Энциклопедия РЛС
 / 
Заменители плазмы и других компонентов крови
 /  Гемохес 10%

Гемохес 10% (Hemohes® 10%)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Гемохес 10% (раствор для инфузий, 10%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2002 году
Дата согласования: 31.07.2002
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

1000 мл раствора для инфузий содержат поли(О-2-гидроксиэтил)крахмала (с молекулярной массой 200000) 60 или 100 г и натрия хлорида 9 г (ионов натрия 154 ммоль/л, ионов хлора 154 ммоль/л; pH 4 –7; теоретическая осмолярность 310 мОсм/л); в полиэтиленовых флаконах по 500 мл, в коробке 10 шт. (Гемохес 6%).

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - плазмозамещающее.

Нормализует или увеличивает циркулирующий объем плазмы на 3–4 ч; улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию. 6% раствор является изоонкотическим, а 10% — гиперонкотическим.

Нормализует или увеличивает циркулирующий объем плазмы на 3–4 ч; улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию. 6% раствор является изоонкотическим, а 10% — гиперонкотическим.

Фармакокинетика

Гидроксиэтилкрахмал на некоторое время частично аккумулируется в клетках ретикулоэндотелиальной системы. Разрушается сывороточной амилазой и выводится практически полностью через почки.

Показания

Профилактика и лечение гиповолемии и шока (в т.ч. при проведении предоперационной и терапевтической гемодилюций).

Противопоказания

Гиперчувствительность к крахмалу, гипергидратация, гиперволемия, тяжелая сердечная недостаточность, почечная недостаточность, сопровождающаяся олигурией или анурией, тяжелые нарушения свертываемости крови, период новорожденности и детский возраст (до 12 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Только по жизненным показаниям.

Способ применения и дозы

В/в, капельно. Общая дозировка, длительность и скорость введения зависят от тяжести кровопотери и гиповолемии. Необходимо помнить о возможности циркуляторной перегрузки вследствие превышения скорости введения или дозы. Для своевременного выявления развития анафилактической/анафилактоидной реакции первые 20–30  мл следует вводить медленно и под наблюдением врача.

Максимальная суточная доза — 2 г гидроксиэтилкрахмала на 1 кг массы тела (что соответствует для Гемохес 6% 33 мл/кг/сут или 2500 мл/сут для пациентов массой тела 75 кг и для Гемохес 10% — 20 мл/кг/сут или 1500 мл/сут соответственно).

Максимальная скорость введения зависит от клинической ситуации. Пациентам с острым геморрагическим шоком препарат можно вводить со скоростью до 20 мл/кг/ч (эквивалентно 0,33 мл/кг/мин). В жизненно важных ситуациях — 500 мл в виде быстрой инфузии (под давлением). При введении препарата под давлением весь воздух должен быть удален из флакона до начала введения препарата, в противном случае возможен риск воздушной эмболии в момент введения.

Необходим контроль водно-электролитного баланса, особенно при гипернатриемии, обезвоживании и почечной недостаточности (контроль сывороточного креатинина). При нарушении свертываемости крови и хронических заболеваниях печени необходимо контролировать параметры коагуляции и сывороточный альбумин. В связи с возможностью возникновения аллергических (анафилактических/анафилактоидных) реакций необходим соответствующий контроль за пациентами.

Побочные действия

Анафилактические реакции различной степени тяжести, сыпь, покраснение лица и шеи; редко — резкое повышение кровяного давления, шок, остановка дыхания и сердечной деятельности.

Меры предосторожности

С осторожностью назначается пациентам с подозрением на острую недостаточность мозгового кровообращения, при нарушениях свертываемости крови, сердечной, легочной и почечной недостаточности, хронических заболеваниях печени.

Особые указания

Уровень гематокрита 25% или гемоглобина 100 г/л у пациентов, не страдающих сердечной или легочной недостаточностью, является нижним пределом для назначения коллоидных объемозамещающих жидкостей. Следует иметь ввиду, что Гемохес не возмещает протеины при плазмо- или кровопотерях.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 21.11.2018

Аналоги (синонимы) препарата Гемохес 10%

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.