Энциклопедия РЛС
 / 
Гомеопатические средства
 /  Мастодинон®

Мастодинон® (Mastodynon®)

0.019 ‰
Бионорика CE

Выбор описания

Лек. форма
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Мастодинон® (таблетки гомеопатические) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 09.10.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Фармакологическая группа

Состав

Капли для приема внутрь100 г
активные вещества: 
Vitex agnus castus (Agnus castus) D120 г
Caulophyllum thalictroides D410 г
Cyclamen europaeum (Cyclamen) D410 г
Strychnos ignatii (Ignatia) D610 г
Iris versicolor (Iris) D220 г
Lilium lancifolium (Lilium tigrinum) D310 г
вспомогательные вещества: этанол — 47–53 об.% 
Таблетки гомеопатические1 табл.
активные вещества: 
Vitex agnus castus (Agnus castus) (матричная настойка)162 мг
Caulophyllum thalictroides D481 мг
Cyclamen europaeum (Cyclamen) D481 мг
Strychnos ignatii (Ignatia) D681 мг
Iris versicolor (Iris) D2162 мг
Lilium lancifolium (Lilium tigrinum) D381 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; магния стеарат; лактозы моногидрат 

Описание лекарственной формы

Капли для приема внутрь: прозрачная, слегка желтоватая жидкость с ароматным запахом. Возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка в процессе хранения.

Таблетки: круглые, плоскоцилиндрической формы с фаской, от белого со светло-желтым оттенком до белого со светло-коричневым оттенком цвета, возможны вкрапления более темного цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гомеопатическое.

Фармакодинамика

Многокомпонентный гомеопатический препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.

Показания

В качестве симптоматического средства по рекомендации врача при следующих состояниях:

  • предменструальный синдром, сопровождающийся мастодинией, напряженность молочных желез, психическая лабильность, запор, отеки, головная боль/мигрень;
  • фиброзно-кистозная мастопатия;
  • нарушения менструального цикла и/или бесплодие, вызванные недостаточностью желтого тела.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 12 лет.

Для таблеток: непереносимость галактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (в состав препарата входит лактоза).

С осторожностью

Общие для обеих лекарственных форм. Необходимо соблюдать осторожность при наличии у пациенток эстрогензависимых злокачественных новообразований и заболеваний гипофиза в анамнезе. Перед началом применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Для капель дополнительно. Заболевания печени, черепно-мозговая травма, алкоголизм, заболевания головного мозга.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность и кормление грудью. Во время беременности показания к приему препарата Мастодинон® автоматически исчезают. Данные, полученные в результате исследований репродуктивной токсичности, подтверждают, что Vitex agnus castus влияет на выработку молока. Препарат не рекомендуется принимать во время кормления грудью.

Фертильность. Vitex agnus castus может влиять на женскую фертильность посредством регулирования менструального цикла.

Способ применения и дозы

Внутрь, с небольшим количеством жидкости по 30 капель или по 1 табл. 2 раза в день (утром и вечером) на протяжении не менее 3 мес, без перерыва в период менструации.

Для таблеток: улучшение наступает, как правило, через 6 нед. Если после прекращения приема жалобы возобновляются, то терапию следует продолжить после консультации с лечащим врачом. Если при приеме препарата Мастодинон® симптомы сохраняются в течение 3 мес, следует проконсультироваться с врачом.

Перед употреблением капель флакон взбалтывать.

Побочные действия

Возможны тяжелые аллергические реакции с отеком лица, одышкой и дисфагией. Могут возникать кожные аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница), желудочно-кишечные расстройства (тошнота, боль в эпигастральной области), головная боль, головокружение, акне, нарушения менструального цикла. Частота нежелательных реакций неизвестна (не может быть оценена на основе имеющихся данных). При появлении описанных выше нежелательных реакций или других нежелательных реакций, не указанных в инструкции, прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Возможно снижение эффективности препарата при одновременном приеме антагонистов дофаминовых рецепторов, а также не исключена возможность взаимодействия с агонистами дофаминовых рецепторов, эстрогенами и антиэстрогенами. Если пациетка применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные), перед применением препарата Мастодинон® следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Для таблеток: возможны расстройства ЖКТ у пациентов с непереносимостью лактозы.

Для капель: возможно усиление дозозависимых побочных эффектов

В случае передозировки — симптоматическое лечение.

Особые указания

Препарат Мастодинон® следует применять по рекомендации и под наблюдением врача. Пациенткам, принимающим агонисты дофаминовых рецепторов, антагонисты дофаминовых рецепторов, эстрогены или антиэстрогены, перед применением препарата Мастодинон® необходимо проконсультироваться с врачом. При обострении симптомов заболевания в период применения препарата следует обратиться к врачу.

