Быструмгель (Bystrumgel)

Последняя актуализация описания производителем 03.10.2019

Действующее вещество

Кетопрофен* (Ketoprofen*)
Быструмгель
03.10.2019
Фильтруемый список
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Быструмгель
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Быструмгель
  • Срок годности препарата Быструмгель
  • Цены в аптеках
  • АТХ

    M02AA10 Кетопрофен

    Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

    Состав

    Гель для наружного применения 100 г
    активное вещество:  
    кетопрофен (в пересчете на 100% вещество) 2,5 г
    вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный); карбомер 940 или 980; трометамол; метилпарагидроксибензоат (нипагин); лаванды масло; апельсина цветков масло (неролиевое масло); вода очищенная  

    Описание лекарственной формы

    Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическое действие — анальгезирующее, противовоспалительное, ингибирующее ЦОГ.

    Фармакодинамика

    Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

    Основными свойствами кетопрофена являются анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие. При болях в спине и повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15–30 мин после нанесения геля. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

    Фармакокинетика

    Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

    Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

    Показания препарата Быструмгель

    Симптоматическая терапия — уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) при следующих состояниях:

    боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);

    боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;

    воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;

    воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

    Противопоказания

    повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;

    кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;

    полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

    нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);

    реакции фоточувствительности в анамнезе;

    воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии, на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом;

    III триместр беременности;

    детский возраст (до 15 лет).

    С осторожностью: нарушение функции печени и/или почек; эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; заболевания крови; бронхиальная астма; хроническая сердечная недостаточность; печеночная порфирия (обострение).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Применение в I и II триместрах беременности. Так как безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности.

    Применение в III триместре беременности. Препарат Быструмгель противопоказан в III триместре беременности. Во время III триместра беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода. В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочивать время наступления родов.

    На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому применение препарата Быструмгель во время грудного вскармливания не рекомендуется.

    Побочные действия

    По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (1/10); часто (от 1/100 до <1/10); нечасто (от 1/1000 до <1/100); редко (от 1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

    Со стороны иммунной системы: частота неизвестна — реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке).

    Со стороны ЖКТ: очень редко — пептическая язва, кровотечение, диарея.

    Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко — реакции фоточувстительности, крапивница. Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.

    Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — ухудшение функции почек у пациентов с ХПН.

    При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    Взаимодействие

    При наружном применении кетопрофена в форме геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

    Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.

    Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

    Способ применения и дозы

    Местно. Небольшое количество геля (3–5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1–2 раза в сутки и осторожно втирают.

    Дозировка должна быть подобрана в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена.

    Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут.

    Окклюзионная повязка не рекомендуется.

    Не применять без консультации врача более 14 дней.

    Если пациент забыл нанести гель, следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

    Передозировка

    Передозировка маловероятна при наружном применении препарата.

    Лечение: в случае передозировки кожу необходимо тщательно промыть под проточной водой. В случае попадания препарата внутрь возможно развитие системных нежелательных реакций. В этом случае необходимо симптоматическое лечение и поддерживающая терапия, как при передозировке форм для приема внутрь.

    Особые указания

    Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.

    При появлении кожных реакций, в т.ч. развившихся при совместном применении с октокриленсодержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.

    Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП, чем остальная часть населения.

    Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения применения.

    Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительности с течением времени.

    Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препарата.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Данных об отрицательном влиянии геля Быструмгель на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

    Форма выпуска

    Гель для наружного применения, 2,5%. По 30, 50 или 100 г помещают в тубу алюминиевую. Каждую тубу помещают в пачку из картона.

    Производитель

    Производитель/организация, принимающая претензии потребителей: АО «Химико-фармацевтический комбинат "АКРИХИН"» (АО «АКРИХИН»). 142450, Россия, Московская обл., Ногинский р-н, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

    Тел./факс: (495) 702-95-03.

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта.

    Условия хранения препарата Быструмгель

    При температуре 15–25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности препарата Быструмгель

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Поиск лекарств в регионах
    Цены

    Цены в аптеках Москвы

    Серия Годен до Цена, руб. Аптеки
    туба алюминиевая 30 г, пачка картонная 1
    код EAN: 4601969004496
    № Р N002919/01, 2008-09-29
    АКРИХИН АО (Россия)
    206.00
    В аптеку
    туба алюминиевая 50 г, пачка картонная 1
    код EAN: 4601969004502
    № Р N002919/01, 2008-09-29
    АКРИХИН АО (Россия)
    282.00
    В аптеку
    туба алюминиевая 100 г, пачка картонная 1
    код EAN: 4601969006193
    № Р N002919/01, 2008-09-29
    АКРИХИН АО (Россия)
    431.00
    В аптеку
    туба алюминиевая 30 г, пачка картонная 1
    код EAN: 4601969004496
    № Р N002919/01, 2008-09-29
    Акрихин ОАО (Россия)
    206.00
    В аптеку
    127.44
    В аптеку
    туба алюминиевая 50 г, пачка картонная 1
    код EAN: 4601969004502
    № Р N002919/01, 2008-09-29
    Акрихин ОАО (Россия)
    282.00
    В аптеку
    228.00
    В аптеку
    туба алюминиевая 100 г, пачка картонная 1
    код EAN: 4601969006193
    № Р N002919/01, 2008-09-29
    Акрихин ОАО (Россия)
    431.00
    В аптеку
    274.00
    В аптеку

    Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
    Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

    Товары на сумму
    cart Перейти в аптеку


    Опрос
    Голосуя, Вы помогаете нам
    делать сайт лучше
    +7 (499) 281-91-91
    Еще много интересного
    Полная версия >>
    © РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ® РЛС®, 2000-2019.

    Все права защищены. Не разрешается коммерческое использование материалов. Информация предназначена для медицинских специалистов.

    Rambler's Top100
    Рейтинг@Mail.ru