Энциклопедия РЛС
 / 
Глюкокортикостероиды
 /  Локоид Крело®

Локоид Крело® (Locoid Crelo®)

0.002 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Локоид Крело® (эмульсия для наружного применения, 0.1%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2019 году
Дата согласования: 14.08.2019
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Эмульсия для наружного применения 1 г
активное вещество:  
гидрокортизона 17-бутират 1 мг
вспомогательные вещества: парафин мягкий белый — 35 мг; парафин твердый — 50 мг; цетомакрогол 25 — 20 мг; цетостеариловый спирт — 20 мг; масло бурачника — 17,5 мг; пропиленгликоль — 50 мг; бутилгидрокситолуол — 0,2 мг; пропилпарагидроксибензоат — 3 мг; бутилпарагидроксибензоат — 1,5 мг; лимонная кислота — 6 мг; цитрат натрия — 5 мг; вода очищенная — 790,8 мг  

Описание лекарственной формы

Белая или почти белая эмульсия.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - глюкокортикоидное (местное), противовоспалительное местное, противозудное.

Фармакодинамика

Локоид Крело® является синтетическим негалогенизированным ГКС-препаратом для наружного применения.

Этерификация молекулы гидрокортизона остатком масляной кислоты (бутиратом) позволила радикально повысить активность препарата по сравнению с нативным гидрокортизоном.

Локоид Крело® оказывает быстро наступающее противовоспалительное, противоотечное, противозудное действие.

Применение препарата Локоид Крело® в рекомендуемых дозах не вызывает подавления ГГНС. Хотя применение больших доз препарата в течение длительного времени, особенно при использовании окклюзионных повязок, может привести к увеличению содержания кортизола в плазме крови, это обычно не сопровождается снижением реактивности гипофизарно-надпочечниковой системы, а отмена препарата приводит к быстрой нормализации продукции кортизола.

Фармакокинетика

Всасывание. После аппликации происходит накопление активного вещества в эпидермисе, в основном в зернистом слое, системная абсорбция незначительна. Небольшое количество гидрокортизона 17-бутирата всасывается в системный кровоток в неизмененном виде.

Метаболизм. Большая часть гидрокортизона 17-бутирата метаболизируется до гидрокортизона и других метаболитов непосредственно в эпидермисе и в последующем в печени.

Выведение. Метаболиты и незначительная часть неизмененного гидрокортизона 17-бутирата выводится почками и через кишечник.

Показания

Поверхностные, неинфицированные, чувствительные к местным ГКС заболевания кожи, сопровождающиеся зудом, у взрослых и детей от 6 мес:

  • атопический дерматит, аллергический контактный дерматит, контактный дерматит (в т.ч. профессиональный), себорейный дерматит;
  • экзема (различные формы);
  • псориаз;
  • фотодерматозы;
  • реакции на укусы насекомых;
  • кожный зуд различной этиологии.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к гидрокортизону или вспомогательным компонентам препарата;
  • бактериальные инфекции кожи (в т.ч. стрепто- и стафилодермии, грамотрицательный фолликулит);
  • вирусные инфекции кожи (в т.ч. простой герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай);
  • грибковые инфекции кожи;
  • туберкулезные и сифилитические поражения кожи;
  • паразитарные инфекции кожи;
  • неопластические изменения кожи (доброкачественные и злокачественные опухоли);
  • акне, розацеа, периоральный дерматит;
  • поствакцинальный период;
  • нарушение целостности кожных покровов (раны, язвы).

С осторожностью: беременность (в связи с выявленным при доклиническом изучении препарата токсическим влиянием на плод); период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

ГКС проникают через плаценту. Воздействие на плод может быть особенно выраженным при нанесении препарата на большие поверхности.

В связи с отсутствием данных применение препарата в период грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Способ применения и дозы

Местно.

Локоид Крело® предпочтительно использовать при остром воспалении, в особенности на мокнущие участки, также данная лекарственная форма является оптимальным выбором при поражении участков кожи с обильным волосяным покровом (например, волосистая часть кожи головы).

Препарат наносят на пораженные участки кожи тонким слоем 1–3 раза в сутки. При появлении положительной динамики кратность применения препарата можно уменьшить до 2–3 раз в неделю.

