Цитрамон-Боримед (Citramon-Borimed)

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)
Фильтруемый список

Цитрамон-Боримед
Инструкция по медицинскому применению - РУ № П N012262/01

Дата последнего изменения: 18.05.2012

Лекарственная форма


Таблетки

Состав


Активные вещества:

Ацетилсалициловая кислота – 220 мг, парацетамол – 2 00 мг, кофеин – 27,0 мг,

Вспомогательные вещества:

Какао-порошок – 22,5 мг, лимонной кислоты моногидрат – 4,6 мг, крахмал картофельный – 68 мг, тальк – 2,4 мг, стеариновая кислота – 5,5 мг.

Описание лекарственной формы


Плоскоцилиндрические таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с риской и фаской.

Фармакологическая группа


Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство).

Фармакологическое действие


Комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Показания


Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при остро-респираторных заболеваниях (ОРЗ), гриппе.

Противопоказания


Гиперчувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др. нестероидные противовоспалительные средства (в т.ч. в анамнезе), гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ишемической болезни сердца, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст до 18 лет (риск развития синдрома Рейе у детей в возрасте до 18 лет с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью:

Подагра, заболевания печени, пожилой возраст, беременность (II триместр).

Применение при беременности и кормлении грудью


Применение Цитрамона-Боримед во время беременности возможно только во II триместре беременности строго под контролем врача. Это связано с тем, что АСК обладает тератогенным влиянием в I и III триместрах беременности (при применении в I триместре приводит к формированию расщепления верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности, за счет снижения синтеза Pg, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и легочную гипертензию). Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов. При необходимости применения Цитрамона-Боримед в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Способ применения и дозы


Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.

Взрослым и детям старше 18 лет назначают в дозе 1 таблетка 2-3 раза в день. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6-8 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки.

В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С) в дозе 1-2 таблетки.

Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочные действия


Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Передозировка


Симптомы (обусловлены АСК и парацетамолом). Для отравления легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции вследствие стимулирования дыхательного центра, респираторного алкалоза в связи с потерей С02, тревоги, беспокойства, тремора, головной боли, тошноты, рвоты, потливости. Для отравления средней степени тяжести характерны сильная одышка, гипертермия вследствие разобщения окисления и фосфорилирования (плохой прогностический признак у взрослых), метаболический ацидоз в связи с усилением анаэробного гликолиза, тахиаритмия, повышение уровня трансаминаз, билирубина, увеличение протромбинового индекса до 2,0-2,5. Для тяжелого отравления характерны коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов, гипопротромбинемия (увеличением протромбинового индекса более 2,5), развивается резкое повышение трансаминаз, билирубина.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

При наличии поражения печени вводят специфический антидот парацетамола – N -ацетил-цистеин. 20 % раствор N -ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.

Взаимодействие


Входящая в состав Цитрамона-Боримед ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфанилмидных средств (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком. Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами. Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых (фуросемид) и калийсберегающих (спиронолактон) диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках. Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона. При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме.

Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка, увеличивают ее выведение и снижают концентрацию в плазме крови. Комбинированные оральные контрацептивы, фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты увеличивают риск гепатотоксического действия входящего в состав препарата парацетамола.

Макролидные антибиотики (кларитромицин, эритромицин), препараты интерферона и противогрибковые средства (кетоконазол, флуконазол) замедляют метаболизм парацетамола и повышают его концентрацию в плазме.

Ацетилсалициловая кислота и парацетамол усиливают токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и печень.

Входящий в состав Цитрамона-Боримед кофеин при одновременном применении с β2-адреномиметиками в высоких дозах (салметерол, сальбутамол, фенотерол) увеличивает риск развития гипокалиемии. При одновременном применении с препаратами метилксантинов (теофиллин, аминофиллин) наблюдается увеличение концентрации теофиллина в плазме крови и возрастание риска его токсического действия.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания


Детям в возрасте до 18 лет нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с бронхоспастическими реакциями на салицилаты или их производные Цитрамон-Боримед можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи или стационара). АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Форма выпуска


Таблетки. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

1 контурную ячейковую упаковку с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

1 контурную безъячейковую упаковку с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке или 6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке вместе с инструкцией по медицинскому применению (без пачки)

750 контурных безъячейковых упаковок или 300 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению, в количестве равном количеству упаковок помещают в транспортную тару,                                       не предназначенную для потребителей.

Для стационаров: 750 контурных безъячейковых упаковок с 20 инструкциями по применению помещают в коробку из картона

Условия хранения


В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности


4 года. Препарат следует использовать до даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек


Без рецепта.

Цитрамон-Боримед - инструкция по медицинскому применению - РУ № П N012262/01 от 2005-09-02
Цитрамон-Боримед - инструкция по медицинскому применению - РУ № П N012262/01 от 2012-05-18
Товары на сумму
cart Перейти в аптеку


+7 (499) 281-91-91
Еще много интересного
Полная версия >>
© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2020.

Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru