Энциклопедия РЛС
 / 
Нейролептики
 /  Миренил

Миренил (Mirenil)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Миренил (драже, 1 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1999 году
Дата согласования: 31.07.1999
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 драже содержит флуфеназина дигидрохлорида 0,25 или 1 мг; в упаковке 60 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антипсихотическое.

Блокирует дофаминовые Д2-рецепторы в ЦНС. Оказывает тормозящее влияние на ретикулярную формацию ствола головного мозга, снижает ее активирующую импульсацию в коре головного мозга.

Блокирует дофаминовые Д2-рецепторы в ЦНС. Оказывает тормозящее влияние на ретикулярную формацию ствола головного мозга, снижает ее активирующую импульсацию в коре головного мозга.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается. Проходит гистогематические барьеры, включая ГЭБ и плацентарный, выводится с мочой и частично — с желчью.

Показания

Острые и хронические психозы, протекающие с явлениями страха, беспокойства и психомоторного возбуждения; психозы шизофренического типа, особенно с картиной апатии и безразличия; сенильные психозы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, органические заболевания и травмы головного мозга (особенно гипоталамуса), острые депрессивные состояния, эпилепсия, феохромоцитома, лейкопения, почечная, печеночная и сердечная недостаточность, кома.

Способ применения и дозы

Внутрь, дозу устанавливают в зависимости от состояния больного и его чувствительности к препарату. Лечение начинают с небольших доз, постепенно увеличивая их до достижения оптимального эффекта. Взрослым: 1–5 мг/сут, при необходимости (в условиях стационара) — 10 мг/сут. Суточную дозу принимают в 3–4 приема. Пожилым больным назначают половинную дозу. При состояниях беспокойства, напряжения и страха назначают в разовой дозе 1–3 мг.

Детям (только в исключительных случаях): 0,25–0,5 мг/сут.

Побочные действия

Сонливость, заторможенность, нарушения координации, дезориентация, депрессия, паркинсонизм, снижение АД, нарушения проводимости и ритма сердца, изменения ЭКГ, тошнота, рвота, запор, холестатическая желтуха, стоматит, ринит, агранулоцитоз, гиперпигментация кожи, дерматит, галакторея, аменорея, гинекомастия у мужчин, увеличение массы тела, фотосенсибилизация, кожно-аллергические проявления.

Взаимодействие

Усиливает эффект снотворных и др. средств, угнетающих ЦНС.

Меры предосторожности

При длительном применении обязателен контроль числа лейкоцитов и проведение функциональных проб печени. С осторожностью назначают при недостаточности митрального клапана, риске развития сердечно-сосудистой недостаточности, в сочетании с гипотензивными средствами.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 21.11.2018

Аналоги (синонимы) препарата Миренил

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.