Препарат можно наносить легкими массирующими движениями, при необходимости на поверхность очагов с мокнутием после нанесения препарата Локоид Крело® накладывается окклюзионная повязка. Остатки препарата Локоид Крело® с поверхности кожи удаляются водой.

Доза препарата, используемая в течение недели, не должна превышать 60 г.

Если симптомы сохраняются более 7 дней, рекомендуется обратиться к врачу.

Следует применять препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости следует проконсультироваться с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожной ткани: редко (>1/10000, <1/1000) — атрофия кожи, часто необратимая, с истончением эпидермиса, телеангиэктазии, стрии, пустулезные угри, периоральный дерматит, депигментация кожи, дерматит и экзема, включая контактный дерматит.

Со стороны эндокринной системы: редко (>1/10000, <1/1000) — синдром отмены; очень редко (<1/10000) — подавление функции коры надпочечников.

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — гиперчувствительность.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Данных о лекарственных взаимодействиях препарата Локоид Крело® нет.

Передозировка

Данных о передозировке препарата Локоид Крело® нет.

Симптомы: при длительном применении препарата в высоких дозах возможно усиление побочных эффектов (см. «Побочные действия»).

Лечение: при появлении симптомов гиперкортицизма препарат следует отменить.

Особые указания

Не следует наносить препарат Локоид Крело® на периорбитальную область в связи с риском развития глаукомы. При систематическом попадании на конъюнктиву возникает риск увеличения ВГД.

При выраженной лихенификации, сухости, гиперкератозе лучше отдавать предпочтение препарату Локоид® в форме мази или препарату Локоид Липокрем®.

Препарат нежелательно использовать при наличии атрофических изменений кожи.

Риск возникновения местных и системных побочных эффектов увеличивается при нанесении на обширные участки поражения, длительном применении, использовании окклюзионных повязок и в детском возрасте.

При отсутствии эффекта в течение 2 нед непрерывного лечения следует уточнить диагноз. Как и при использовании любого ГКС-препарата, желательно ограничивать продолжительность применения и курсовую дозу минимально достаточной для купирования кожного процесса.

Применение в педиатрии. Возможно применение у детей с 6 мес. В случаях применения препарата у детей на область лица или под окклюзионные повязки продолжительность курса лечения необходимо сокращать. При использовании у детей площадь поверхности кожи, на которую наносится препарат, не должна превышать 20% от общей.

В детском возрасте подавление функции коры надпочечников может развиться быстрее. Кроме того, может наблюдаться снижение секреции гормона роста. При применении препарата в течение длительного времени необходимо наблюдать за массой тела, ростом, уровнем кортизола плазмы. В исследовании у детей, получавших по 30–60 г препарата Локоид Крело® в неделю на протяжении 4 нед в сравнении с 1% мазью гидрокортизона, ни у одного ребенка не было выявлено нарушений функции коры надпочечников, при этом отличий гидрокортизона 17-бутирата по данному показателю от обычного гидрокортизона не наблюдалось.

У детей в возрасте от 6 мес до 1 года применение препарата возможно не более 7 дней.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Данных о влиянии препарата Локоид Крело® на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами нет.

Форма выпуска

Эмульсия для наружного применения. По 30 г эмульсии во флаконе из ПЭНП с капельницей из ПЭНП и завинчивающейся крышкой из полипропилена. На флакон наклеивают этикетку. По 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Производитель/упаковщик: Теммлер Италиа С.р.Л., Италия. Виа деле Индустри, 2, 20061, Каругате, (Ми), Италия.

Выпускающий контроль: Теммлер Италиа С.р.Л., Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЛЕО Фарма А/С, Дания. Индустрипаркен, 55, ДК-2750, Баллеруп, Дания.

Претензии по качеству принимаются по адресу: ООО «ЛЕО Фармасьютикал Продактс». 125315, Россия, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 2.

Тел.: (495) 789-11-60.

Электронная почта: info.ru@leo-pharma.com

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 21.07.2023

Аналоги (синонимы) препарата Локоид Крело®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Локоид Крело®, эмульсия для наружного применения, 0.1%, флакон 30 г - пачка картонная с капельницей, Производитель: Теммлер Италиа С.р.Л. (Италия)
333.00
Аптека Ютека
351.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.