Энциклопедия РЛС
 / 
Другие противомикробные, противопаразитарные и противоглистные средства
 /  Ацилакт

Ацилакт (Acilact)

0.018 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
10 млн КОЕ 50 млн КОЕ
20-150 г
10 млн КОЕ 50 млн КОЕ
20-150 г
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Ацилакт (суппозитории вагинальные) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2009 году
Дата согласования: 25.12.2009
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

Суппозитории вагинальные 1 супп.
живые особи ацидофильных лактобацилл не менее 107
суппозиторная основа: твердый жир; парафин; эмульгатор  

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки или в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Описание лекарственной формы

Суппозитории белого цвета, желтовато-серого или светло-бежевого, торпедовидной, конусообразной или цилиндрической формы со специфическим запахом кондитерского жира; допускается неоднородность цвета в виде вкраплений или «мраморности».

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противомикробное.

Характеристика

Препарат представляет собой живые, антагонистически активные ацидофильные лактобактерии штаммов Lactobacillus acidophilus 100 H, NK11, K3Ш24, лиофилизированные в среде культивирования с добавлением защитной сахарозо-желатино-молочной среды.

Фармакодинамика

Ацилакт обладает высокой антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-патогенных микробов, включая стафилококки, энтеропатогенные кишечные палочки, протей, что определяет корригирующее действие препарата при нарушениях бактериоценоза гениталий у женщин.

Показания

Лечение заболеваний женских гениталий, сопровождающихся нарушением нормальной микрофлоры:

  • неспецифические кольпиты (как самостоятельное средство или после окончания курса антибактериальной терапии);
  • дисбиозы влагалища, в т.ч. бактериальный вагиноз (как самостоятельное средство или в комплексной терапии);
  • подострые и хронические стадии воспалительных процессов женской половой сферы (после окончания курса антибактериальной терапии с целью реабилитации);
  • гормонально зависимые кольпиты, в т.ч. сенильные (как самостоятельное средство или на фоне специфической гормональной терапии);
  • подготовка к плановым гинекологическим операциям с целью профилактики послеоперационных инфекционных осложнений;
  • предродовая подготовка беременных групп риска по развитию воспалительных заболеваний с целью профилактики и лечения дисбактериоза влагалища;
  • в качестве вспомогательного средства в сочетании и после специфической антимикробной, противовирусной и иммуномодулирующей терапии при лечении урогенитальных инфекций и заболеваний, передающихся половым путем (гонорея, урогенитальный хламидиоз, урогенитальный герпес и др.).

Противопоказания

Не установлены. Не рекомендуется применять при вульвовагинальных кандидозах.

Способ применения и дозы

Интравагинально.

При лечении сенильных вагинитов гормональной природы и дисбиозов влагалища — по 1 супп. 2 раза в сутки в течение 5–10 дней. При нарушении чистоты вагинального секрета у беременных до III–IV степени препарат применяют по 1 супп. 1–2 раза в сутки в течение 5–10 и более дней до восстановления чистоты вагинального секрета до I–II степени и исчезновения клинических симптомов.

С целью профилактики гнойно-септических осложнений применяют по 1 супп. 1–2 раза в день в течение 5–10 дней до предполагаемой операции или родоразрешения.

С целью восстановительной терапии после применения антибиотиков применяют по 1 супп. 1–2 раза в сутки в течение 10 дней. Курс повторяют по назначению врача через 10–20 дней.

Побочные действия

Не установлены.

Особые указания

Перед интравагинальным введением с суппозитория удаляют упаковочный материал. Рекомендуется сочетанное применение суппозиториев и одной из пероральных форм ацилакта. Применение суппозиториев возможно сочетать с одновременным назначением антимикробной, противовирусной и иммуномодулирующей терапии. Вместе с тем не рекомендуется сочетать с одновременным местным назначением антибактериальных препаратов.

Условия хранения

При температуре 2–10 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

1 год.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 12.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Ацилакт

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Ацилакт, суппозитории вагинальные, №10 - 5 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Ланафарм (Россия)
262.00
Аптека Ютека
262.00
Планета здоровья
Ацилакт, суппозитории вагинальные, №10 - 5 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Фермент Фирма (Россия)
233.00
Аптека Ютека
Ацилакт, суппозитории вагинальные, №10 - 5 шт. - упаковка контурная ячейковая (1 доз) (2) - пачка картонная Производитель: Витафарма фирма АО (Россия)
284.00
Аптека Ютека
335.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.