Пациенткам со злокачественными эстрогензависимыми опухолями в анамнезе или заболеваниями гипофиза в анамнезе перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом. Применение препарата способствует постепенной нормализации гормонального баланса, в связи с чем возможны нарушения менструального цикла.

Если во время приема препарата наступит беременность, то прием препарата следует прекратить.

Достаточные сведения о применении препарата у детей в возрасте до 12 лет отсутствуют. Мастодинон® не должен применяться у детей с 12 лет до начала регулярных менструаций в период полового созревания.

При приеме гомеопатических лекарственных средств могут временно обостряться имеющиеся симптомы (первичное ухудшение). В этом случае следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Курение, употребление химических стимуляторов, кофе и алкоголя оказывают отрицательное воздействие на эффективность гомеопатических лекарственных средств.

Таблитки. Для пациенток с сахарным диабетом: 1 таблетка препарата Мастодинон® содержит около 0,02 ХЕ. Препарат не содержит глютен.

Капли В разовой дозе препарата Мастодинон® (30 капель) содержится 0,39 г абсолютного этилового спирта, в максимальной суточной дозе (60 капель) — 0,78 г

Возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка в процессе хранения. Это не влияет на эффективность препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Исследований влияния препарата Мастодинон® на способность управлять транспортными средствами и механизмами не проводилось. При приеме в рекомендуемых дозах препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь. Во флаконах темного стекла с дозирующим капельным устройством сверху, с навинчивающейся крышкой, предохранительным кольцом, по 30, 50 или 100 мл. На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку. Каждый флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную.

Таблетки гомеопатические. В блистерах из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВДХ-пленки по 20 шт. По 3 или 6 блистеров вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную

Производитель

Роттендорф Фарма ГмбХ, Остенфельдерштрассе 51–61, 59320, Эннигерло, Германия.

Фасовка/упаковка. Бионорика СЕ, Кершенштайнерштрассе 11–15, 92318, Ноймаркт-ин-дер-Оберпфальц, Германия.

ООО «Бионорика Фармасьютикалс», 396333, Россия, Воронежская обл., муниципальный р-н Новоусманский, сельское поселение Никольское, тер. Индустриальный парк Масловский, ул. 1-я Парковая, зд. 2.

Владелец регистрационного удостоверения. Бионорика СЕ, Кершенштайнерштрассе 11–15, 92318, Ноймаркт-ин-дер-Оберпфальц, Германия.

Выпускающий контроль Бионорика СЕ, Кершенштайнерпрештрассе 11–15, 92318, Ноймаркт-ин-дер-Оберпфальц, Германия.

ООО «Бионорика Фармасьютикалс», 396333, Россия, Воронежская обл., муниципальный р-н Новоусманский, сельское поселение Никольское, тер. Индустриальный парк Масловский, ул. 1-я Парковая, зд. 2.

Организация, принимающая претензии потребителей. ООО «Бионорика» 119619, Москва, 6-я ул. Новые сады, 2, корп. 1.

Тел./факс: (495) 502-90-19,

e-mail: info@bionorica.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

таблетки гомеопатические мешок (мешочек) — При температуре не выше 25 °C. капли для приема внутрь гомеопатические флакон-капельница темного стекла — При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке (флакон в пачке).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Мастодинон®, капли для приема внутрь, флакон-капельница темного стекла 100 мл - пачка картонная Производитель: Бионорика CE (Германия)
998.00
Аптека Ютека
1044.00
Планета здоровья
1104.00
СУПЕР АПТЕКА
1343.00
АптекиRLS
Мастодинон®, капли для приема внутрь, флакон-капельница темного стекла 50 мл - пачка картонная Производитель: Бионорика CE (Германия)
397.00
Аптека Ютека
596.00
Планета здоровья
762.00
АптекиRLS
Мастодинон®, таблетки, №60 - 20 шт. - блистер ПВХ/ПВДХ/алюминиевая фольга (3) - пачка картонная Производитель: Роттендорф Фарма (Германия), упаковщик: Бионорика CE (Германия)
729.00
Планета здоровья
767.00
СУПЕР АПТЕКА
795.00
АптекиRLS
Мастодинон®, таблетки, №120 - 20 шт. - блистер ПВХ/ПВДХ/алюминиевая фольга (6) - пачка картонная Производитель: Роттендорф Фарма (Германия), упаковщик: Бионорика CE (Германия)
1268.00
Планета здоровья
1351.00
АптекиRLS
Мастодинон®, таблетки, №60 - 20 шт. - блистер (3) - пачка картонная Производитель: Бионорика CE (Германия)
683.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.