Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Ферровир®

Ферровир® (Ferrovir)

0.003 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Ферровир® (раствор для внутримышечного введения, 15 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2015 году
Дата согласования: 24.08.2015
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Раствор для внутримышечного введения 1 мл
активные вещества:  
натрия дезоксирибонуклеат 15 мг
железа окисного хлорид 0,048 мг
вспомогательное вещество: вода для инъекций — до 1 мл  

Описание лекарственной формы

Прозрачная жидкость желтого цвета без посторонних включений.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовирусное, иммуномодулирующее.

Фармакодинамика

Активизирует противовирусный, противогрибковый и противомикробный иммунитет. Проявляет противовирусное действие по отношению к РНК- и ДНК-содержащим вирусам.

Курсовое применение (в течение 14 дней) при терапии СПИД/ВИЧ-инфекции повышает уровень CD4+ лимфоцитов в крови. Это повышение продолжается в течение 1–1,5 мес после окончания курса лечения. Одновременно снижается вирусная нагрузка в организме, что выражается в понижении концентрации РНК ВИЧ в сравнении с исходным уровнем.

При рецидивирующей герпесвирусной инфекции сокращается продолжительность рецидива и наступает длительная ремиссия после 10-дневного курсового лечения.

В комплексном лечении больных хроническим гепатитом C способствует улучшению переносимости лечения (уменьшение головокружения, тошноты и т.д.), снижению репликативной активности вируса HCV всех генотипов и переводу процесса в латентную фазу с восстановлением клеток печени и торможением вирусной репликации. Активен при наличии вирусов основного и оппортунистического заболеваний. Имеются данные о позитивной терапии препаратом Ферровир® заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека и вирусом Эпштейна-Барр.

Фармакокинетика

При в/м введении быстро всасывается и распределяется в органах и тканях с участием эндолимфатического пути транспорта; обладает высокой тропностью к органам кроветворной системы; принимает активное участие в клеточном метаболизме, встраиваясь в клеточные структуры. В процессе ежедневного курсового применения обладает свойством кумулировать в органах и тканях. Время достижения Cmax составляет 0,5 ч (затем начинается снижение концентрации препарата в крови, связанное с его распределением в органах и тканях). T1/2 — 36 ч. При многократном введении (каждые 24 ч в течение 4 сут) наблюдается накопление препарата в селезенке, лимфоузлах и костном мозге (после пятого введения концентрация препарата во всех органах и тканях не повышается, наблюдается ее постепенное снижение). Выводится из организма в виде метаболитов, преимущественно с мочой и частично с калом. Среднее время удержания препарата в органах и тканях — 72 ч.

Показания

  • герпесвирусная инфекция различной локализации, вызванная вирусом простого герпеса 1-го и 2-го типов, в т.ч. генерализованная у иммунонекомпетентных лиц;
  • хронический рецидивирующий генитальный герпес;
  • папилломавирусная инфекция, лечение патологических состояний (кондиломы, бородавки, дисплазии), вызванных вирусом папилломы человека;
  • этиопатогенетическая терапия дисплазий шейки матки (CIN I, CIN II), ассоциированных с вирусом папилломы человека HPV;
  • цитомегаловирусная инфекция;
  • гепатит C;
  • клещевой энцефалит;
  • в комбинированной терапии ВИЧ-инфицированных больных и больных СПИДом, ВИЧ-инфицированных больных с гепатитом С, ВИЧ-инфицированных больных с рецидивирующей герпетической инфекцией.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст.

Способ применения и дозы

В/м, взрослым.

Герпесвирусная инфекция — по 5 мл (15 мг/мл) раствора для в/м введения (75 мг в пересчете на сухое вещество) 2 раза в сутки (150 мг) в течение 10 дней. По данным последних клинических исследований, доказана эффективность того же курса при однократном ежедневном введении препарата по 5 мл (75 мг/сут) 1 раз в сутки с интервалом 24 ч, курс — 10 инъекций.

При хроническом рецидивирующем генитальном герпесе, цитомегаловирусной инфекции препарат назначают по 5 мл (15 мг/мл) раствора для в/м введения 2 раза в сутки в течение 10–15 дней.

Комплексная терапия сочетанной герпесвирусной и папилломавирусной инфекции гениталий — по 5 мл (15 мг/мл) раствора для в/м введения 1 раз в сутки с интервалом 24 ч, курс — 10 инъекций.

Папилломавирусная инфекция — по 5 мл (15 мг/мл) раствора для в/м введения 1 раз в сутки с интервалом 48 ч, курс — 10 дней. При дисплазии шейки матки (CIN I, CIN II), ассоциированной с вирусом папилломы человека HPV — по 5 мл (15 мг/мл) раствора для в/м введения 1 раз в сутки с интервалом 48 ч, курс — 10 инъекций.

Цитомегаловирусная инфекция — по 5 мл (15 мг/мл) раствора для в/м введения 2 раза в сутки в течение 10 дней ежедневно.

Гепатит C — по 5 мл (15 мг/мл) раствора для в/м введения 2 раза в сутки в течение 14 дней. В последующие 14 дней препарат вводится в той же суточной дозе через день. В/м, медленно, в течение 1–2 мин.

ВИЧ-инфекция или СПИД — по 5 мл (15 мг/мл) раствора для в/м введения 2 раза в сутки (150 мг) в течение 14 дней. При необходимости — повторный курс терапии через 1–1,5 мес.

Клещевой энцефалит — по 5 мл (15 мг/мл) раствора для в/м введения 2 раза в сутки в течение 5–10 дней.

Побочные действия

Возможно кратковременное повышение температуры тела (до 38 °C), гиперемия и умеренная болезненность в месте инъекции.

Взаимодействие

Умеренно потенцирует действие антикоагулянтов.

В комплексной терапии снижает токсичность и негативное воздействие применяемых препаратов (антибактериальных, противовирусных, противогрибковых и цитостатиков) в связи с цитопротекторными свойствами и оптимизацией обменных процессов в гепатоцитах.

Передозировка

Негативных явлений от передозировки не выявлено.

Особые указания

Для уменьшения болезненности Ферровир® вводят в/м глубоко, медленно, в течение 1,5–2 мин, предварительно перед введением согрев флакон в руке до температуры тела (можно в емкости с теплой водой). При согревании уменьшаются побочные местные явления препарата. Раствор для инъекций следует полностью использовать сразу после вскрытия флакона, не допускается хранение открытых флаконов.

В/в введение препарата не допускается!

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами или движущимися механизмами не отмечено.

Форма выпуска

Раствор для в/м введения, 15 мг/мл. Во флаконах из бесцветного или коричневого стекла, укупоренных резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками с отрывными пластиковыми насадками, по 2 или 5 мл. В поддонах-блистерах 5 фл. по 5 мл или 10 фл. по 2 мл. В пачке картонной 1 поддон-блистер.

Производитель

ЗАО «ФП «Техномедсервис». 105318, Москва, ул. Мироновская, 33, стр. 28.

Тел.: (495) 739-52-98; факс: (495) 234-46-99.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 4–20 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 08.12.2022

Аналоги (синонимы) препарата Ферровир®

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Ферровир®, раствор для внутримышечного введения, 15 мг/мл, №5 - флакон 5 мл (5) - упаковка контурная пластиковая - пачка картонная Производитель: Техномедсервис (Россия)
3112.00
Аптека Ютека
3441.00
СУПЕР АПТЕКА
Ферровир®, раствор для внутримышечного введения, 15 мг/мл, №5 - флакон 5 мл (5) - упаковка контурная пластиковая - пачка картонная Производитель: ФЗ Иммунолекс (Россия)
3708.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.