на банку наклеивают сложную этикетку из бумаги или пленки, только часть которой прикрепляется к банке специальной липкой лентой, позволяющей ее приподнимать. Листок-вкладыш помещают под подвижную часть сложной этикетки или наносят на внутреннюю часть сложной этикетки. Банки со сложной этикеткой упаковывают в термоусадочную пленку от 3 до 20 штук.

Для стационаров: по 5/10 кг в пакетах двойных из ПЭ. Этикетку и листок-вкладыш помещают во внутреннее межпакетное пространство текстом наружу.

Производитель

Держатель регистрационного удостоверения/производитель. Акционерное общество «Полисорб» (АО «Полисорб»), РФ. 456652, Челябинская обл., г. Копейск, ул. Томская, 14.

За любой информацией о препарате следует обращаться к локальному представителю держателя регистрационного удостоверения. АО «Полисорб», РФ. 456652, Челябинская обл., г. Копейск, ул. Томская, 14.

Тел.: (800) 100-19-89; факс: (351) 778-51-26.

E-mail: info@polisorb.com

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C. После вскрытия упаковки хранить в плотно закрывающейся емкости. Срок хранения суспензии не более 48 ч.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, пакет (пакетик) одноразовый 3 г Производитель: Полисорб АО (Россия)
59.00
Аптека Ютека
61.00
Планета здоровья
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, пакет (пакетик) одноразовый 12 г Производитель: Полисорб АО (Россия)
133.00
Аптека Ютека
205.00
СУПЕР АПТЕКА
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, банка (баночка) полиэтиленовая 12 г - пачка картонная Производитель: Полисорб АО (Россия)
179.00
Планета здоровья
299.00
АптекиRLS
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, банка (баночка) полистироловая 25 г - пачка картонная Производитель: Полисорб АО (Россия)
267.00
Аптека Ютека
267.00
Планета здоровья
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, банка (баночка) полиэтиленовая 50 г - пачка картонная Производитель: Полисорб АО (Россия)
464.00
Планета здоровья
547.00
АптекиRLS
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, банка из полиэтилентерефталата 25 г - пачка картонная Производитель: Полисорб АО (Россия)
375.00
АптекиRLS
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, №10 - пакет (пакетик) одноразовый 1 г (10) - пачка картонная Производитель: Полисорб АО (Россия)
400.00
Аптека Ютека
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, №10 - пакет (пакетик) одноразовый 3 г (10) - пачка картонная Производитель: Полисорб АО (Россия)
550.00
СУПЕР АПТЕКА
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, банка (баночка) полиэтиленовая 25 г - пачка картонная Производитель: Полисорб АО (Россия)
372.00
СУПЕР АПТЕКА
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, №5 - банка из полиэтилентерефталата 50 г (5) - пленка термоусадочная Производитель: Полисорб АО (Россия)
464.00
Аптека Ютека
Полисорб МП, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, банка (баночка) полистироловая 50 г - пачка картонная Производитель: Полисорб АО (Россия)
555.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.