Энциклопедия РЛС
 / 
Антисептики и дезинфицирующие средства
 /  Мирамистин®-Дарница

Мирамистин®-Дарница (Myramistin-Darnitsa)

Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Мирамистин®-Дарница (мазь для местного и наружного применения, 0.5%)
Дата последней актуализации: 29.04.2022
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Дарница ЗАО

Условия хранения

В сухом месте, при температуре 8–25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

ГРЛС, 2022.

Фармакологическая группа

Характеристика

Белый мелкокристаллический порошок без запаха. Хорошо (медленно) растворим в воде, 95%-ном спирте, хлороформе.

Фармакология

Фармакодинамика

Обладает широким спектром антимикробного действия, в т.ч. в отношении госпитальных штаммов, резистентных к антибиотикам. Оказывает выраженное бактерицидное действие в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae), грамотрицательных (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella spp.), аэробных и анаэробных бактерий, определяемых в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам.

Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые (Rhodotorula rubra, Torulopsis glabrata) и дрожжеподобные грибы (Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusei, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur), дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton violacent, Epidermophyton Kaufman-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим ЛС.

Обладает противовирусным действием, активен в отношении сложноустроенных вирусов (вирусы герпеса, вирус иммунодефицита человека). Действует на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем (Chlamydia spp., Treponema spp., Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae).

Эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов. Активизирует процессы регенерации. Стимулирует защитные реакции в месте применения, за счет активации поглотительной и переваривающей функции фагоцитов, потенцирует активность моноцитарно-макрофагальной системы. Обладает выраженной гиперосмолярной активностью, вследствие чего купирует раневое и перифокальное воспаление, абсорбирует гнойный экссудат, способствуя формированию сухого струпа. Не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпителизацию. Не обладает местнораздражающим действием и аллергизирующими свойствами.

В основе действия бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. Разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для крупномолекулярных веществ, изменяет энзиматическую активность микробной клетки, ингибирует ферментные системы, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу. Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний обладает высокой избирательностью действия в отношении микроорганизмов, т.к. практически не действует на мембраны клеток человека. Под его действием снижается устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам.

Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний обладает противовоспалительным и иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, процессы регенерации, активизирует механизмы неспецифической защиты вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа.

Фармакокинетика

При местном и наружном применении не обладает способностью всасываться через кожу и слизистые оболочки.

Показания к применению

Оториноларингология: комплексное лечение острого и хронического наружного отита, гайморита, тонзиллита, фарингита, ларингита, острого синусита/риносинусита, обострения хронического синусита/риносинусита, острого ринита, хронического гнойного мезотимпанита, отомикозов.

Стоматология: лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта (стоматит, гингивит, пародонтит); гигиеническая обработка съемных протезов.

Офтальмология: комплексное лечение инфекционных процессов переднего отдела глаза (блефарит, конъюнктивит, кератит, кератоувеит); травм глаз, ожогов глаз (термические и химические); в предоперационном и послеоперационном периодах для лечения и профилактики гнойно-воспалительных поражений глаз; профилактика офтальмии новорожденных, в т.ч. гонококковой и хламидийной.

Хирургия, травматология: профилактика нагноений и лечение гнойных ран; лечение гнойно-воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата.

Акушерство и гинекология: профилактика и лечение нагноений послеродовых травм, ран промежности и влагалища, послеродовых инфекций, воспалительных заболеваний (вульвовагинит).

Комбустиология: лечение поверхностных и глубоких ожогов II и IIIА степени, подготовка ожоговых ран к дерматопластике.

Дерматология: лечение и профилактика пиодермий и дерматомикозов, микозов стоп, кандидозов кожи и слизистых оболочек.

Венерология: индивидуальная профилактика заболеваний, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, генитальный кандидоз).

Урология: комплексное лечение острых и хронических уретритов и уретропростатитов специфической (хламидиоз, трихомониаз, гонорея) и неспецифической этиологии.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость; применение в форме спрея для орошения горла и миндалин детям в возрасте до 3 лет (риск развития реактивного ларингоспазма).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония во время беременности и в период грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходима консультация врача.

Побочные действия

Очень редко (<1/10000) — легкое жжение, которое проходит самостоятельно через 15–20 с и не требует отмены, аллергические реакции.

Взаимодействие

При одновременном применении с антибиотиками отмечено усиление их противобактериальных и противогрибковых свойств.

Передозировка

Случаев передозировки при местном и наружном применении не зарегистрировано.

Способ применения и дозы

Местно, наружно, в виде полоскания, закапывания, орошения или с помощью тампонов, в зависимости от места применения.

Меры предосторожности

Применение бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония из одной упаковки более чем одним лицом может привести к распространению инфекции.

Контактные линзы следует снимать непосредственно перед закапыванием и надевать не ранее чем через 15 мин после этого. Для того, чтобы избежать загрязнения и перекрестного инфицирования, не следует использовать один флакон для одновременного лечения инфекции глаза, носа и/или уха. Для предотвращения загрязнения раствора при закапывании в глаза пациентам следует избегать контакта кончика капельницы с глазом и кожей.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами. Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера).

После применения в качестве офтальмологического средства возможно временное снижение четкости зрительного восприятия и до ее восстановления не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.

Описание проверено

Дата обновления: 08.08.2022

Аналоги (синонимы) препарата Мирамистин®-Дарница

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.